La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Cuevas de Pajonales?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de Cuevas de Pajonales, Tejeda, Gran Canaria, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

1.806 habitantes · Tejeda
Confort climático
70 /100
Bueno
Montaña
Zona Tejeda

Cuevas de Pajonales

Vivir en la montaña de Gran Canaria

38 personas han visto esta ficha
altitud
1.117 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
28 µg/m³

Los datos de Cuevas de Pajonales, en Gran Canaria, hablan por sí solos: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.117 m, un confort climático de 70/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 199.370 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielos muy oscuros: buena zona para ver estrellas

Bortle ~2

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
1117 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Cuevas de Pajonales ocupa un lugar concreto dentro de Tejeda: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en Gran Canaria. Conviene leer los números antes de imaginarse viviendo aquí. Se sitúa a unos 1.117 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Cuevas de Pajonales

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Cuevas de Pajonales

La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. La vida práctica se apoya en Tejeda, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.

Precios de la vivienda

Para Tejeda manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

El día a día se completa con referencias cercanas como La Mesita, Morro de Pajonales, Morillo de San Juan. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.

¿A quién le encaja Cuevas de Pajonales?

Cuevas de Pajonales encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.

Vivir en Cuevas de Pajonales: resumen

En conjunto, Cuevas de Pajonales combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Cuevas de Pajonales

Cuevas de Pajonales está a 1.117 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.

Cuevas de Pajonales pertenece al municipio de Tejeda, que suma 1.806 habitantes en todo su término. Es uno de los municipios pequeños del archipiélago, con lo que eso supone: mucha tranquilidad y trato cercano, pero también una oferta de servicios limitada al núcleo principal y desplazamientos para casi todo lo demás.

En el entorno inmediato de Cuevas de Pajonales están La Mesita, Morro de Pajonales, Morillo de San Juan y Degollada Blanca: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

Cuevas de Pajonales comparada con su entorno

A 1.117 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 15 de 31 entre las zonas de Tejeda.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 88 m por encima de la altitud media de Tejeda, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Tejeda, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Cuevas de Pajonales mes a mes

El mes más cálido es Ago (32.5°C de máxima media) y el más templado Ene (16.6°C). Llueve unos 60 días al año, con 360 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Cuevas de Pajonales
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 16.6°7.3° 9.6 h7
Feb 17.3°6.9° 10.4 h7
Mar 17.9°7.6° 11.1 h10
Abr 20.5°9.2° 11.6 h5
May 22.4°10.3° 12.7 h4
Jun 25.3°12.9° 13.1 h2
Jul 32.3°18.2° 12.6 h1
Ago 32.5°19° 11.9 h1
Sep 26°14.5° 11.4 h4
Oct 24.9°13.9° 10.6 h4
Nov 20.8°10.9° 9.6 h7
Dic 17.1°8.1° 9.4 h8

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

27,3 km

Aeropuerto · Gran Canaria

30,2 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Cuevas de Pajonales

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Cuevas de Pajonales. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Cuevas de Pajonales:

  • La Mesita
  • Morro de Pajonales
  • Morillo de San Juan
  • Degollada Blanca

Servicios cercanos

Tejeda tiene una población de 1.806 habitantes.

Los datos de Cuevas de Pajonales

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 1.117 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Cuevas de Pajonales en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en Cuevas de Pajonales

Todavía no hay viviendas publicadas en Cuevas de Pajonales.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Cuevas de Pajonales

¿Hace viento en Cuevas de Pajonales?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Cuevas de Pajonales?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.117 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Cuevas de Pajonales?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Cuevas de Pajonales?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿A qué altitud está Cuevas de Pajonales?

A unos 1.117 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.

¿Qué clima tiene Cuevas de Pajonales?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Cuevas de Pajonales está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona Cuevas de Pajonales?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en Cuevas de Pajonales?

El dato más reciente marca 28 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Cuevas de Pajonales — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Tejeda

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
La MimbreTejeda 1.301 m 7,0 hSuave 1.994 €
Casas de Pino GordoTejeda 367 m 7,0 hSuave 1.994 €
La HiguerillaTejeda 719 m 7,0 hSuave 1.994 €
Barrio Cruz BlancaTejeda 1.009 m 7,0 hSuave 1.994 €
La ErillaTejeda 1.087 m 7,0 hSuave 1.994 €
La DegolladaTejeda 1.009 m 7,0 hSuave 1.994 €
La CulataTejeda 1.203 m 7,0 hSuave 1.994 €
Juan FernándezTejeda 1.159 m 7,0 hSuave 1.994 €
El ToscónTejeda 1.080 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CuestaValverde 899 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CumbreciaValverde 906 m 6,0 hSuave 1.432 €
La TorreValverde 875 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las MontañetasValverde 812 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las RosasValverde 1.003 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra