¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Sitio de Abajo?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Sitio de Abajo
Vivir en el interior de Gran Canaria
69 personas han visto esta ficha- altitud
- 485 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 3.139 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 33 µg/m³
La ficha de El Sitio de Abajo, en Gran Canaria, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 485 m, un confort climático de 70/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 313.890 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Si buscas una zona rural de interior, El Sitio de Abajo (San Bartolomé de Tirajana, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Instalarse aquí significa elegir un modo de vida concreto, y los datos lo dibujan bien. Los 485 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en El Sitio de Abajo
Se registran de media 7,0 horas de sol diarias en la zona. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en El Sitio de Abajo
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Para lo cotidiano basta con San Bartolomé de Tirajana; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para San Bartolomé de Tirajana manejamos una referencia de 3.139 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 313.890 € y un alquiler mensual de referencia de unos 1.177 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
Cerca de aquí están Mirador La Sorrueda, Amurga, La Fortaleza: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.
¿A quién le encaja El Sitio de Abajo?
El Sitio de Abajo encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en El Sitio de Abajo: resumen
En resumen, El Sitio de Abajo reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en El Sitio de Abajo
El Sitio de Abajo está en la vertiente sur de Gran Canaria, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
El Sitio de Abajo pertenece al municipio de San Bartolomé de Tirajana, que suma 54.291 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de El Sitio de Abajo están Mirador La Sorrueda, Amurga, La Fortaleza y La Fortaleza Grande: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo y 4 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Sitio de Abajo comparada con su entorno
Situada a 485 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 60 de 85 entre las zonas de San Bartolomé de Tirajana.
- Su precio de referencia está un 52% por encima de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está en el 3% más caro de Gran Canaria, sobre 911 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en San Bartolomé de Tirajana
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 2T 2022; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Sitio de Abajo mes a mes
El mes más cálido es Ago (32.2°C de máxima media) y el más templado Ene (19.3°C). Llueve unos 36 días al año, con 280 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.3° | 12° | 9.5 h | 3 | |
| Feb | 19.9° | 11.7° | 10.4 h | 4 | |
| Mar | 20.9° | 12.3° | 11.1 h | 6 | |
| Abr | 22.5° | 13.6° | 11.7 h | 6 | |
| May | 24.4° | 14.8° | 12.7 h | 3 | |
| Jun | 26.5° | 16.9° | 13.1 h | 3 | |
| Jul | 32.1° | 21.7° | 12.6 h | 0 | |
| Ago | 32.2° | 22.3° | 11.9 h | 0 | |
| Sep | 27.3° | 18.5° | 11.4 h | 2 | |
| Oct | 26.4° | 17.8° | 10.6 h | 2 | |
| Nov | 23.2° | 15.4° | 9.6 h | 3 | |
| Dic | 20° | 12.6° | 9.5 h | 4 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
16,2 km
Aeropuerto · Gran Canaria
29,4 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Sitio de Abajo
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Sitio de Abajo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Sitio de Abajo:
- Mirador La Sorrueda
- Amurga
- La Fortaleza
- La Fortaleza Grande
Servicios cercanos
San Bartolomé de Tirajana tiene una población de 54.291 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Sitio de Abajo (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Sitio de Abajo
Comparados con la media de Gran Canaria.
El Sitio de Abajo en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en El Sitio de Abajo
Todavía no hay viviendas publicadas en El Sitio de Abajo.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Sitio de Abajo
¿Hace viento en El Sitio de Abajo?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Sitio de Abajo?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 485 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Sitio de Abajo?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Sitio de Abajo?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 313.890 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 1.177 €/mes. El precio medio de la zona es de 3.139 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en El Sitio de Abajo?
En el municipio de San Bartolomé de Tirajana hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,2 km.
¿A qué altitud está El Sitio de Abajo?
A unos 485 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene El Sitio de Abajo?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿El Sitio de Abajo está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona El Sitio de Abajo?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en El Sitio de Abajo?
El dato más reciente marca 33 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Sitio de Abajo — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en San Bartolomé de Tirajana
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Ayagaures | San Bartolomé de Tirajana | 308 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Ayacata | San Bartolomé de Tirajana | 1.339 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Arteara | San Bartolomé de Tirajana | 358 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Aldea Blanca | San Bartolomé de Tirajana | 186 m | 7,5 h | Moderado | 3.139 € |
| Agualatente | San Bartolomé de Tirajana | 1.156 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Hoya Grande | San Bartolomé de Tirajana | 737 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Cercados de Espino | San Bartolomé de Tirajana | 195 m | 7,5 h | Moderado | 3.139 € |
| Hoya García | San Bartolomé de Tirajana | 974 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Cercados de Araña | San Bartolomé de Tirajana | 920 m | 7,0 h | Suave | 3.139 € |
| Gitagana | San Bartolomé de Tirajana | 246 m | 7,5 h | Moderado | 3.139 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |