La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Monte Luz?

desde 225.140 €
alquiler 844 €/mes

Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

381.868 habitantes · Las Palmas de Gran Canaria
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Las Palmas de Gran Canaria

Monte Luz

Vivir en el interior de Gran Canaria

72 personas han visto esta ficha
altitud
370 m
sol al día
7 h
por m² de media
2.251 €
confort climático
70/100
calidad del aire
39 µg/m³

Monte Luz, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 370 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 225.140 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~8

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
370 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Si buscas una zona rural de interior, Monte Luz (Las Palmas de Gran Canaria, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Instalarse aquí significa elegir un modo de vida concreto, y los datos lo dibujan bien. Está a 370 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en Monte Luz

La zona acumula 7,0 horas de sol diarias de media, según los registros. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.

Vivir y trabajar en Monte Luz

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Para lo cotidiano basta con Las Palmas de Gran Canaria; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.

Precios de la vivienda

Para Las Palmas de Gran Canaria manejamos una referencia de 2.251 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 225.140 € y un alquiler mensual de referencia de unos 844 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

Cerca de aquí están Montaña de Tafira, Montaña del Socorro, Don José de Viera y Clavijo: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.

¿A quién le encaja Monte Luz?

Monte Luz encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en Monte Luz: resumen

Con todo esto, Monte Luz ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en Monte Luz

Monte Luz se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Monte Luz pertenece al municipio de Las Palmas de Gran Canaria, que suma 381.868 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.

En el entorno inmediato de Monte Luz están Montaña de Tafira, Montaña del Socorro, Don José de Viera y Clavijo y Don Enrique Sventenius: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 15 centros educativos, 3 centros de salud, 6 farmacias, 2 supermercados y 6 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Monte Luz comparada con su entorno

Situada a 370 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 99 de 102 entre las zonas de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Su precio de referencia está un 9% por encima de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 152 m por encima de la altitud media de Las Palmas de Gran Canaria, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en Las Palmas de Gran Canaria

1T 2026
3.023 €/m²
En un año
+18,5 %
En cinco años
+67,6 %
Máximo histórico
3.023 €
1T 2026
1T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Monte Luz mes a mes

El mes más cálido es Ago (25.1°C de máxima media) y el más templado Mar (18.8°C). Llueve unos 89 días al año, con 480 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Monte Luz
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 19°13.6° 9.3 h9
Feb 18.8°13.2° 10.2 h8
Mar 18.8°13.8° 10.9 h11
Abr 19.9°14.8° 11.4 h9
May 20.6°16° 12.2 h7
Jun 22°17.5° 12.2 h6
Jul 24.1°19.3° 11.8 h4
Ago 25.1°20.2° 11.6 h3
Sep 24°19.5° 11 h7
Oct 23.9°18.6° 10.4 h6
Nov 22.1°16.8° 9.3 h9
Dic 19.8°14.5° 9.3 h10

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

16,1 km

Aeropuerto · Gran Canaria

7,5 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Monte Luz

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Monte Luz. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Monte Luz:

  • Montaña de Tafira
  • Montaña del Socorro
  • Don José de Viera y Clavijo
  • Don Enrique Sventenius

Servicios cercanos

Las Palmas de Gran Canaria tiene una población de 381.868 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Monte Luz (datos OpenStreetMap):

1
Hospitales · 2,4 km
3
Centros de salud · 590 m
6
Farmacias · 1,2 km
2
Supermercados · 1,2 km
15
Colegios · 909 m
6
Restaurantes · 1,3 km

Los datos de Monte Luz

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 370 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 2.251 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Monte Luz en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Monte Luz

Todavía no hay viviendas publicadas en Monte Luz.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Monte Luz

¿Hace viento en Monte Luz?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Monte Luz?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 370 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Monte Luz?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Monte Luz?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 225.140 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 844 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.251 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Monte Luz?

En el municipio de Las Palmas de Gran Canaria hay 1 hospital y 3 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 2,4 km.

¿Hay colegios en Monte Luz?

En el municipio de Las Palmas de Gran Canaria hay 15 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 909 m.

¿Tiene Monte Luz supermercados y farmacias?

En el municipio de Las Palmas de Gran Canaria hay 2 supermercados y 6 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.

¿A qué altitud está Monte Luz?

A unos 370 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Monte Luz?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Monte Luz está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Monte Luz?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Monte Luz?

El dato más reciente marca 39 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Monte Luz — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Las Palmas de Gran Canaria

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
TrianaLas Palmas de Gran Canaria 8 m 8,0 hModerado 2.251 €
El AcebuchalLas Palmas de Gran Canaria 525 m 7,0 hSuave 2.251 €
Almatriche AltoLas Palmas de Gran Canaria 266 m 7,5 hModerado 2.251 €
Dragonal BajoLas Palmas de Gran Canaria 312 m 7,0 hSuave 2.251 €
Dragonal AltoLas Palmas de Gran Canaria 285 m 7,5 hModerado 2.251 €
Cuevas BlancasLas Palmas de Gran Canaria 157 m 7,5 hModerado 2.251 €
Cuesta RamónLas Palmas de Gran Canaria 122 m 7,5 hModerado 2.251 €
El ToscónLas Palmas de Gran Canaria 303 m 7,0 hSuave 2.251 €
Cuatro CañonesLas Palmas de Gran Canaria 32 m 7,5 hModerado 2.251 €
El SecaderoLas Palmas de Gran Canaria 182 m 7,5 hModerado 2.251 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €
EreseValverde 573 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra