La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Montes de Luna?

desde 143.180 €
alquiler 537 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de Montes de Luna, Villa de Mazo, La Palma, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

5.131 habitantes · Villa de Mazo
Confort climático
60 /100
Bueno
Montaña
Zona Villa de Mazo

Montes de Luna

Vivir en la montaña de La Palma

76 personas han visto esta ficha
altitud
726 m
sol al día
6 h
por m² de media
1.432 €
confort climático
60/100
calidad del aire
15 µg/m³

La ficha de Montes de Luna, en La Palma, resume así su día a día: 6,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 726 m, un confort climático de 60/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 143.180 €. Es una estimación conservadora a partir de los mínimos oficiales MIVAU: útil como suelo de precio, conviene confirmarlo con un profesional local. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielos muy oscuros: buena zona para ver estrellas

Bortle ~3

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
726 m
Horas de sol
6.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Montes de Luna ocupa un lugar concreto dentro de Villa de Mazo: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en La Palma. Conviene leer los números antes de imaginarse viviendo aquí. Se sitúa a unos 726 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Montes de Luna

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 6,0. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Montes de Luna

No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. La vida práctica se apoya en Villa de Mazo, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.

Precios de la vivienda

Para Villa de Mazo manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

El día a día se completa con referencias cercanas como Pino del Consuelo, Volcán de Martín, Mirador Volcan de Martin. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.

¿A quién le encaja Montes de Luna?

Montes de Luna encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.

Vivir en Montes de Luna: resumen

En conjunto, Montes de Luna combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Montes de Luna

Montes de Luna está en la vertiente sur de La Palma, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

Montes de Luna pertenece al municipio de Villa de Mazo, que suma 5.131 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Montes de Luna están Pino del Consuelo, Volcán de Martín, Mirador Volcan de Martin y Pino de la Virgen: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Montes de Luna comparada con su entorno

A 726 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 20 de 20 entre las zonas de Villa de Mazo.
  • Está 370 m por encima de la altitud media de Villa de Mazo, lo que se nota en la temperatura.
  • Está en el 1% más asequible de La Palma, sobre 296 zonas analizadas.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Villa de Mazo, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Montes de Luna mes a mes

El mes más cálido es Ago (26.4°C de máxima media) y el más templado Ene (16.4°C). Llueve unos 60 días al año, con 442 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Montes de Luna
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 16.4°9.6° 9.4 h7
Feb 16.7°9.1° 10.3 h5
Mar 17.1°9.8° 10.4 h10
Abr 18.6°11° 11.5 h6
May 19.5°12° 12.1 h4
Jun 21.1°13.4° 12.6 h5
Jul 25.4°16.4° 12.9 h0
Ago 26.4°17.5° 12.1 h2
Sep 23°15.6° 10.8 h5
Oct 22.7°15.1° 10.2 h4
Nov 20.1°12.9° 9.2 h4
Dic 17.2°10.6° 9.1 h8

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

11,8 km

Aeropuerto · La Palma

17,3 km

Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Montes de Luna

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Montes de Luna. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Montes de Luna:

  • Pino del Consuelo
  • Volcán de Martín
  • Mirador Volcan de Martin
  • Pino de la Virgen

Servicios cercanos

Villa de Mazo tiene una población de 5.131 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Montes de Luna (datos OpenStreetMap):

1
Colegios · 541 m

Los datos de Montes de Luna

Comparados con la media de La Palma.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,0 h
Media de La Palma: 6,7 h
Altitud 726 m
Media de La Palma: 360 m
Precio medio 1.432 €/m²
Media de La Palma: 1.432 €/m²

Montes de Luna en el ranking de La Palma

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en Montes de Luna

Todavía no hay viviendas publicadas en Montes de Luna.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Montes de Luna

¿Hace viento en Montes de Luna?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Montes de Luna?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 726 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Montes de Luna?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Montes de Luna?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en Montes de Luna?

En el municipio de Villa de Mazo hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 541 m.

¿A qué altitud está Montes de Luna?

A unos 726 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Montes de Luna?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 60 sobre 100: un clima bueno. La media es de 6 horas de sol al día.

¿Montes de Luna está en el norte o en el sur de La Palma?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona Montes de Luna?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en Montes de Luna?

El dato más reciente marca 15 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Montes de Luna — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Villa de Mazo

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
MazoVilla de Mazo 495 m 6,5 hSuave 1.432 €
Malpaíses (Arriba)Villa de Mazo 628 m 6,5 hSuave 1.432 €
Malpaíses (Abajo)Villa de Mazo 385 m 6,5 hSuave 1.432 €
Lomo OscuroVilla de Mazo 314 m 6,5 hSuave 1.432 €
LoderoVilla de Mazo 231 m 7,0 hModerado 1.432 €
La SalemeraVilla de Mazo 15 m 7,0 hModerado 1.432 €
La SabinaVilla de Mazo 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
La RosaVilla de Mazo 421 m 6,5 hSuave 1.432 €
La CangrejeraVilla de Mazo 18 m 7,0 hModerado 1.432 €
El PozoVilla de Mazo 0 m 7,0 hModerado 1.432 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Erese AltoValverde 702 m 6,0 hSuave 1.432 €
IsoraValverde 859 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CuestaValverde 899 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CumbreciaValverde 906 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra