¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo de San Pedro?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Lomo de San Pedro
Vivir en el interior de Gran Canaria
61 personas han visto esta ficha- altitud
- 351 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.628 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 26 µg/m³
En Lomo de San Pedro, dentro de Gran Canaria, destaca 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 351 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 162.770 €. Dato tasado oficialmente por el Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026: es la referencia más fiable disponible. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Lomo de San Pedro ocupa un lugar concreto dentro de Arucas: una zona rural de interior, en Gran Canaria. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. Se sitúa a unos 351 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.
El clima en Lomo de San Pedro
Aquí el sol se deja ver una media de 7,0 horas al día. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.
Vivir y trabajar en Lomo de San Pedro
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. La vida práctica se apoya en Arucas, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.
Precios de la vivienda
Para Arucas manejamos una referencia de 1.628 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 162.770 € y un alquiler mensual de referencia de unos 610 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
El día a día se completa con referencias cercanas como Area Recreativa Lomo Jurgon, Montaña Jordán, La Montañeta. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.
¿A quién le encaja Lomo de San Pedro?
Lomo de San Pedro encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.
Vivir en Lomo de San Pedro: resumen
En conjunto, Lomo de San Pedro combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.
Cómo es vivir en Lomo de San Pedro
Lomo de San Pedro se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Lomo de San Pedro pertenece al municipio de Arucas, que suma 39.232 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Lomo de San Pedro están Area Recreativa Lomo Jurgon, Montaña Jordán, La Montañeta y Cantonera: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 3 centros educativos, un centro de salud, 3 farmacias, 8 supermercados y 19 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Lomo de San Pedro comparada con su entorno
Situada a 351 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 66 de 69 entre las zonas de Arucas.
- Su precio de referencia está un 21% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 116 m por encima de la altitud media de Arucas, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 7% más asequible de Gran Canaria, sobre 911 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en Arucas
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 2T 2015; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Lomo de San Pedro mes a mes
El mes más cálido es Ago (24.8°C de máxima media) y el más templado Mar (18.5°C). Llueve unos 89 días al año, con 480 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.8° | 13.3° | 9.3 h | 9 | |
| Feb | 18.6° | 13° | 10.2 h | 8 | |
| Mar | 18.5° | 13.5° | 10.9 h | 11 | |
| Abr | 19.7° | 14.6° | 11.4 h | 9 | |
| May | 20.3° | 15.7° | 12.2 h | 7 | |
| Jun | 21.8° | 17.3° | 12.2 h | 6 | |
| Jul | 23.8° | 19.1° | 11.8 h | 4 | |
| Ago | 24.8° | 19.9° | 11.6 h | 3 | |
| Sep | 23.7° | 19.2° | 11 h | 7 | |
| Oct | 23.7° | 18.3° | 10.4 h | 6 | |
| Nov | 21.8° | 16.6° | 9.3 h | 9 | |
| Dic | 19.5° | 14.2° | 9.3 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
25,3 km
Aeropuerto · Gran Canaria
10,9 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Lomo de San Pedro
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Lomo de San Pedro. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo de San Pedro:
- Area Recreativa Lomo Jurgon
- Montaña Jordán
- La Montañeta
- Cantonera
Servicios cercanos
Arucas tiene una población de 39.232 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Lomo de San Pedro (datos OpenStreetMap):
Los datos de Lomo de San Pedro
Comparados con la media de Gran Canaria.
Lomo de San Pedro en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Lomo de San Pedro
Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo de San Pedro.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Lomo de San Pedro
¿Hace viento en Lomo de San Pedro?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Lomo de San Pedro?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 351 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Lomo de San Pedro?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Lomo de San Pedro?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 162.770 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 610 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.628 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Lomo de San Pedro?
En el municipio de Arucas hay 2 hospitales y 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.
¿Hay colegios en Lomo de San Pedro?
En el municipio de Arucas hay 3 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,8 km.
¿Tiene Lomo de San Pedro supermercados y farmacias?
En el municipio de Arucas hay 8 supermercados y 3 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿A qué altitud está Lomo de San Pedro?
A unos 351 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Lomo de San Pedro?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Lomo de San Pedro está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Lomo de San Pedro?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Lomo de San Pedro?
Sí, hay 3 puntos de carga registrados en el municipio de Arucas. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿Cómo está la calidad del aire en Lomo de San Pedro?
El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Lomo de San Pedro — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Arucas
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Picacho | Arucas | 587 m | 7,0 h | Suave | 1.628 € |
| Arucas | Arucas | 256 m | 7,0 h | Moderado | 1.628 € |
| El Peñón | Arucas | 0 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Perdigón | Arucas | 189 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Lomito | Arucas | 196 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Hornillo Bajo | Arucas | 224 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Hornillo Alto | Arucas | 228 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Guincho | Arucas | 157 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Cerrillo | Arucas | 262 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
| El Carril | Arucas | 189 m | 7,5 h | Moderado | 1.628 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |