¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Pasadilla?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Pasadilla
Vivir en la montaña de Gran Canaria
66 personas han visto esta ficha- altitud
- 737 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 28 µg/m³
En Pasadilla, dentro de Gran Canaria, destaca 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 737 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 143.180 €. Dato tasado oficialmente por el Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026: es la referencia más fiable disponible. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Ingenio, dentro de Gran Canaria, Pasadilla destaca como un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza. Vale la pena mirar el detalle antes de sacar conclusiones. A 737 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en Pasadilla
Aquí el sol se deja ver una media de 7,0 horas al día. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en Pasadilla
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El grueso de la vida cotidiana pasa por Ingenio, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Ingenio manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Montaña Talaguela, Caves, Montaña de Juan Santiago, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja Pasadilla?
Pasadilla encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Pasadilla: resumen
En pocas palabras, Pasadilla se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en Pasadilla
Pasadilla se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Pasadilla pertenece al municipio de Ingenio, que suma 32.905 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Pasadilla están Montaña Talaguela, Caves, Montaña de Juan Santiago y Montañeta Fría: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 3 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Pasadilla comparada con su entorno
A 737 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 18 de 20 entre las zonas de Ingenio.
- Su precio de referencia está un 31% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 309 m por encima de la altitud media de Ingenio, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 1% más asequible de Gran Canaria, sobre 911 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en Ingenio
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 3T 2022; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Pasadilla mes a mes
El mes más cálido es Ago (32.7°C de máxima media) y el más templado Ene (18.2°C). Llueve unos 61 días al año, con 403 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.2° | 9.8° | 9.5 h | 6 | |
| Feb | 18.8° | 9.4° | 10.3 h | 8 | |
| Mar | 19.6° | 10.1° | 11 h | 9 | |
| Abr | 21.8° | 11.5° | 11.5 h | 7 | |
| May | 23.6° | 12.7° | 12.6 h | 4 | |
| Jun | 26.2° | 15.1° | 12.9 h | 3 | |
| Jul | 32.3° | 20° | 12.5 h | 0 | |
| Ago | 32.7° | 20.8° | 11.8 h | 1 | |
| Sep | 27° | 16.7° | 11.3 h | 4 | |
| Oct | 26.1° | 15.9° | 10.6 h | 4 | |
| Nov | 22.4° | 13.3° | 9.5 h | 6 | |
| Dic | 18.9° | 10.4° | 9.3 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
8,5 km
Aeropuerto · Gran Canaria
20,5 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Pasadilla
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Pasadilla. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Pasadilla:
- Montaña Talaguela
- Caves
- Montaña de Juan Santiago
- Montañeta Fría
Servicios cercanos
Ingenio tiene una población de 32.905 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Pasadilla (datos OpenStreetMap):
Los datos de Pasadilla
Comparados con la media de Gran Canaria.
Pasadilla en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Pasadilla
Todavía no hay viviendas publicadas en Pasadilla.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Pasadilla
¿Hace viento en Pasadilla?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Pasadilla?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 737 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Pasadilla?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Pasadilla?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿A qué altitud está Pasadilla?
A unos 737 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Pasadilla?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Pasadilla está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Pasadilla?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en Pasadilla?
El dato más reciente marca 28 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Pasadilla — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Ingenio
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cercado Grande | Ingenio | 210 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Carrizal | Ingenio | 81 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Barranco de Guayadeque | Ingenio | 590 m | 7,0 h | Suave | 1.432 € |
| Aguatona | Ingenio | 218 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Puntillas | Ingenio | 49 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Mejías | Ingenio | 262 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Majoreras | Ingenio | 62 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| Ingenio | Ingenio | 265 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
| El Sequero | Ingenio | 357 m | 7,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Carrión | Ingenio | 253 m | 7,5 h | Moderado | 1.432 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |