La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Pilar?

desde 143.180 €
alquiler 537 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de El Pilar, El Paso, La Palma, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

8.290 habitantes · El Paso
Confort climático
60 /100
Bueno
Montaña
Zona El Paso

El Pilar

Vivir en la montaña de La Palma

53 personas han visto esta ficha
altitud
757 m
sol al día
6 h
por m² de media
1.432 €
confort climático
60/100
calidad del aire
15 µg/m³

Vivir en El Pilar (La Palma) significa contar con 6,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 757 m, un confort climático de 60/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 143.180 €. Es una estimación conservadora a partir de los mínimos oficiales MIVAU: útil como suelo de precio, conviene confirmarlo con un profesional local. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~5

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
757 m
Horas de sol
6.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

En El Paso, dentro de La Palma, El Pilar destaca como un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Está a 757 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en El Pilar

El promedio diario de horas de sol se sitúa en 6,0. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en El Pilar

No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El grueso de la vida cotidiana pasa por El Paso, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para El Paso manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

La zona tiene cerca Las Hilanderas Museo de Seda, Mirador Valle Aridane, Grabados rupéstres del Cementerio (El Verde), lo que facilita bastante el día a día.

¿A quién le encaja El Pilar?

El Pilar encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en El Pilar: resumen

Con todo esto, El Pilar ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en El Pilar

El Pilar está en la vertiente sur de La Palma, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

El Pilar pertenece al municipio de El Paso, que suma 8.290 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de El Pilar están Las Hilanderas Museo de Seda, Mirador Valle Aridane, Grabados rupéstres del Cementerio (El Verde) y Montaña Colorada: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 5 centros educativos, un centro de salud, 2 farmacias, 5 supermercados y 16 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

El Pilar comparada con su entorno

A 757 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 17 de 21 entre las zonas de El Paso.
  • Está 123 m por encima de la altitud media de El Paso, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de El Paso, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de El Pilar mes a mes

El mes más cálido es Ago (28.5°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 86 días al año, con 581 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en El Pilar
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 16.2°8.5° 8.7 h10
Feb 16.6° 9.6 h8
Mar 17.2°8.9° 9.6 h11
Abr 19.3°10.2° 10.8 h7
May 20.1°11° 11.2 h7
Jun 22.1°12.6° 12 h6
Jul 27.6°15.8° 12.8 h0
Ago 28.5°17° 12 h3
Sep 23.6°14.8° 10 h7
Oct 23.3°14.2° 9.6 h7
Nov 20°11.6° 8.7 h8
Dic 16.7°9.2° 8.2 h12

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

11,5 km

Aeropuerto · La Palma

10,8 km

Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre El Pilar

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre El Pilar. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de El Pilar:

  • Las Hilanderas Museo de Seda
  • Mirador Valle Aridane
  • Grabados rupéstres del Cementerio (El Verde)
  • Montaña Colorada

Servicios cercanos

El Paso tiene una población de 8.290 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de El Pilar (datos OpenStreetMap):

1
Centros de salud · 1,0 km
2
Farmacias · 1,1 km
5
Supermercados · 747 m
5
Colegios · 662 m
16
Restaurantes · 756 m

Los datos de El Pilar

Comparados con la media de La Palma.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,0 h
Media de La Palma: 6,7 h
Altitud 757 m
Media de La Palma: 360 m
Precio medio 1.432 €/m²
Media de La Palma: 1.432 €/m²

El Pilar en el ranking de La Palma

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en El Pilar

Todavía no hay viviendas publicadas en El Pilar.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre El Pilar

¿Hace viento en El Pilar?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en El Pilar?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 757 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en El Pilar?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en El Pilar?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Pilar?

En el municipio de El Paso hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 1,0 km.

¿Hay colegios en El Pilar?

En el municipio de El Paso hay 5 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 662 m.

¿Tiene El Pilar supermercados y farmacias?

En el municipio de El Paso hay 5 supermercados y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 747 m.

¿A qué altitud está El Pilar?

A unos 757 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene El Pilar?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 60 sobre 100: un clima bueno. La media es de 6 horas de sol al día.

¿El Pilar está en el norte o en el sur de La Palma?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona El Pilar?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en El Pilar?

El dato más reciente marca 15 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en El Pilar — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en El Paso

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Tacande de ArribaEl Paso 729 m 6,0 hSuave 1.432 €
BarrialEl Paso 824 m 6,0 hSuave 1.432 €
Tacande de AbajoEl Paso 692 m 6,5 hSuave 1.432 €
San NicolásEl Paso 625 m 6,5 hSuave 1.432 €
MalpaísEl Paso 485 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los PedregalesEl Paso 510 m 6,5 hSuave 1.432 €
Lomo los CaballosEl Paso 462 m 6,5 hSuave 1.432 €
La RosaEl Paso 818 m 6,0 hSuave 1.432 €
JedeyEl Paso 618 m 6,5 hSuave 1.432 €
FátimaEl Paso 695 m 6,5 hSuave 1.432 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Erese AltoValverde 702 m 6,0 hSuave 1.432 €
IsoraValverde 859 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CuestaValverde 899 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CumbreciaValverde 906 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra