La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Pino?

desde 253.990 €
alquiler 952 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de Buenavista del Norte, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

4.695 habitantes · Buenavista del Norte
Confort climático
65 /100
Bueno
Montaña
Zona Buenavista del Norte

El Pino

Vivir en la montaña de Tenerife

73 personas han visto esta ficha
altitud
787 m
sol al día
6,5 h
por m² de media
2.540 €
confort climático
65/100
calidad del aire
14 µg/m³

La ficha de El Pino, en Tenerife, resume así su día a día: 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 787 m, un confort climático de 65/100. La compra se sitúa en torno a 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~4

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
787 m
Horas de sol
6.5 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

En Buenavista del Norte, dentro de Tenerife, El Pino destaca como un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. A 787 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.

El clima en El Pino

Aquí el sol se deja ver una media de 6,5 horas al día. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en El Pino

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El grueso de la vida cotidiana pasa por Buenavista del Norte, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para Buenavista del Norte manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

La zona tiene cerca Mirador – Pico Teide, Baracán, Montaña del Conde, lo que facilita bastante el día a día.

¿A quién le encaja El Pino?

El Pino encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en El Pino: resumen

En pocas palabras, El Pino se explica con datos verificables, no con frases hechas.

Cómo es vivir en El Pino

El Pino está en la vertiente sur de Tenerife, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

El Pino pertenece al municipio de Buenavista del Norte, que suma 4.695 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de El Pino están Mirador - Pico Teide, Baracán, Montaña del Conde y Montaña del Vallado: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, una farmacia, 2 supermercados y 5 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

El Pino comparada con su entorno

A 787 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 30 de 40 entre las zonas de Buenavista del Norte.
  • Está 202 m por encima de la altitud media de Buenavista del Norte, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Buenavista del Norte, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de El Pino mes a mes

El mes más cálido es Ago (27.1°C de máxima media) y el más templado Feb (17.4°C). Llueve unos 21 días al año, con 155 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en El Pino
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.6°9.9° 9.8 h2
Feb 17.4°9.6° 10.7 h3
Mar 17.9°10.2° 11.2 h5
Abr 19.3°11.2° 11.9 h3
May 20.6°12.4° 12.9 h1
Jun 22.4°14.4° 13.3 h0
Jul 26.1°17.7° 12.9 h0
Ago 27.1°18.5° 12 h1
Sep 24.3°16.2° 11.5 h1
Oct 23.8°15.4° 10.7 h1
Nov 21.3°13.2° 9.6 h2
Dic 18.5°11° 9.6 h2

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

43,9 km

Aeropuerto · Tenerife Sur

62,2 km

Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre El Pino

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre El Pino. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de El Pino:

  • Mirador - Pico Teide
  • Baracán
  • Montaña del Conde
  • Montaña del Vallado

Servicios cercanos

Buenavista del Norte tiene una población de 4.695 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de El Pino (datos OpenStreetMap):

1
Farmacias · 2,4 km
2
Supermercados · 727 m
2
Colegios · 1,8 km
5
Restaurantes · 1,8 km

Los datos de El Pino

Comparados con la media de Tenerife.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,5 h
Media de Tenerife: 7,1 h
Altitud 787 m
Media de Tenerife: 404 m
Precio medio 2.540 €/m²
Media de Tenerife: 2.476 €/m²

El Pino en el ranking de Tenerife

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en El Pino

Todavía no hay viviendas publicadas en El Pino.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre El Pino

¿Hace viento en El Pino?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en El Pino?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 787 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en El Pino?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en El Pino?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en El Pino?

En el municipio de Buenavista del Norte hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,8 km.

¿Tiene El Pino supermercados y farmacias?

En el municipio de Buenavista del Norte hay 2 supermercados y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 727 m.

¿A qué altitud está El Pino?

A unos 787 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene El Pino?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 65 sobre 100: un clima bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.

¿El Pino está en el norte o en el sur de Tenerife?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona El Pino?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en El Pino?

El dato más reciente marca 14 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en El Pino — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Buenavista del Norte

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El ValladoBuenavista del Norte 750 m 6,5 hSuave 2.540 €
El TurrónBuenavista del Norte 637 m 7,0 hSuave 2.540 €
El PalmarBuenavista del Norte 530 m 7,0 hSuave 2.540 €
El DragoBuenavista del Norte 453 m 7,0 hSuave 2.540 €
El CercadoBuenavista del Norte 643 m 7,0 hSuave 2.540 €
Corral de VacasBuenavista del Norte 656 m 7,0 hSuave 2.540 €
CasablancaBuenavista del Norte 122 m 7,5 hModerado 2.540 €
Casa QuemadaBuenavista del Norte 709 m 6,5 hSuave 2.540 €
Carrizal BajoBuenavista del Norte 415 m 7,0 hSuave 2.540 €
Carrizal AltoBuenavista del Norte 610 m 7,0 hSuave 2.540 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Erese AltoValverde 702 m 6,0 hSuave 1.432 €
IsoraValverde 859 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CuestaValverde 899 m 6,0 hSuave 1.432 €
La CumbreciaValverde 906 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra