¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Pino?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Pino
Vivir en la montaña de Tenerife
111 personas han visto esta ficha- altitud
- 783 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 17 µg/m³
Vivir en El Pino (Tenerife) significa contar con 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 783 m, un confort climático de 65/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Hablar de El Pino es hablar de un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, situada en El Sauzal (Tenerife). Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Los 783 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en El Pino
La zona acumula 6,5 horas de sol diarias de media, según los registros. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en El Pino
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El municipio de El Sauzal concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. Aquí el clima no es un añadido: condiciona de verdad cómo se vive el día a día.
Precios de la vivienda
Para El Sauzal manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
A un paso quedan Cruz de Fune, La Crucita, Montaña de las Calderetas. Son el tipo de detalles que convierten una dirección en un lugar donde apetece quedarse.
¿A quién le encaja El Pino?
El Pino encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en El Pino: resumen
En resumen, El Pino reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en El Pino
El Pino se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
El Pino pertenece al municipio de El Sauzal, que suma 9.345 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Pino están Cruz de Fune, La Crucita, Montaña de las Calderetas y Montaña del Pozo: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 8 centros educativos, 5 centros de salud, 7 farmacias, 3 supermercados y 39 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Pino comparada con su entorno
A 783 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 28 de 28 entre las zonas de El Sauzal.
- Está 246 m por encima de la altitud media de El Sauzal, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de El Sauzal, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Pino mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.1°C de máxima media) y el más templado Ene (17.1°C). Llueve unos 69 días al año, con 418 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 17.1° | 9.8° | 9.6 h | 10 | |
| Feb | 17.2° | 9.7° | 10.5 h | 7 | |
| Mar | 17.8° | 10.3° | 11 h | 8 | |
| Abr | 19.5° | 11.9° | 11.6 h | 6 | |
| May | 20.6° | 12.8° | 12.7 h | 3 | |
| Jun | 22.7° | 14.9° | 13.1 h | 3 | |
| Jul | 27.5° | 18.5° | 12.8 h | 0 | |
| Ago | 28.1° | 19.3° | 11.8 h | 1 | |
| Sep | 24° | 16.6° | 11.2 h | 6 | |
| Oct | 23.6° | 15.9° | 10.6 h | 6 | |
| Nov | 20.5° | 13.3° | 9.3 h | 9 | |
| Dic | 17.7° | 10.9° | 9.4 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
8,2 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
16,8 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Pino
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Pino. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Pino:
- Cruz de Fune
- La Crucita
- Montaña de las Calderetas
- Montaña del Pozo
Servicios cercanos
El Sauzal tiene una población de 9.345 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Pino (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Pino
Comparados con la media de Tenerife.
El Pino en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en El Pino
Todavía no hay viviendas publicadas en El Pino.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Pino
¿Hace viento en El Pino?
Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Pino?
La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 783 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Pino?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Pino?
Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Pino?
En el municipio de El Sauzal hay 5 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 375 m.
¿Hay colegios en El Pino?
En el municipio de El Sauzal hay 8 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 276 m.
¿Tiene El Pino supermercados y farmacias?
En el municipio de El Sauzal hay 3 supermercados y 7 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,5 km.
¿A qué altitud está El Pino?
A unos 783 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene El Pino?
Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 65/100, es decir, bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿El Pino está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona El Pino?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Pino?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de El Sauzal. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,9 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Pino?
El dato más reciente marca 17 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Pino — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en El Sauzal
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Hayal | El Sauzal | 584 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Garabato | El Sauzal | 469 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Espigón | El Sauzal | 522 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Calvario | El Sauzal | 367 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Pastel | El Sauzal | 791 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| El Montillo | El Sauzal | 786 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Urbanización Jardín Zamoga | El Sauzal | 312 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Urbanización Finca los Perales | El Sauzal | 292 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| San Nicolás | El Sauzal | 394 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| San José | El Sauzal | 482 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |