¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Montaña de las Tierras?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Montaña de las Tierras
Vivir en la montaña de Gran Canaria
76 personas han visto esta ficha- altitud
- 979 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 23 µg/m³
Vivir en Montaña de las Tierras (Gran Canaria) significa contar con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 979 m, un confort climático de 70/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 143.180 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Montaña de las Tierras ocupa un lugar concreto dentro de Ingenio: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en Gran Canaria. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. Se sitúa a unos 979 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.
El clima en Montaña de las Tierras
Por término medio, 7,0 horas de sol al día caen sobre la zona. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.
Vivir y trabajar en Montaña de las Tierras
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. La vida práctica se apoya en Ingenio, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para Ingenio manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
El día a día se completa con referencias cercanas como Degollada de Rispa, Pico del Mojón, Alto del Pino. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.
¿A quién le encaja Montaña de las Tierras?
Montaña de las Tierras encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en Montaña de las Tierras: resumen
En pocas palabras, Montaña de las Tierras se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en Montaña de las Tierras
Montaña de las Tierras está en la vertiente sur de Gran Canaria, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
Montaña de las Tierras pertenece al municipio de Ingenio, que suma 32.905 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Montaña de las Tierras están Degollada de Rispa, Pico del Mojón, Alto del Pino y Altos de la Aguililla: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 6 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Montaña de las Tierras comparada con su entorno
A 979 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 20 de 20 entre las zonas de Ingenio.
- Su precio de referencia está un 31% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 551 m por encima de la altitud media de Ingenio, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 1% más asequible de Gran Canaria, sobre 911 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en Ingenio
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 3T 2022; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Montaña de las Tierras mes a mes
El mes más cálido es Ago (30.7°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 61 días al año, con 403 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.2° | 7.8° | 9.5 h | 6 | |
| Feb | 16.9° | 7.4° | 10.3 h | 8 | |
| Mar | 17.7° | 8.2° | 11 h | 9 | |
| Abr | 19.9° | 9.6° | 11.5 h | 7 | |
| May | 21.6° | 10.7° | 12.6 h | 4 | |
| Jun | 24.2° | 13.2° | 12.9 h | 3 | |
| Jul | 30.4° | 18.1° | 12.5 h | 0 | |
| Ago | 30.7° | 18.8° | 11.8 h | 1 | |
| Sep | 25° | 14.7° | 11.3 h | 4 | |
| Oct | 24.2° | 13.9° | 10.6 h | 4 | |
| Nov | 20.4° | 11.4° | 9.5 h | 6 | |
| Dic | 16.9° | 8.5° | 9.3 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
12,3 km
Aeropuerto · Gran Canaria
22,6 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Montaña de las Tierras
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Montaña de las Tierras. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Montaña de las Tierras:
- Degollada de Rispa
- Pico del Mojón
- Alto del Pino
- Altos de la Aguililla
Servicios cercanos
Ingenio tiene una población de 32.905 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Montaña de las Tierras (datos OpenStreetMap):
Los datos de Montaña de las Tierras
Comparados con la media de Gran Canaria.
Montaña de las Tierras en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Montaña de las Tierras
Todavía no hay viviendas publicadas en Montaña de las Tierras.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Montaña de las Tierras
¿Hace viento en Montaña de las Tierras?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Montaña de las Tierras?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 979 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Montaña de las Tierras?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Montaña de las Tierras?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿A qué altitud está Montaña de las Tierras?
A unos 979 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene Montaña de las Tierras?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Montaña de las Tierras está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona Montaña de las Tierras?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en Montaña de las Tierras?
El dato más reciente marca 23 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Montaña de las Tierras — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Ingenio
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cercado Grande | Ingenio | 210 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Carrizal | Ingenio | 81 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Barranco de Guayadeque | Ingenio | 590 m | 7,0 h | Suave | 1.432 € |
| Aguatona | Ingenio | 218 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Puntillas | Ingenio | 49 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Mejías | Ingenio | 262 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Majoreras | Ingenio | 62 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Ingenio | Ingenio | 265 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| El Sequero | Ingenio | 357 m | 7,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Carrión | Ingenio | 253 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tajace | Valverde | 974 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |