La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo Perera?

desde 233.510 €
alquiler 876 €/mes

Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

211.957 habitantes · Santa Cruz de Tenerife
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Santa Cruz de Tenerife

Lomo Perera

Vivir en el interior de Tenerife

48 personas han visto esta ficha
altitud
561 m
sol al día
7 h
por m² de media
2.335 €
confort climático
70/100
calidad del aire
23 µg/m³

Lomo Perera, en Tenerife, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 561 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 233.510 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~7

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
561 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

En Santa Cruz de Tenerife, dentro de Tenerife, Lomo Perera destaca como una zona rural de interior. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Está a 561 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en Lomo Perera

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en Lomo Perera

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El grueso de la vida cotidiana pasa por Santa Cruz de Tenerife, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para Santa Cruz de Tenerife manejamos una referencia de 2.335 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 233.510 € y un alquiler mensual de referencia de unos 876 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

La zona tiene cerca Roque Negro, Montaña del Término, Guañaque, lo que facilita bastante el día a día.

¿A quién le encaja Lomo Perera?

Lomo Perera encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en Lomo Perera: resumen

Con todo esto, Lomo Perera ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en Lomo Perera

Lomo Perera se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Lomo Perera pertenece al municipio de Santa Cruz de Tenerife, que suma 211.957 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.

En el entorno inmediato de Lomo Perera están Roque Negro, Montaña del Término, Guañaque y El Roquillo: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro de salud y 5 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Lomo Perera comparada con su entorno

Situada a 561 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 154 de 176 entre las zonas de Santa Cruz de Tenerife.
  • Su precio de referencia está un 6% por debajo de la media de Tenerife (2.476 €/m²).
  • Está 324 m por encima de la altitud media de Santa Cruz de Tenerife, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en Santa Cruz de Tenerife

1T 2026
2.706 €/m²
En un año
+17,3 %
En cinco años
+72,6 %
Máximo histórico
2.706 €
1T 2026
4T 2006 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Lomo Perera mes a mes

El mes más cálido es Ago (23.3°C de máxima media) y el más templado Feb (17.4°C). Llueve unos 88 días al año, con 354 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Lomo Perera
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.6°11.6° 9.5 h7
Feb 17.4°11.1° 10.4 h8
Mar 17.6°11.6° 11 h10
Abr 19°12.6° 11.6 h9
May 19.6°13.7° 12.4 h7
Jun 20.9°15.2° 12.7 h8
Jul 22.3°16.4° 12.2 h4
Ago 23.3°17.3° 11.7 h5
Sep 22.9°17.3° 11.2 h8
Oct 22.9°16.4° 10.5 h6
Nov 20.9°14.7° 9.4 h8
Dic 18.4°12.5° 9.4 h8

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

11,3 km

Aeropuerto · Tenerife Norte

8,3 km

Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Lomo Perera

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Lomo Perera. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo Perera:

  • Roque Negro
  • Montaña del Término
  • Guañaque
  • El Roquillo

Servicios cercanos

Santa Cruz de Tenerife tiene una población de 211.957 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Lomo Perera (datos OpenStreetMap):

1
Centros de salud · 1,6 km
5
Restaurantes · 1,0 km

Los datos de Lomo Perera

Comparados con la media de Tenerife.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Tenerife: 7,1 h
Altitud 561 m
Media de Tenerife: 404 m
Precio medio 2.335 €/m²
Media de Tenerife: 2.476 €/m²

Lomo Perera en el ranking de Tenerife

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Lomo Perera

Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo Perera.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Lomo Perera

¿Hace viento en Lomo Perera?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Lomo Perera?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 561 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Lomo Perera?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Lomo Perera?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 233.510 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 876 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.335 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Lomo Perera?

En el municipio de Santa Cruz de Tenerife hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 1,6 km.

¿A qué altitud está Lomo Perera?

A unos 561 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Lomo Perera?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Lomo Perera está en el norte o en el sur de Tenerife?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Lomo Perera?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Lomo Perera?

El dato más reciente marca 23 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Lomo Perera — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Santa Cruz de Tenerife

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Cuevas BlancasSanta Cruz de Tenerife 271 m 7,5 hModerado 2.335 €
Casas de TafadaSanta Cruz de Tenerife 554 m 7,0 hSuave 2.335 €
Alisios ISanta Cruz de Tenerife 224 m 7,5 hModerado 2.335 €
Cueva RojaSanta Cruz de Tenerife 154 m 7,5 hModerado 2.335 €
Casas de AbajoSanta Cruz de Tenerife 69 m 7,5 hModerado 2.335 €
AlisiosSanta Cruz de Tenerife 224 m 7,5 hModerado 2.335 €
Cueva PrietaSanta Cruz de Tenerife 131 m 7,5 hModerado 2.335 €
Casas BlancasSanta Cruz de Tenerife 162 m 7,5 hModerado 2.335 €
AfurSanta Cruz de Tenerife 250 m 7,5 hModerado 2.335 €
Cueva BermejaSanta Cruz de Tenerife 54 m 7,5 hModerado 2.335 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €
ValverdeValverde 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra