¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Hornillo?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Hornillo
Vivir en la montaña de Gran Canaria
75 personas han visto esta ficha- altitud
- 1.061 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 26 µg/m³
En El Hornillo, dentro de Gran Canaria, destaca 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.061 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
El Hornillo ocupa un lugar concreto dentro de Vega de San Mateo: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en Gran Canaria. A continuación, los datos concretos que definen la zona. A 1.061 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en El Hornillo
Con 7,0 horas de sol al día de media, el dato marca buena parte del atractivo de la zona. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en El Hornillo
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. El grueso de la vida cotidiana pasa por Vega de San Mateo, con el resto de la isla como complemento. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para Vega de San Mateo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
El día a día se completa con referencias cercanas como Montaña Troya, La Caldereta, Montaña Cabreja. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.
¿A quién le encaja El Hornillo?
El Hornillo encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en El Hornillo: resumen
En pocas palabras, El Hornillo se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en El Hornillo
El Hornillo está a 1.061 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.
El Hornillo pertenece al municipio de Vega de San Mateo, que suma 7.899 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Hornillo están Montaña Troya, La Caldereta, Montaña Cabreja y Montaña de las Pilas: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, un centro de salud, 4 farmacias, 2 supermercados y 23 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Hornillo comparada con su entorno
A 1.061 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 13 de 56 entre las zonas de Vega de San Mateo.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Vega de San Mateo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Hornillo mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.6°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 95 días al año, con 560 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.2° | 8.1° | 9.5 h | 11 | |
| Feb | 16.4° | 7.7° | 10.3 h | 11 | |
| Mar | 16.7° | 8.3° | 10.9 h | 13 | |
| Abr | 18.9° | 9.6° | 11.4 h | 10 | |
| May | 20° | 10.5° | 12.5 h | 8 | |
| Jun | 22.5° | 12.9° | 12.7 h | 4 | |
| Jul | 27.8° | 16.7° | 12.3 h | 1 | |
| Ago | 28.6° | 17.7° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 23.9° | 14.7° | 11.1 h | 8 | |
| Oct | 23.6° | 14.1° | 10.5 h | 7 | |
| Nov | 20.1° | 11.7° | 9.4 h | 10 | |
| Dic | 16.9° | 9.1° | 9.3 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
18,6 km
Aeropuerto · Gran Canaria
17,9 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Hornillo
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Hornillo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Hornillo:
- Montaña Troya
- La Caldereta
- Montaña Cabreja
- Montaña de las Pilas
Servicios cercanos
Vega de San Mateo tiene una población de 7.899 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Hornillo (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Hornillo
Comparados con la media de Gran Canaria.
El Hornillo en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en El Hornillo
Todavía no hay viviendas publicadas en El Hornillo.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Hornillo
¿Hace viento en El Hornillo?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Hornillo?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.061 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Hornillo?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Hornillo?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Hornillo?
En el municipio de Vega de San Mateo hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,1 km.
¿Hay colegios en El Hornillo?
En el municipio de Vega de San Mateo hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 474 m.
¿Tiene El Hornillo supermercados y farmacias?
En el municipio de Vega de San Mateo hay 2 supermercados y 4 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,3 km.
¿A qué altitud está El Hornillo?
A unos 1.061 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene El Hornillo?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿El Hornillo está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona El Hornillo?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Hornillo?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Vega de San Mateo. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,1 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Hornillo?
El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Hornillo — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Vega de San Mateo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cueva Grande | Vega de San Mateo | 1.353 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cuatro Caminos | Vega de San Mateo | 907 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cruz del Saucillo | Vega de San Mateo | 1.718 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cruz del Herrero | Vega de San Mateo | 1.007 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cruz de Tejeda | Vega de San Mateo | 1.519 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Corraletes | Vega de San Mateo | 789 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Caserío de Lomito Blanco | Vega de San Mateo | 1.545 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casa de la Cal | Vega de San Mateo | 1.215 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casa Quemada | Vega de San Mateo | 745 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Camaretas | Vega de San Mateo | 1.305 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tajace | Valverde | 974 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |