¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Rodeo Alto?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Rodeo Alto
Vivir en el interior de Tenerife
77 personas han visto esta ficha- altitud
- 678 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.016 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 13 µg/m³
Los datos de Rodeo Alto, en Tenerife, hablan por sí solos: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 678 m, un confort climático de 70/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 201.620 €. Dato tasado oficialmente por el Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026: es la referencia más fiable disponible. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Hablar de Rodeo Alto es hablar de una zona rural de interior, situada en San Cristóbal de La Laguna (Tenerife). Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Los 678 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en Rodeo Alto
Se registran de media 7,0 horas de sol diarias en la zona. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en Rodeo Alto
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El municipio de San Cristóbal de La Laguna concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. Aquí el clima no es un añadido: condiciona de verdad cómo se vive el día a día.
Precios de la vivienda
Para San Cristóbal de La Laguna manejamos una referencia de 2.016 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 201.620 € y un alquiler mensual de referencia de unos 756 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
A un paso quedan Montaña de los Marreros, Montaña de la Mina, Montaña Cercado Bello. Son el tipo de detalles que convierten una dirección en un lugar donde apetece quedarse.
¿A quién le encaja Rodeo Alto?
Rodeo Alto encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Ninguna ficha, por completa que sea, sustituye una visita real a la zona.
Vivir en Rodeo Alto: resumen
En resumen, Rodeo Alto reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en Rodeo Alto
Rodeo Alto se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Rodeo Alto pertenece al municipio de San Cristóbal de La Laguna, que suma 161.108 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.
En el entorno inmediato de Rodeo Alto están Montaña de los Marreros, Montaña de la Mina, Montaña Cercado Bello y Montaña del Charcón: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 23 centros educativos, 9 centros de salud, 20 farmacias, 17 supermercados y 99 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Rodeo Alto comparada con su entorno
Situada a 678 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 93 de 110 entre las zonas de San Cristóbal de La Laguna.
- Su precio de referencia está un 19% por debajo de la media de Tenerife (2.476 €/m²).
- Está 276 m por encima de la altitud media de San Cristóbal de La Laguna, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 13% más asequible de Tenerife, sobre 1.074 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en San Cristóbal de La Laguna
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Rodeo Alto mes a mes
El mes más cálido es Ago (25.3°C de máxima media) y el más templado Feb (16.9°C). Llueve unos 88 días al año, con 413 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 17° | 10.4° | 9.5 h | 10 | |
| Feb | 16.9° | 10.1° | 10.4 h | 9 | |
| Mar | 17.3° | 10.7° | 11 h | 11 | |
| Abr | 18.9° | 12° | 11.6 h | 9 | |
| May | 19.8° | 13° | 12.5 h | 6 | |
| Jun | 21.4° | 14.6° | 12.9 h | 5 | |
| Jul | 24.2° | 16.4° | 12.5 h | 2 | |
| Ago | 25.3° | 17.4° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 23.1° | 16.7° | 11.2 h | 8 | |
| Oct | 23° | 15.9° | 10.5 h | 6 | |
| Nov | 20.5° | 13.6° | 9.3 h | 9 | |
| Dic | 17.7° | 11.2° | 9.4 h | 11 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
1,6 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
8,7 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Rodeo Alto
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Rodeo Alto. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Rodeo Alto:
- Montaña de los Marreros
- Montaña de la Mina
- Montaña Cercado Bello
- Montaña del Charcón
Servicios cercanos
San Cristóbal de La Laguna tiene una población de 161.108 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Rodeo Alto (datos OpenStreetMap):
Los datos de Rodeo Alto
Comparados con la media de Tenerife.
Rodeo Alto en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Rodeo Alto
Todavía no hay viviendas publicadas en Rodeo Alto.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Rodeo Alto
¿Hace viento en Rodeo Alto?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Rodeo Alto?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 678 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Rodeo Alto?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Rodeo Alto?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 201.620 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 756 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.016 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Rodeo Alto?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 9 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,0 km.
¿Hay colegios en Rodeo Alto?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 23 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿Tiene Rodeo Alto supermercados y farmacias?
En el municipio de San Cristóbal de La Laguna hay 17 supermercados y 20 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.
¿A qué altitud está Rodeo Alto?
A unos 678 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Rodeo Alto?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Rodeo Alto está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Rodeo Alto?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Rodeo Alto?
Sí, hay 4 puntos de carga registrados en el municipio de San Cristóbal de La Laguna. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,8 km.
¿Cómo está la calidad del aire en Rodeo Alto?
El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Rodeo Alto — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en San Cristóbal de La Laguna
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabezo de Toro | San Cristóbal de La Laguna | 797 m | 6,5 h | Suave | 2.016 € |
| Bocatuerta | San Cristóbal de La Laguna | 484 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Bejia | San Cristóbal de La Laguna | 522 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Batán de Arriba | San Cristóbal de La Laguna | 491 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Batán de Abajo | San Cristóbal de La Laguna | 383 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Barrio Nuevo de Ofra | San Cristóbal de La Laguna | 370 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Barrio Nuevo | San Cristóbal de La Laguna | 491 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| Bajamar | San Cristóbal de La Laguna | 48 m | 7,5 h | Moderado | 2.016 € |
| La Costurera | San Cristóbal de La Laguna | 609 m | 7,0 h | Suave | 2.016 € |
| El Rocío | San Cristóbal de La Laguna | 248 m | 7,5 h | Moderado | 2.016 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |