La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo Grande?

desde 253.990 €
alquiler 952 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

3.145 habitantes · Fasnia
Confort climático
65 /100
Bueno
Montaña
Zona Fasnia

Lomo Grande

Vivir en la montaña de Tenerife

90 personas han visto esta ficha
altitud
700 m
sol al día
6,5 h
por m² de media
2.540 €
confort climático
65/100
calidad del aire
13 µg/m³

Vivir en Lomo Grande (Tenerife) significa contar con 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 700 m, un confort climático de 65/100. La compra se sitúa en torno a 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~4

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
700 m
Horas de sol
6.5 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Lomo Grande es un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza en el municipio de Fasnia, en la isla de Tenerife. Conviene leer los números antes de imaginarse viviendo aquí. Se sitúa a unos 700 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Lomo Grande

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 6,5. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Lomo Grande

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. La vida práctica se apoya en Fasnia, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.

Precios de la vivienda

Para Fasnia manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

En los alrededores encontrarás Mirador de La Sombrera, Área Recreativa Fuente Nueva, Zona Recreativa Los Cazadores, a un paseo de casa.

¿A quién le encaja Lomo Grande?

Lomo Grande encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.

Vivir en Lomo Grande: resumen

En conjunto, Lomo Grande combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Lomo Grande

Lomo Grande está en la vertiente sur de Tenerife, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

Lomo Grande pertenece al municipio de Fasnia, que suma 3.145 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Lomo Grande están Mirador de La Sombrera, Área Recreativa Fuente Nueva, Zona Recreativa Los Cazadores y Montaña de Fasnia: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, 2 centros de salud, 2 farmacias, un supermercado y 4 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Lomo Grande comparada con su entorno

A 700 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 16 de 16 entre las zonas de Fasnia.
  • Está 225 m por encima de la altitud media de Fasnia, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Fasnia, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Lomo Grande mes a mes

El mes más cálido es Ago (28.9°C de máxima media) y el más templado Ene (17.4°C). Llueve unos 55 días al año, con 402 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Lomo Grande
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.4°10.5° 9.7 h7
Feb 17.8°10.4° 10.5 h5
Mar 18.7°11.1° 11 h6
Abr 20.1°12.7° 11.6 h6
May 21.6°13.9° 12.7 h4
Jun 23.7°16.1° 13.2 h3
Jul 28.8°20.4° 12.9 h0
Ago 28.9°20.7° 11.9 h1
Sep 24.6°17.4° 11.2 h5
Oct 23.9°16.7° 10.6 h4
Nov 20.9°14° 9.3 h7
Dic 18.1°11.4° 9.3 h7

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

23,8 km

Aeropuerto · Tenerife Sur

33,0 km

Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Lomo Grande

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Lomo Grande. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo Grande:

  • Mirador de La Sombrera
  • Área Recreativa Fuente Nueva
  • Zona Recreativa Los Cazadores
  • Montaña de Fasnia

Servicios cercanos

Fasnia tiene una población de 3.145 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Lomo Grande (datos OpenStreetMap):

2
Centros de salud · 431 m
2
Farmacias · 1,8 km
1
Supermercados · 1,7 km
2
Colegios · 425 m
4
Restaurantes · 1,3 km

Los datos de Lomo Grande

Comparados con la media de Tenerife.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,5 h
Media de Tenerife: 7,1 h
Altitud 700 m
Media de Tenerife: 404 m
Precio medio 2.540 €/m²
Media de Tenerife: 2.476 €/m²

Lomo Grande en el ranking de Tenerife

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en Lomo Grande

Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo Grande.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Lomo Grande

¿Hace viento en Lomo Grande?

Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Lomo Grande?

La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 700 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Lomo Grande?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Lomo Grande?

Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Lomo Grande?

En el municipio de Fasnia hay 2 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 431 m.

¿Hay colegios en Lomo Grande?

En el municipio de Fasnia hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 425 m.

¿Tiene Lomo Grande supermercados y farmacias?

En el municipio de Fasnia hay 1 supermercado y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,7 km.

¿A qué altitud está Lomo Grande?

A unos 700 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Lomo Grande?

Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 65/100, es decir, bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.

¿Lomo Grande está en el norte o en el sur de Tenerife?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona Lomo Grande?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en Lomo Grande?

El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Lomo Grande — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Fasnia

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Las ErasFasnia 10 m 7,5 hModerado 2.540 €
La ZarzaFasnia 655 m 7,0 hSuave 2.540 €
La SombreraFasnia 506 m 7,0 hSuave 2.540 €
Hoya MenaFasnia 671 m 7,0 hSuave 2.540 €
Fuente NuevaFasnia 864 m 6,5 hSuave 2.540 €
FasniaFasnia 425 m 7,0 hSuave 2.540 €
El CalvarioFasnia 698 m 7,0 hSuave 2.540 €
Cruz del RoqueFasnia 377 m 7,0 hSuave 2.540 €
Casas del Camino RealFasnia 374 m 7,0 hSuave 2.540 €
BruzasFasnia 57 m 7,5 hModerado 2.540 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las MontañetasValverde 812 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las RosasValverde 1.003 m 6,0 hSuave 1.432 €
Los LlanosValverde 857 m 6,0 hSuave 1.432 €
San AndrésValverde 1.051 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra