La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Hornillo Alto?

desde 253.990 €
alquiler 952 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

24.619 habitantes · Tacoronte
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Tacoronte

Hornillo Alto

Vivir en el interior de Tenerife

70 personas han visto esta ficha
altitud
612 m
sol al día
7 h
por m² de media
2.540 €
confort climático
70/100
calidad del aire
13 µg/m³

La ficha de Hornillo Alto, en Tenerife, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 612 m, un confort climático de 70/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~6

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
612 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Hornillo Alto ocupa un lugar concreto dentro de Tacoronte: una zona rural de interior, en Tenerife. Vale la pena mirar el detalle antes de sacar conclusiones. Se sitúa a unos 612 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Hornillo Alto

Se registran de media 7,0 horas de sol diarias en la zona. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Hornillo Alto

No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. La vida práctica se apoya en Tacoronte, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.

Precios de la vivienda

Para Tacoronte manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

El día a día se completa con referencias cercanas como Montaña de la Caldera, Montaña Tabares, Montaña Guerra. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.

¿A quién le encaja Hornillo Alto?

Hornillo Alto encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.

Vivir en Hornillo Alto: resumen

En conjunto, Hornillo Alto combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Hornillo Alto

Hornillo Alto se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Hornillo Alto pertenece al municipio de Tacoronte, que suma 24.619 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.

En el entorno inmediato de Hornillo Alto están Montaña de la Caldera, Montaña Tabares, Montaña Guerra y Montaña la Retama: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 4 centros educativos, un centro de salud, 4 farmacias, 6 supermercados y 36 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Hornillo Alto comparada con su entorno

Situada a 612 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 25 de 32 entre las zonas de Tacoronte.
  • Está 99 m por encima de la altitud media de Tacoronte, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Tacoronte, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Hornillo Alto mes a mes

El mes más cálido es Ago (23.3°C de máxima media) y el más templado Mar (17°C). Llueve unos 101 días al año, con 514 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Hornillo Alto
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.5°11.8° 9.5 h7
Feb 17°11.1° 10.4 h9
Mar 17°11.4° 11 h12
Abr 18.3°12.5° 11.7 h11
May 19°13.5° 12.4 h10
Jun 20.4°15.1° 12.8 h9
Jul 22.3°16.4° 12.3 h6
Ago 23.3°17.3° 11.7 h5
Sep 22.6°17.3° 11.2 h9
Oct 22.8°16.6° 10.5 h8
Nov 20.7°14.8° 9.3 h7
Dic 18.2°12.5° 9.4 h8

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

3,2 km

Aeropuerto · Tenerife Norte

12,9 km

Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Hornillo Alto

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Hornillo Alto. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Hornillo Alto:

  • Montaña de la Caldera
  • Montaña Tabares
  • Montaña Guerra
  • Montaña la Retama

Servicios cercanos

Tacoronte tiene una población de 24.619 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Hornillo Alto (datos OpenStreetMap):

1
Centros de salud · 3,0 km
4
Farmacias · 1,3 km
6
Supermercados · 927 m
4
Colegios · 944 m
36
Restaurantes · 217 m

Los datos de Hornillo Alto

Comparados con la media de Tenerife.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Tenerife: 7,1 h
Altitud 612 m
Media de Tenerife: 404 m
Precio medio 2.540 €/m²
Media de Tenerife: 2.476 €/m²

Hornillo Alto en el ranking de Tenerife

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Hornillo Alto

Todavía no hay viviendas publicadas en Hornillo Alto.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Hornillo Alto

¿Hace viento en Hornillo Alto?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Hornillo Alto?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 612 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Hornillo Alto?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Hornillo Alto?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Hornillo Alto?

En el municipio de Tacoronte hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 3,0 km.

¿Hay colegios en Hornillo Alto?

En el municipio de Tacoronte hay 4 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 944 m.

¿Tiene Hornillo Alto supermercados y farmacias?

En el municipio de Tacoronte hay 6 supermercados y 4 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 927 m.

¿A qué altitud está Hornillo Alto?

A unos 612 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Hornillo Alto?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Hornillo Alto está en el norte o en el sur de Tenerife?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Hornillo Alto?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Hornillo Alto?

El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Hornillo Alto — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Tacoronte

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
San Jeronimo Los PeralesTacoronte 431 m 7,0 hSuave 2.540 €
GuayonjeTacoronte 390 m 7,0 hSuave 2.540 €
Puerto de la MaderaTacoronte 215 m 7,5 hModerado 2.540 €
El TorreónTacoronte 578 m 7,0 hSuave 2.540 €
Mesa del MarTacoronte 17 m 7,5 hModerado 2.540 €
El PrisTacoronte 4 m 7,5 hModerado 2.540 €
Melchor ÁlvarezTacoronte 672 m 7,0 hSuave 2.540 €
El CantilloTacoronte 565 m 7,0 hSuave 2.540 €
Los NaranjerosTacoronte 585 m 7,0 hSuave 2.540 €
Campo de GolfTacoronte 615 m 7,0 hSuave 2.540 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €
ValverdeValverde 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra