¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Cruz del Herrero?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Cruz del Herrero
Vivir en la montaña de Gran Canaria
39 personas han visto esta ficha- altitud
- 1.007 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 30 µg/m³
Cruz del Herrero, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.007 m, un confort climático de 70/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 199.370 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Hablar de Cruz del Herrero es hablar de un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, situada en Vega de San Mateo (Gran Canaria). Vale la pena mirar el detalle antes de sacar conclusiones. Los 1.007 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en Cruz del Herrero
La zona acumula 7,0 horas de sol diarias de media, según los registros. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en Cruz del Herrero
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El municipio de Vega de San Mateo concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para Vega de San Mateo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
A un paso quedan Montaña de las Pilas, Talayón de Aríñez, Montaña Cabreja. Son el tipo de detalles que convierten una dirección en un lugar donde apetece quedarse.
¿A quién le encaja Cruz del Herrero?
Cruz del Herrero encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en Cruz del Herrero: resumen
En resumen, Cruz del Herrero reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en Cruz del Herrero
Cruz del Herrero está a 1.007 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.
Cruz del Herrero pertenece al municipio de Vega de San Mateo, que suma 7.899 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de Cruz del Herrero están Montaña de las Pilas, Talayón de Aríñez, Montaña Cabreja y Mirador D. Miguel de Unamuno: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, 2 farmacias y 17 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Cruz del Herrero comparada con su entorno
A 1.007 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 16 de 56 entre las zonas de Vega de San Mateo.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Vega de San Mateo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Cruz del Herrero mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.6°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 95 días al año, con 560 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.2° | 8.1° | 9.5 h | 11 | |
| Feb | 16.4° | 7.7° | 10.3 h | 11 | |
| Mar | 16.7° | 8.3° | 10.9 h | 13 | |
| Abr | 18.9° | 9.6° | 11.4 h | 10 | |
| May | 20° | 10.5° | 12.5 h | 8 | |
| Jun | 22.5° | 12.9° | 12.7 h | 4 | |
| Jul | 27.8° | 16.7° | 12.3 h | 1 | |
| Ago | 28.6° | 17.7° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 23.9° | 14.7° | 11.1 h | 8 | |
| Oct | 23.6° | 14.1° | 10.5 h | 7 | |
| Nov | 20.1° | 11.7° | 9.4 h | 10 | |
| Dic | 16.9° | 9.1° | 9.3 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
19,8 km
Aeropuerto · Gran Canaria
17,2 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Cruz del Herrero
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Cruz del Herrero. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Cruz del Herrero:
- Montaña de las Pilas
- Talayón de Aríñez
- Montaña Cabreja
- Mirador D. Miguel de Unamuno
Servicios cercanos
Vega de San Mateo tiene una población de 7.899 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Cruz del Herrero (datos OpenStreetMap):
Los datos de Cruz del Herrero
Comparados con la media de Gran Canaria.
Cruz del Herrero en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Cruz del Herrero
Todavía no hay viviendas publicadas en Cruz del Herrero.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Cruz del Herrero
¿Hace viento en Cruz del Herrero?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Cruz del Herrero?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.007 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Cruz del Herrero?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Cruz del Herrero?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en Cruz del Herrero?
En el municipio de Vega de San Mateo hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,1 km.
¿Tiene Cruz del Herrero supermercados y farmacias?
En el municipio de Vega de San Mateo hay 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El farmacia más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.
¿A qué altitud está Cruz del Herrero?
A unos 1.007 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene Cruz del Herrero?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Cruz del Herrero está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Cruz del Herrero?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en Cruz del Herrero?
El dato más reciente marca 30 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Cruz del Herrero — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Vega de San Mateo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Arenal | Vega de San Mateo | 1.027 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cueva Grande | Vega de San Mateo | 1.353 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cuatro Caminos | Vega de San Mateo | 907 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cruz del Saucillo | Vega de San Mateo | 1.718 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cruz de Tejeda | Vega de San Mateo | 1.519 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Corraletes | Vega de San Mateo | 789 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Caserío de Lomito Blanco | Vega de San Mateo | 1.545 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casa de la Cal | Vega de San Mateo | 1.215 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casa Quemada | Vega de San Mateo | 745 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Camaretas | Vega de San Mateo | 1.305 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Montañetas | Valverde | 812 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Rosas | Valverde | 1.003 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Los Llanos | Valverde | 857 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| San Andrés | Valverde | 1.051 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |