La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Los Salones?

desde 143.180 €
alquiler 537 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

4.350 habitantes · San Andrés y Sauces
Confort climático
65 /100
Bueno
Interior
Zona San Andrés y Sauces

Los Salones

Vivir en el interior de La Palma

64 personas han visto esta ficha
altitud
331 m
sol al día
6,5 h
por m² de media
1.432 €
confort climático
65/100
calidad del aire
17 µg/m³

Los Salones, en La Palma, se caracteriza por 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 331 m, un confort climático de 65/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 143.180 €. Es una estimación conservadora a partir de los mínimos oficiales MIVAU: útil como suelo de precio, conviene confirmarlo con un profesional local. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~6

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
331 m
Horas de sol
6.5 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

En San Andrés y Sauces, dentro de La Palma, Los Salones destaca como una zona rural de interior. Instalarse aquí significa elegir un modo de vida concreto, y los datos lo dibujan bien. Está a 331 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en Los Salones

Por término medio, 6,5 horas de sol al día caen sobre la zona. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en Los Salones

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El grueso de la vida cotidiana pasa por San Andrés y Sauces, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para San Andrés y Sauces manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

La zona tiene cerca «Letrero «»SAN ANDRÉS Y SAUCES»»», Molino Hidraulico El Regente, Mirador de Llano Clara, lo que facilita bastante el día a día.

¿A quién le encaja Los Salones?

Los Salones encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en Los Salones: resumen

Con todo esto, Los Salones ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en Los Salones

Los Salones se sitúa en la vertiente norte de La Palma, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Los Salones pertenece al municipio de San Andrés y Sauces, que suma 4.350 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Los Salones están "Letrero ""SAN ANDRÉS Y SAUCES""", Molino Hidraulico El Regente, Mirador de Llano Clara y Charco Azul: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 4 centros educativos, un centro de salud, 2 farmacias, 2 supermercados y 12 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Los Salones comparada con su entorno

Situada a 331 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 34 de 36 entre las zonas de San Andrés y Sauces.
  • Está 95 m por encima de la altitud media de San Andrés y Sauces, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de San Andrés y Sauces, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Los Salones mes a mes

El mes más cálido es Ago (27.3°C de máxima media) y el más templado Feb (18.5°C). Llueve unos 126 días al año, con 791 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Los Salones
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 18.7°13° 9.4 h12
Feb 18.5°12.6° 10.5 h12
Mar 18.8°13.3° 10.7 h16
Abr 20.2°14.2° 11.7 h10
May 20.8°15.1° 12.4 h12
Jun 22.7°16.8° 12.7 h9
Jul 26°18.9° 12.8 h3
Ago 27.3°19.9° 12.2 h3
Sep 24.6°19° 11.1 h13
Oct 24.5°18.3° 10.4 h9
Nov 21.8°16.1° 9.4 h12
Dic 19.4°14.1° 9.2 h15

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

19,5 km

Aeropuerto · La Palma

13,1 km

Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Los Salones

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Los Salones. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Los Salones:

  • "Letrero ""SAN ANDRÉS Y SAUCES"""
  • Molino Hidraulico El Regente
  • Mirador de Llano Clara
  • Charco Azul

Servicios cercanos

San Andrés y Sauces tiene una población de 4.350 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Los Salones (datos OpenStreetMap):

1
Centros de salud · 696 m
2
Farmacias · 301 m
2
Supermercados · 218 m
4
Colegios · 17 m
12
Restaurantes · 261 m

Los datos de Los Salones

Comparados con la media de La Palma.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,5 h
Media de La Palma: 6,7 h
Altitud 331 m
Media de La Palma: 360 m
Precio medio 1.432 €/m²
Media de La Palma: 1.432 €/m²

Los Salones en el ranking de La Palma

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Los Salones

Todavía no hay viviendas publicadas en Los Salones.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Los Salones

¿Hace viento en Los Salones?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Los Salones?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 331 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Los Salones?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Los Salones?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Los Salones?

En el municipio de San Andrés y Sauces hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 696 m.

¿Hay colegios en Los Salones?

En el municipio de San Andrés y Sauces hay 4 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 17 m.

¿Tiene Los Salones supermercados y farmacias?

En el municipio de San Andrés y Sauces hay 2 supermercados y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 218 m.

¿A qué altitud está Los Salones?

A unos 331 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Los Salones?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 65 sobre 100: un clima bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.

¿Los Salones está en el norte o en el sur de La Palma?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Los Salones?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Los Salones?

El dato más reciente marca 17 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Los Salones — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en San Andrés y Sauces

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
BermudezSan Andrés y Sauces 253 m 7,0 hModerado 1.432 €
Lomitos de AbajoSan Andrés y Sauces 238 m 7,0 hModerado 1.432 €
El PoisoSan Andrés y Sauces 254 m 7,0 hModerado 1.432 €
Verada de Las LomadasSan Andrés y Sauces 278 m 7,0 hModerado 1.432 €
Llano La PalmaSan Andrés y Sauces 236 m 7,0 hModerado 1.432 €
El CardalSan Andrés y Sauces 97 m 7,0 hModerado 1.432 €
Verada BajamarSan Andrés y Sauces 62 m 7,0 hModerado 1.432 €
Llano El PinoSan Andrés y Sauces 315 m 6,5 hSuave 1.432 €
Cercado GrandeSan Andrés y Sauces 127 m 7,0 hModerado 1.432 €
San PedroSan Andrés y Sauces 380 m 6,5 hSuave 1.432 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €
ValverdeValverde 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra