¿Cuánto cuesta y cómo se vive en La Candelaria?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Imagen con licencia reutilizable · fuente
La Candelaria
Vivir en el interior de Tenerife
87 personas han visto esta ficha- altitud
- 308 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.016 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 12 µg/m³
Vivir en La Candelaria (Tenerife) significa contar con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 308 m, un confort climático de 70/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 201.620 €. Dato tasado oficialmente por el Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026: es la referencia más fiable disponible. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
La Candelaria es una zona rural de interior en el municipio de San Cristóbal de La Laguna, en la isla de Tenerife. A continuación, los datos concretos que definen la zona. Se sitúa a unos 308 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.
El clima en La Candelaria
La media de sol ronda las 7,0 horas al día. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Mirar estos datos por separado engaña: es su combinación la que define realmente el clima de la zona.
Vivir y trabajar en La Candelaria
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. San Cristóbal de La Laguna cubre lo esencial del día a día, y el resto de la isla está a un trayecto corto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.
Precios de la vivienda
Para San Cristóbal de La Laguna manejamos una referencia de 2.016 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 201.620 € y un alquiler mensual de referencia de unos 756 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
En los alrededores encontrarás Montaña de Guerra, Montaña Guerra, El Roque, a un paseo de casa.
¿A quién le encaja La Candelaria?
La Candelaria encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.
Vivir en La Candelaria: resumen
En conjunto, La Candelaria combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.
Cómo es vivir en La Candelaria
La Candelaria se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
La Candelaria pertenece al municipio de San Cristóbal de La Laguna, que suma 161.108 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.
En el entorno inmediato de La Candelaria están Montaña de Guerra, Montaña Guerra, El Roque y José Segura: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 43 centros educativos, 13 centros de salud, 45 farmacias, 37 supermercados y 63 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
La Candelaria comparada con su entorno
Situada a 308 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 59 de 110 entre las zonas de San Cristóbal de La Laguna.
- Su precio de referencia está un 19% por debajo de la media de Tenerife (2.476 €/m²).
- Está 94 m por debajo de la altitud media de San Cristóbal de La Laguna, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en San Cristóbal de La Laguna
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de La Candelaria mes a mes
El mes más cálido es Ago (24.9°C de máxima media) y el más templado Feb (19°C). Llueve unos 88 días al año, con 354 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.2° | 13.2° | 9.5 h | 7 | |
| Feb | 19° | 12.7° | 10.4 h | 8 | |
| Mar | 19.2° | 13.2° | 11 h | 10 | |
| Abr | 20.6° | 14.2° | 11.6 h | 9 | |
| May | 21.2° | 15.3° | 12.4 h | 7 | |
| Jun | 22.5° | 16.8° | 12.7 h | 8 | |
| Jul | 23.9° | 18° | 12.2 h | 4 | |
| Ago | 24.9° | 18.9° | 11.7 h | 5 | |
| Sep | 24.5° | 18.9° | 11.2 h | 8 | |
| Oct | 24.5° | 18° | 10.5 h | 6 | |
| Nov | 22.5° | 16.3° | 9.4 h | 8 | |
| Dic | 20° | 14.1° | 9.4 h | 8 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
6,2 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
3,5 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre La Candelaria
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre La Candelaria. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de La Candelaria:
- Montaña de Guerra
- Montaña Guerra
- El Roque
- José Segura
Servicios cercanos
San Cristóbal de La Laguna tiene una población de 161.108 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de La Candelaria (datos OpenStreetMap):
Los datos de La Candelaria
Comparados con la media de Tenerife.
La Candelaria en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en La Candelaria
Todavía no hay viviendas publicadas en La Candelaria.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre La Candelaria
¿Hace viento en La Candelaria?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en La Candelaria?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 308 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en La Candelaria?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en La Candelaria?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 201.620 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 756 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.016 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de La Candelaria?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 5 hospitales y 13 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.
¿Hay colegios en La Candelaria?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 43 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 322 m.
¿Tiene La Candelaria supermercados y farmacias?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 37 supermercados y 45 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 497 m.
¿A qué altitud está La Candelaria?
A unos 308 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene La Candelaria?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿La Candelaria está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona La Candelaria?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en La Candelaria?
Sí, hay 5 puntos de carga registrados en el municipio de San Cristóbal de La Laguna. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,3 km.
¿Cómo está la calidad del aire en La Candelaria?
El dato más reciente marca 12 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en La Candelaria — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en San Cristóbal de La Laguna
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabezo de Toro | San Cristóbal de La Laguna | 797 m | 6,5 h | Suave | 2.016 € |
| Bocatuerta | San Cristóbal de La Laguna | 484 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Bejia | San Cristóbal de La Laguna | 522 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Batán de Arriba | San Cristóbal de La Laguna | 491 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Batán de Abajo | San Cristóbal de La Laguna | 383 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Barrio Nuevo de Ofra | San Cristóbal de La Laguna | 370 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Barrio Nuevo | San Cristóbal de La Laguna | 491 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Bajamar | San Cristóbal de La Laguna | 48 m | 7,5 h | Moderado | 2.016 € |
| La Cruz Chica | San Cristóbal de La Laguna | 626 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| El Rocío | San Cristóbal de La Laguna | 248 m | 7,5 h | Moderado | 2.016 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |