¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Mocanal?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

El Mocanal
Vivir en el interior de El Hierro
96 personas han visto esta ficha- altitud
- 473 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 16 µg/m³
La ficha de El Mocanal, en El Hierro, resume así su día a día: 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 473 m, un confort climático de 65/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 143.180 €. Es una estimación conservadora a partir de los mínimos oficiales MIVAU: útil como suelo de precio, conviene confirmarlo con un profesional local. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
El Mocanal ocupa un lugar concreto dentro de Valverde: una zona rural de interior, en El Hierro. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Se sitúa a unos 473 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.
El clima en El Mocanal
Aquí el sol se deja ver una media de 6,5 horas al día. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.
Vivir y trabajar en El Mocanal
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. La vida práctica se apoya en Valverde, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para Valverde manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
El día a día se completa con referencias cercanas como Montaña de Aguarijo, Aguarijo, Montaña Jamones. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.
¿A quién le encaja El Mocanal?
El Mocanal encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en El Mocanal: resumen
En conjunto, El Mocanal combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.
Cómo es vivir en El Mocanal
El Mocanal se sitúa en la vertiente norte de El Hierro, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
El Mocanal pertenece al municipio de Valverde, que suma 5.338 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Mocanal están Montaña de Aguarijo, Aguarijo, Montaña Jamones y Montaña de la Limera: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 3 centros educativos, un supermercado y 9 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Mocanal comparada con su entorno
Situada a 473 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 12 de 28 entre las zonas de Valverde.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Valverde, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Mocanal mes a mes
El mes más cálido es Sep (23°C de máxima media) y el más templado Feb (17.8°C). Llueve unos 79 días al año, con 329 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.1° | 13.8° | 9.6 h | 8 | |
| Feb | 17.8° | 13.2° | 10.6 h | 7 | |
| Mar | 18° | 13.6° | 10.9 h | 10 | |
| Abr | 19.1° | 14.5° | 11.8 h | 6 | |
| May | 19.7° | 15.4° | 12.6 h | 6 | |
| Jun | 20.9° | 16.8° | 12.9 h | 6 | |
| Jul | 22° | 17.9° | 12.7 h | 3 | |
| Ago | 23° | 18.8° | 12.1 h | 4 | |
| Sep | 23° | 18.9° | 11.4 h | 8 | |
| Oct | 22.8° | 18.2° | 10.6 h | 6 | |
| Nov | 21.2° | 16.6° | 9.4 h | 6 | |
| Dic | 19.1° | 14.7° | 9.4 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
5,5 km
Aeropuerto · El Hierro
3,1 km
Capital de la isla · Valverde
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Mocanal
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Mocanal. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Mocanal:
- Montaña de Aguarijo
- Aguarijo
- Montaña Jamones
- Montaña de la Limera
Servicios cercanos
Valverde tiene una población de 5.338 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Mocanal (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Mocanal
Comparados con la media de El Hierro.
El Mocanal en el ranking de El Hierro
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en El Mocanal
Todavía no hay viviendas publicadas en El Mocanal.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Mocanal
¿Hace viento en El Mocanal?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Mocanal?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 473 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Mocanal?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Mocanal?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Mocanal?
En el municipio de Valverde hay 1 hospital. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 2,8 km.
¿Hay colegios en El Mocanal?
En el municipio de Valverde hay 3 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 560 m.
¿Tiene El Mocanal supermercados y farmacias?
En el municipio de Valverde hay 1 supermercado. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 113 m.
¿A qué altitud está El Mocanal?
A unos 473 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene El Mocanal?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 65: bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿El Mocanal está en el norte o en el sur de El Hierro?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona El Mocanal?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en El Mocanal?
El dato más reciente marca 16 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Mocanal — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Valverde
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Caleta | Valverde | 38 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Timijiraque | Valverde | 16 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tamaduste | Valverde | 17 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Betancuria | Betancuria | 393 m | 7,5 h | Moderado | 2.591 € |
| El Time | Puerto del Rosario | 337 m | 7,5 h | Moderado | 1.968 € |
| La Ampuyenta | Puerto del Rosario | 301 m | 7,5 h | Moderado | 1.968 € |