La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Molino de Viento?

desde 169.465 €
alquiler 635 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

21.172 habitantes · Mogán
Confort climático
57 /100
Bueno
Costa
Zona Mogán

El Molino de Viento

Vivir junto al mar en Gran Canaria

56 personas han visto esta ficha
altitud
205 m
sol al día
7,5 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
57/100
calidad del aire
23 µg/m³

La ficha de El Molino de Viento, en Gran Canaria, resume así su día a día: 7,5 horas de sol al día de media, viento moderado, altitud de 205 m, un confort climático de 57/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 169.465 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~6

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
205 m
Horas de sol
7.5 h/día
Viento
Moderado
Salitre
Alto
Fibra óptica
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~85 m²

Descripción

Si buscas una zona costera de ambiente familiar, El Molino de Viento (Mogán, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Conviene leer los números antes de imaginarse viviendo aquí. Está a 205 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en El Molino de Viento

Aquí el sol se deja ver una media de 7,5 horas al día. Hay viento con cierta regularidad, sin llegar a ser un condicionante serio del día a día. Vivir tan cerca del mar tiene su contrapartida: el salitre es alto y pide mantenimiento con más frecuencia. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.

Vivir y trabajar en El Molino de Viento

La zona cuenta con fibra óptica instalada, así que la conexión no debería ser un problema. Para lo cotidiano basta con Mogán; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.

Precios de la vivienda

Para Mogán manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 169.465 € y un alquiler mensual de referencia de unos 635 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

Cerca de aquí están Morro del Verol, Edificio abandonado – good to sleep with tent, Laderones: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.

¿A quién le encaja El Molino de Viento?

El Molino de Viento encaja bien con familias que buscan playa cerca sin el precio de las zonas más exclusivas. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.

Vivir en El Molino de Viento: resumen

Con todo esto, El Molino de Viento ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en El Molino de Viento

El Molino de Viento está en la vertiente sur de Gran Canaria, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

El Molino de Viento pertenece al municipio de Mogán, que suma 21.172 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.

En el entorno inmediato de El Molino de Viento están Morro del Verol, Edificio abandonado - good to sleep with tent, Laderones y Pontón del Guirre: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, un supermercado y 7 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

El Molino de Viento comparada con su entorno

Al estar junto al mar, el salitre es alto: conviene contar con carpintería y herrajes tratados, y con más mantenimiento de fachada que tierra adentro.

Con 8 horas de sol al día, es una zona pensada para vivir fuera buena parte del año.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 16 de 54 entre las zonas de Mogán.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Mogán, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de El Molino de Viento mes a mes

El mes más cálido es Ago (27.4°C de máxima media) y el más templado Ene (20.6°C). Llueve unos 25 días al año, con 197 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en El Molino de Viento
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 20.6°14.2° 9.5 h4
Feb 20.8°13.8° 10.5 h2
Mar 20.9°14.1° 11.2 h4
Abr 21.9°15.1° 11.9 h3
May 22.6°15.8° 12.9 h1
Jun 23.6°17.1° 13.3 h1
Jul 26.4°19.5° 12.7 h0
Ago 27.4°20.4° 11.9 h0
Sep 25.5°19.2° 11.5 h2
Oct 25.4°19° 10.7 h1
Nov 23.7°17.2° 9.6 h4
Dic 21.3°15.1° 9.4 h3

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

34,3 km

Aeropuerto · Gran Canaria

40,4 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre El Molino de Viento

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre El Molino de Viento. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de El Molino de Viento:

  • Morro del Verol
  • Edificio abandonado - good to sleep with tent
  • Laderones
  • Pontón del Guirre

Servicios cercanos

Mogán tiene una población de 21.172 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de El Molino de Viento (datos OpenStreetMap):

1
Supermercados · 860 m
1
Colegios · 1,1 km
7
Restaurantes · 721 m

Los datos de El Molino de Viento

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,5 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 205 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

El Molino de Viento en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Tu hogar junto al mar

Vida de costa con buen clima todo el año. Consulta disponibilidad de venta y alquiler.

Ver disponibilidad

Viviendas en El Molino de Viento

Todavía no hay viviendas publicadas en El Molino de Viento.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre El Molino de Viento

¿Hace viento en El Molino de Viento?

El viento predominante es moderado. En la práctica sopla de forma moderada: presente pero agradable, refresca sin molestar.

¿Hay mucho salitre en El Molino de Viento?

El nivel de salitre es alto por la cercanía al mar: recomendable proteger metales, persianas y vehículos. La altitud de 205 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en El Molino de Viento?

Sí, la zona cuenta con cobertura de fibra óptica registrada. Sumado a sus 7,5 horas de sol al día, es un punto a favor para trabajar en remoto desde aquí.

¿Cuánto cuesta vivir en El Molino de Viento?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 169.465 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 635 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en El Molino de Viento?

En el municipio de Mogán hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,1 km.

¿Tiene El Molino de Viento supermercados y farmacias?

En el municipio de Mogán hay 1 supermercado. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 860 m.

¿A qué altitud está El Molino de Viento?

A unos 205 metros sobre el nivel del mar, prácticamente a nivel de costa.

¿Qué clima tiene El Molino de Viento?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 57 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7,5 horas de sol al día.

¿El Molino de Viento está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona El Molino de Viento?

A familias y a quien quiere vivir a pocos minutos de la playa sin renunciar a los servicios del día a día.

¿Se puede teletrabajar en El Molino de Viento?

Sí: El Molino de Viento tiene fibra óptica confirmada, la base para teletrabajar sin sobresaltos. Con un confort climático de 57/100, tampoco pesa quedarse a trabajar en casa la mayor parte del año.

¿Cómo está la calidad del aire en El Molino de Viento?

El dato más reciente marca 23 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en El Molino de Viento — consúltanos las condiciones

Ver disponibilidad

Más zonas en Mogán

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Casas de VenegueraMogán 268 m 7,5 hModerado 1.994 €
Casas BlancasMogán 292 m 7,5 hModerado 1.994 €
Casa del PinoMogán 816 m 7,0 hSuave 1.994 €
Canarios IMogán 53 m 7,5 hModerado 1.994 €
Barranquillo AndrésMogán 633 m 7,0 hSuave 1.994 €
Barranco del CuraMogán 55 m 7,5 hModerado 1.994 €
BalitoMogán 5 m 7,5 hModerado 1.994 €
ArguineguínMogán 6 m 7,5 hModerado 1.994 €
AquamarinaMogán 27 m 7,5 hModerado 1.994 €
Anfi del MarMogán 11 m 7,5 hModerado 1.994 €

Otras zonas de costa

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Las PuntasFrontera 54 m 7,0 hModerado 1.432 €
Los LlanillosFrontera 239 m 7,0 hModerado 1.432 €
Los MocanesFrontera 145 m 7,0 hModerado 1.432 €
MereseFrontera 273 m 7,0 hModerado 1.432 €
Pozo de la SaludFrontera 40 m 7,0 hModerado 1.432 €
TrianaLas Palmas de Gran Canaria 8 m 8,0 hModerado 2.251 €
SabinosaFrontera 290 m 7,0 hModerado 1.432 €
Costa AdejeAdeje 45 m 9,0 hModerado 3.728 €
TejeguateFrontera 125 m 7,0 hModerado 1.432 €
CorralejoLa Oliva 12 m 9,0 hFuerte 3.214 €

Herramientas para tu compra