La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo del Peñon?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

8.007 habitantes · Moya
Confort climático
70 /100
Bueno
Montaña
Zona Moya

Lomo del Peñon

Vivir en la montaña de Gran Canaria

58 personas han visto esta ficha
altitud
724 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
26 µg/m³

Quien se plantea mudarse a Lomo del Peñon (Gran Canaria) encuentra 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 724 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~5

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
724 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Si buscas un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, Lomo del Peñon (Moya, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Antes de decidir, conviene mirar sus números: cuentan más que cualquier folleto. Está a 724 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en Lomo del Peñon

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.

Vivir y trabajar en Lomo del Peñon

La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. Para lo cotidiano basta con Moya; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para Moya manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

Cerca de aquí están El Tablero, Casa del Queso, Cruz: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.

¿A quién le encaja Lomo del Peñon?

Lomo del Peñon encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en Lomo del Peñon: resumen

Con todo esto, Lomo del Peñon ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en Lomo del Peñon

Lomo del Peñon se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Lomo del Peñon pertenece al municipio de Moya, que suma 8.007 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Lomo del Peñon están El Tablero, Casa del Queso, Cruz y Alta: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, una farmacia, un supermercado y 5 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Lomo del Peñon comparada con su entorno

A 724 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 32 de 33 entre las zonas de Moya.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 200 m por encima de la altitud media de Moya, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Moya, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Lomo del Peñon mes a mes

El mes más cálido es Ago (25.3°C de máxima media) y el más templado Mar (17°C). Llueve unos 105 días al año, con 618 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Lomo del Peñon
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.3°11.1° 9.5 h11
Feb 17.1°10.7° 10.3 h10
Mar 17°10.9° 11 h14
Abr 18.4°12° 11.6 h11
May 19.1°12.8° 12.4 h9
Jun 20.9°14.6° 12.6 h8
Jul 24.3°17.2° 12.1 h3
Ago 25.3°18.3° 11.7 h3
Sep 23°16.9° 11.2 h8
Oct 23°16.3° 10.5 h8
Nov 20.5°14.3° 9.5 h10
Dic 18°12.2° 9.5 h10

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

26,5 km

Aeropuerto · Gran Canaria

17,6 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Lomo del Peñon

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Lomo del Peñon. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo del Peñon:

  • El Tablero
  • Casa del Queso
  • Cruz
  • Alta

Servicios cercanos

Moya tiene una población de 8.007 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Lomo del Peñon (datos OpenStreetMap):

1
Farmacias · 2,2 km
1
Supermercados · 2,3 km
1
Colegios · 2,3 km
5
Restaurantes · 2,1 km

Los datos de Lomo del Peñon

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 724 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Lomo del Peñon en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en Lomo del Peñon

Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo del Peñon.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Lomo del Peñon

¿Hace viento en Lomo del Peñon?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Lomo del Peñon?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 724 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Lomo del Peñon?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Lomo del Peñon?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en Lomo del Peñon?

En el municipio de Moya hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,3 km.

¿Tiene Lomo del Peñon supermercados y farmacias?

En el municipio de Moya hay 1 supermercado y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,3 km.

¿A qué altitud está Lomo del Peñon?

A unos 724 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Lomo del Peñon?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Lomo del Peñon está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Lomo del Peñon?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en Lomo del Peñon?

El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Lomo del Peñon — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Moya

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Llano de los MarcelosMoya 355 m 7,0 hSuave 1.994 €
CarreteríaMoya 498 m 7,0 hSuave 1.994 €
LanceMoya 334 m 7,0 hSuave 1.994 €
CarrerasMoya 407 m 7,0 hSuave 1.994 €
La HoyaMoya 1.454 m 7,0 hSuave 1.994 €
Cabo VerdeMoya 231 m 7,5 hModerado 1.994 €
La CordilleraMoya 199 m 7,5 hModerado 1.994 €
Barranco del PinarMoya 930 m 7,0 hSuave 1.994 €
Hoyas del CavaderoMoya 916 m 7,0 hSuave 1.994 €
Barranco del LaurelMoya 810 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
IsoraValverde 859 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CuestaValverde 899 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CumbreciaValverde 906 m 6,0 hSuave 1.432 €
La TorreValverde 875 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra