¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Peña Redada?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Peña Redada
Vivir en la montaña de Gran Canaria
47 personas han visto esta ficha- altitud
- 1.147 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 26 µg/m³
Peña Redada, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.147 m, un confort climático de 70/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 199.370 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Peña Redada es un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza en el municipio de Tejeda, en la isla de Gran Canaria. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Su altitud, unos 1.147 metros, explica gran parte de sus temperaturas y su ambiente.
El clima en Peña Redada
El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. Las rachas de viento son la excepción, no la norma, en esta zona. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Mirar estos datos por separado engaña: es su combinación la que define realmente el clima de la zona.
Vivir y trabajar en Peña Redada
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Tejeda cubre lo esencial del día a día, y el resto de la isla está a un trayecto corto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.
Precios de la vivienda
Para Tejeda manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
En los alrededores encontrarás Mirador de Las Crucitas, Cuevas del Caballero, Moriscos, a un paseo de casa.
¿A quién le encaja Peña Redada?
Peña Redada encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.
Vivir en Peña Redada: resumen
Sumando todos los datos, Peña Redada se entiende mejor con cifras que con adjetivos.
Cómo es vivir en Peña Redada
Peña Redada está a 1.147 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.
Peña Redada pertenece al municipio de Tejeda, que suma 1.806 habitantes en todo su término. Es uno de los municipios pequeños del archipiélago, con lo que eso supone: mucha tranquilidad y trato cercano, pero también una oferta de servicios limitada al núcleo principal y desplazamientos para casi todo lo demás.
En el entorno inmediato de Peña Redada están Mirador de Las Crucitas, Cuevas del Caballero, Moriscos y Nuestra Señora del Rosario: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, una farmacia, un supermercado y 15 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Peña Redada comparada con su entorno
A 1.147 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 28 de 31 entre las zonas de Tejeda.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 118 m por encima de la altitud media de Tejeda, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Tejeda, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Peña Redada mes a mes
El mes más cálido es Ago (29.8°C de máxima media) y el más templado Ene (16.5°C). Llueve unos 78 días al año, con 445 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.5° | 8° | 9.6 h | 9 | |
| Feb | 16.7° | 7.5° | 10.3 h | 10 | |
| Mar | 16.9° | 8.1° | 10.9 h | 12 | |
| Abr | 19.2° | 9.4° | 11.5 h | 9 | |
| May | 20.6° | 10.3° | 12.6 h | 5 | |
| Jun | 23.2° | 12.5° | 12.9 h | 3 | |
| Jul | 29.1° | 17° | 12.4 h | 1 | |
| Ago | 29.8° | 18.2° | 11.8 h | 2 | |
| Sep | 24.5° | 14.6° | 11.2 h | 5 | |
| Oct | 24° | 14.1° | 10.6 h | 5 | |
| Nov | 20.4° | 11.6° | 9.5 h | 8 | |
| Dic | 17° | 8.9° | 9.4 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
24,3 km
Aeropuerto · Gran Canaria
22,4 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Peña Redada
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Peña Redada. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Peña Redada:
- Mirador de Las Crucitas
- Cuevas del Caballero
- Moriscos
- Nuestra Señora del Rosario
Servicios cercanos
Tejeda tiene una población de 1.806 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Peña Redada (datos OpenStreetMap):
Los datos de Peña Redada
Comparados con la media de Gran Canaria.
Peña Redada en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Peña Redada
Todavía no hay viviendas publicadas en Peña Redada.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Peña Redada
¿Hace viento en Peña Redada?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Peña Redada?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.147 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Peña Redada?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Peña Redada?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Peña Redada?
En el municipio de Tejeda hay 1 hospital. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.
¿Hay colegios en Peña Redada?
En el municipio de Tejeda hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,5 km.
¿Tiene Peña Redada supermercados y farmacias?
En el municipio de Tejeda hay 1 supermercado y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,7 km.
¿A qué altitud está Peña Redada?
A unos 1.147 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene Peña Redada?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Peña Redada está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona Peña Redada?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Peña Redada?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Tejeda. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,8 km.
¿Cómo está la calidad del aire en Peña Redada?
El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Peña Redada — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Tejeda
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| La Higuerilla | Tejeda | 719 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casas de Pino Gordo | Tejeda | 367 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| La Erilla | Tejeda | 1.087 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Barrio Cruz Blanca | Tejeda | 1.009 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| La Degollada | Tejeda | 1.009 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| La Culata | Tejeda | 1.203 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Juan Fernández | Tejeda | 1.159 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Toscón | Tejeda | 1.080 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Roque | Tejeda | 952 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Rosas | Valverde | 1.003 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Los Llanos | Valverde | 857 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| San Andrés | Valverde | 1.051 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tajace | Valverde | 974 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |