¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Granja el Pinar?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Granja el Pinar
Vivir en la montaña de Tenerife
61 personas han visto esta ficha- altitud
- 797 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 16 µg/m³
Granja el Pinar es una zona de Tenerife con 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 797 m, un confort climático de 65/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Granja el Pinar ocupa un lugar concreto dentro de El Rosario: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en Tenerife. Vale la pena mirar el detalle antes de sacar conclusiones. Se sitúa a unos 797 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.
El clima en Granja el Pinar
El promedio diario de horas de sol se sitúa en 6,5. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.
Vivir y trabajar en Granja el Pinar
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. La vida práctica se apoya en El Rosario, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para El Rosario manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
El día a día se completa con referencias cercanas como Montaña de la Culata, Montaña Toriño, Montaña Chica. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.
¿A quién le encaja Granja el Pinar?
Granja el Pinar encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en Granja el Pinar: resumen
En pocas palabras, Granja el Pinar se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en Granja el Pinar
Granja el Pinar se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Granja el Pinar pertenece al municipio de El Rosario, que suma 17.958 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Granja el Pinar están Montaña de la Culata, Montaña Toriño, Montaña Chica y Montaña Pequeña: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 4 centros educativos, un centro de salud, una farmacia y 10 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Granja el Pinar comparada con su entorno
A 797 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 19 de 26 entre las zonas de El Rosario.
- Está 345 m por encima de la altitud media de El Rosario, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de El Rosario, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Granja el Pinar mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.1°C de máxima media) y el más templado Ene (17°C). Llueve unos 69 días al año, con 418 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 17° | 9.8° | 9.6 h | 10 | |
| Feb | 17.1° | 9.7° | 10.5 h | 7 | |
| Mar | 17.8° | 10.3° | 11 h | 8 | |
| Abr | 19.4° | 11.8° | 11.6 h | 6 | |
| May | 20.5° | 12.8° | 12.7 h | 3 | |
| Jun | 22.7° | 14.8° | 13.1 h | 3 | |
| Jul | 27.5° | 18.4° | 12.8 h | 0 | |
| Ago | 28.1° | 19.2° | 11.8 h | 1 | |
| Sep | 23.9° | 16.5° | 11.2 h | 6 | |
| Oct | 23.5° | 15.9° | 10.6 h | 6 | |
| Nov | 20.5° | 13.2° | 9.3 h | 9 | |
| Dic | 17.7° | 10.9° | 9.4 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
8,3 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
12,7 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Granja el Pinar
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Granja el Pinar. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Granja el Pinar:
- Montaña de la Culata
- Montaña Toriño
- Montaña Chica
- Montaña Pequeña
Servicios cercanos
El Rosario tiene una población de 17.958 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Granja el Pinar (datos OpenStreetMap):
Los datos de Granja el Pinar
Comparados con la media de Tenerife.
Granja el Pinar en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Granja el Pinar
Todavía no hay viviendas publicadas en Granja el Pinar.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Granja el Pinar
¿Hace viento en Granja el Pinar?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Granja el Pinar?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 797 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Granja el Pinar?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Granja el Pinar?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Granja el Pinar?
En el municipio de El Rosario hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,3 km.
¿Hay colegios en Granja el Pinar?
En el municipio de El Rosario hay 4 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,5 km.
¿Tiene Granja el Pinar supermercados y farmacias?
En el municipio de El Rosario hay 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El farmacia más cercano al centro de la zona está a unos 2,1 km.
¿A qué altitud está Granja el Pinar?
A unos 797 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Granja el Pinar?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 65: bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿Granja el Pinar está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Granja el Pinar?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Granja el Pinar?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de El Rosario. El más cercano al centro de la zona está a unos 3,0 km.
¿Cómo está la calidad del aire en Granja el Pinar?
El dato más reciente marca 16 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Granja el Pinar — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en El Rosario
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lomo Pelado | El Rosario | 906 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Llano del Moro | El Rosario | 611 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Llano Blanco | El Rosario | 292 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Las Rosas | El Rosario | 961 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Las Erillas | El Rosario | 1.030 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Tabaiba Media | El Rosario | 210 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Las Barreras | El Rosario | 798 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Tabaiba Baja | El Rosario | 51 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| La Esperanza | El Rosario | 918 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Tabaiba Alta | El Rosario | 310 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tajace | Valverde | 974 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |