¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo del Moral?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Lomo del Moral
Vivir en el interior de La Gomera
81 personas han visto esta ficha- altitud
- 326 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 10 µg/m³
Los datos de Lomo del Moral, en La Gomera, hablan por sí solos: 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 326 m, un confort climático de 65/100. La compra se sitúa en torno a 143.180 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Hablar de Lomo del Moral es hablar de una zona rural de interior, situada en Valle Gran Rey (La Gomera). Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. Los 326 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en Lomo del Moral
Por término medio, 6,5 horas de sol al día caen sobre la zona. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en Lomo del Moral
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El municipio de Valle Gran Rey concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. Aquí el clima no es un añadido: condiciona de verdad cómo se vive el día a día.
Precios de la vivienda
Para Valle Gran Rey manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
A un paso quedan Mirador de la curva del Queso, Mirador César Manrique, Valle Gran Rey View. Son el tipo de detalles que convierten una dirección en un lugar donde apetece quedarse.
¿A quién le encaja Lomo del Moral?
Lomo del Moral encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Ninguna ficha, por completa que sea, sustituye una visita real a la zona.
Vivir en Lomo del Moral: resumen
En resumen, Lomo del Moral reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en Lomo del Moral
Lomo del Moral está en la vertiente sur de La Gomera, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
Lomo del Moral pertenece al municipio de Valle Gran Rey, que suma 4.830 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de Lomo del Moral están Mirador de la curva del Queso, Mirador César Manrique, Valle Gran Rey View y Montaña del Adivino: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, 2 centros de salud, una farmacia, un supermercado y 12 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Lomo del Moral comparada con su entorno
Situada a 326 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 31 de 38 entre las zonas de Valle Gran Rey.
- Está 98 m por encima de la altitud media de Valle Gran Rey, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Valle Gran Rey, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Lomo del Moral mes a mes
El mes más cálido es Ago (27.4°C de máxima media) y el más templado Feb (19.7°C). Llueve unos 33 días al año, con 186 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.7° | 13.3° | 9.8 h | 4 | |
| Feb | 19.7° | 12.9° | 10.7 h | 3 | |
| Mar | 20.3° | 13.5° | 11.3 h | 5 | |
| Abr | 21.7° | 14.4° | 12.1 h | 3 | |
| May | 22.2° | 15.2° | 12.8 h | 3 | |
| Jun | 23.8° | 16.7° | 13.2 h | 2 | |
| Jul | 26.1° | 18.2° | 12.8 h | 0 | |
| Ago | 27.4° | 19.1° | 12 h | 1 | |
| Sep | 25.7° | 18.8° | 11.5 h | 2 | |
| Oct | 25.5° | 18.3° | 10.7 h | 2 | |
| Nov | 23.3° | 16.4° | 9.5 h | 3 | |
| Dic | 20.5° | 14.1° | 9.6 h | 5 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
13,5 km
Aeropuerto · La Gomera
20,3 km
Capital de la isla · San Sebastián de La Gomera
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Lomo del Moral
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Lomo del Moral. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo del Moral:
- Mirador de la curva del Queso
- Mirador César Manrique
- Valle Gran Rey View
- Montaña del Adivino
Servicios cercanos
Valle Gran Rey tiene una población de 4.830 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Lomo del Moral (datos OpenStreetMap):
Los datos de Lomo del Moral
Comparados con la media de La Gomera.
Lomo del Moral en el ranking de La Gomera
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Lomo del Moral
Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo del Moral.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Lomo del Moral
¿Hace viento en Lomo del Moral?
Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Lomo del Moral?
La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 326 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Lomo del Moral?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Lomo del Moral?
Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Lomo del Moral?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 2 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,1 km.
¿Hay colegios en Lomo del Moral?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 462 m.
¿Tiene Lomo del Moral supermercados y farmacias?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 1 supermercado y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,9 km.
¿A qué altitud está Lomo del Moral?
A unos 326 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Lomo del Moral?
Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 65/100, es decir, bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿Lomo del Moral está en el norte o en el sur de La Gomera?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona Lomo del Moral?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Lomo del Moral?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Valle Gran Rey. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,8 km.
¿Cómo está la calidad del aire en Lomo del Moral?
El dato más reciente marca 10 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Lomo del Moral — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Valle Gran Rey
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lepanto | Valle Gran Rey | 17 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Picacho | Valle Gran Rey | 141 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Ávilas | Valle Gran Rey | 326 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Peto | Valle Gran Rey | 432 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Viñas | Valle Gran Rey | 443 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Palmar | Valle Gran Rey | 37 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Palmitas | Valle Gran Rey | 103 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Mantillo | Valle Gran Rey | 11 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Orijamas | Valle Gran Rey | 93 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Hornillo | Valle Gran Rey | 302 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |