La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Fontanales?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

8.007 habitantes · Moya
Confort climático
70 /100
Bueno
Montaña
Zona Moya

Fontanales

Vivir en la montaña de Gran Canaria

50 personas han visto esta ficha
altitud
1.005 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
31 µg/m³

La ficha de Fontanales, en Gran Canaria, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.005 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~4

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
1005 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Fontanales ocupa un lugar concreto dentro de Moya: un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, en Gran Canaria. Antes de decidir, conviene mirar sus números: cuentan más que cualquier folleto. Se sitúa a unos 1.005 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Fontanales

La zona acumula 7,0 horas de sol diarias de media, según los registros. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Fontanales

La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. La vida práctica se apoya en Moya, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.

Precios de la vivienda

Para Moya manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

El día a día se completa con referencias cercanas como El Tablero, Caldera del Gáldar, Los Cortijos. La clase de entorno que no sale en los números pero decide compras.

¿A quién le encaja Fontanales?

Fontanales encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.

Vivir en Fontanales: resumen

En conjunto, Fontanales combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Fontanales

Fontanales está a 1.005 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.

Fontanales pertenece al municipio de Moya, que suma 8.007 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Fontanales están El Tablero, Caldera del Gáldar, Los Cortijos y Cruz del Cabezo: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, una farmacia y 5 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Fontanales comparada con su entorno

A 1.005 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.

El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 22 de 33 entre las zonas de Moya.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 481 m por encima de la altitud media de Moya, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Moya, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Fontanales mes a mes

El mes más cálido es Ago (29.8°C de máxima media) y el más templado Ene (16.5°C). Llueve unos 78 días al año, con 445 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Fontanales
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 16.5° 9.6 h9
Feb 16.7°7.5° 10.3 h10
Mar 16.9°8.1° 10.9 h12
Abr 19.2°9.4° 11.5 h9
May 20.6°10.3° 12.6 h5
Jun 23.2°12.5° 12.9 h3
Jul 29.1°17° 12.4 h1
Ago 29.8°18.2° 11.8 h2
Sep 24.5°14.6° 11.2 h5
Oct 24°14.1° 10.6 h5
Nov 20.4°11.6° 9.5 h8
Dic 17°8.9° 9.4 h9

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

25,8 km

Aeropuerto · Gran Canaria

19,0 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Fontanales

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Fontanales. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Fontanales:

  • El Tablero
  • Caldera del Gáldar
  • Los Cortijos
  • Cruz del Cabezo

Servicios cercanos

Moya tiene una población de 8.007 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Fontanales (datos OpenStreetMap):

1
Farmacias · 94 m
1
Colegios · 124 m
5
Restaurantes · 65 m

Los datos de Fontanales

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 1.005 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Fontanales en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Desconecta en la naturaleza

Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.

Descubrir la zona

Viviendas en Fontanales

Todavía no hay viviendas publicadas en Fontanales.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Fontanales

¿Hace viento en Fontanales?

Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Fontanales?

La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.005 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Fontanales?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Fontanales?

Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en Fontanales?

En el municipio de Moya hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 124 m.

¿Tiene Fontanales supermercados y farmacias?

En el municipio de Moya hay 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El farmacia más cercano al centro de la zona está a unos 94 m.

¿A qué altitud está Fontanales?

A unos 1.005 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.

¿Qué clima tiene Fontanales?

Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 70/100, es decir, bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Fontanales está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Fontanales?

A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.

¿Cómo está la calidad del aire en Fontanales?

El dato más reciente marca 31 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Fontanales — consúltanos las condiciones

Descubrir la zona

Más zonas en Moya

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Los ToscalesMoya 294 m 7,5 hModerado 1.994 €
El BrecitoMoya 459 m 7,0 hSuave 1.994 €
Los TilosMoya 485 m 7,0 hSuave 1.994 €
El AltilloMoya 18 m 7,5 hModerado 1.994 €
Los DragosMoya 242 m 7,5 hModerado 1.994 €
DoramasMoya 816 m 7,0 hSuave 1.994 €
Lomo del PeñonMoya 724 m 7,0 hSuave 1.994 €
CorvoMoya 878 m 7,0 hSuave 1.994 €
Lomo BlancoMoya 253 m 7,5 hModerado 1.994 €
CarreteríaMoya 498 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de montaña

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
TejedaTejeda 1.050 m 7,0 hSuave 1.994 €
El GusanoEl Pinar de El Hierro 863 m 6,0 hSuave 1.432 €
El PinarEl Pinar de El Hierro 827 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las CasasEl Pinar de El Hierro 853 m 6,0 hSuave 1.432 €
TaibiqueEl Pinar de El Hierro 813 m 6,0 hSuave 1.432 €
El RefugioFrontera 706 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las MontañetasValverde 812 m 6,0 hSuave 1.432 €
Las RosasValverde 1.003 m 6,0 hSuave 1.432 €
Los LlanosValverde 857 m 6,0 hSuave 1.432 €
San AndrésValverde 1.051 m 6,0 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra