La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Palmar?

desde 253.990 €
alquiler 952 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de El Palmar, Buenavista del Norte, Tenerife, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

4.695 habitantes · Buenavista del Norte
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Buenavista del Norte

El Palmar

Vivir en el interior de Tenerife

54 personas han visto esta ficha
altitud
530 m
sol al día
7 h
por m² de media
2.540 €
confort climático
70/100
calidad del aire
12 µg/m³

El Palmar es una zona de Tenerife con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 530 m, un confort climático de 70/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 253.990 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~5

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
530 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Sur
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

El Palmar ocupa un lugar concreto dentro de Buenavista del Norte: una zona rural de interior, en Tenerife. A continuación, los datos concretos que definen la zona. A 530 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.

El clima en El Palmar

Por término medio, 7,0 horas de sol al día caen sobre la zona. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en El Palmar

La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. La vida práctica se apoya en Buenavista del Norte, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.

Precios de la vivienda

Para Buenavista del Norte manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

El día a día se completa con referencias cercanas como Las Libreas, Montaña Cortada, Montañeta del Palmar. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.

¿A quién le encaja El Palmar?

El Palmar encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.

Vivir en El Palmar: resumen

En pocas palabras, El Palmar se explica con datos verificables, no con frases hechas.

Cómo es vivir en El Palmar

El Palmar está en la vertiente sur de Tenerife, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.

El Palmar pertenece al municipio de Buenavista del Norte, que suma 4.695 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de El Palmar están Las Libreas, Montaña Cortada, Montañeta del Palmar y Montaña del Conde: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 5 centros educativos, una farmacia, 5 supermercados y 11 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

El Palmar comparada con su entorno

Situada a 530 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 6 de 40 entre las zonas de Buenavista del Norte.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Buenavista del Norte, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de El Palmar mes a mes

El mes más cálido es Ago (29°C de máxima media) y el más templado Feb (19.3°C). Llueve unos 21 días al año, con 155 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en El Palmar
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 19.5°11.8° 9.8 h2
Feb 19.3°11.5° 10.7 h3
Mar 19.8°12.1° 11.2 h5
Abr 21.2°13.1° 11.9 h3
May 22.5°14.3° 12.9 h1
Jun 24.3°16.3° 13.3 h0
Jul 28°19.6° 12.9 h0
Ago 29°20.4° 12 h1
Sep 26.2°18.1° 11.5 h1
Oct 25.7°17.3° 10.7 h1
Nov 23.2°15.1° 9.6 h2
Dic 20.4°12.9° 9.6 h2

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

42,8 km

Aeropuerto · Tenerife Sur

60,0 km

Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre El Palmar

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre El Palmar. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de El Palmar:

  • Las Libreas
  • Montaña Cortada
  • Montañeta del Palmar
  • Montaña del Conde

Servicios cercanos

Buenavista del Norte tiene una población de 4.695 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de El Palmar (datos OpenStreetMap):

1
Farmacias · 171 m
5
Supermercados · 392 m
5
Colegios · 629 m
11
Restaurantes · 39 m

Los datos de El Palmar

Comparados con la media de Tenerife.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Tenerife: 7,1 h
Altitud 530 m
Media de Tenerife: 404 m
Precio medio 2.540 €/m²
Media de Tenerife: 2.476 €/m²

El Palmar en el ranking de Tenerife

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en El Palmar

Todavía no hay viviendas publicadas en El Palmar.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre El Palmar

¿Hace viento en El Palmar?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en El Palmar?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 530 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en El Palmar?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en El Palmar?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en El Palmar?

En el municipio de Buenavista del Norte hay 5 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 629 m.

¿Tiene El Palmar supermercados y farmacias?

En el municipio de Buenavista del Norte hay 5 supermercados y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 392 m.

¿A qué altitud está El Palmar?

A unos 530 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene El Palmar?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿El Palmar está en el norte o en el sur de Tenerife?

Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.

¿Para quién es una buena zona El Palmar?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en El Palmar?

El dato más reciente marca 12 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en El Palmar — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Buenavista del Norte

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El CercadoBuenavista del Norte 643 m 7,0 hSuave 2.540 €
Corral de VacasBuenavista del Norte 656 m 7,0 hSuave 2.540 €
CasablancaBuenavista del Norte 122 m 7,5 hModerado 2.540 €
Casa QuemadaBuenavista del Norte 709 m 6,5 hSuave 2.540 €
Carrizal BajoBuenavista del Norte 415 m 7,0 hSuave 2.540 €
Carrizal AltoBuenavista del Norte 610 m 7,0 hSuave 2.540 €
BuguioBuenavista del Norte 765 m 6,5 hSuave 2.540 €
Buenavista del NorteBuenavista del Norte 120 m 7,5 hModerado 2.540 €
La CuestaBuenavista del Norte 178 m 7,5 hModerado 2.540 €
La BicaBuenavista del Norte 718 m 6,5 hSuave 2.540 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €
ValverdeValverde 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra