¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Peto?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Peto
Vivir en el interior de La Gomera
55 personas han visto esta ficha- altitud
- 432 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 13 µg/m³
El Peto, en La Gomera, se caracteriza por 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 432 m, un confort climático de 65/100. La compra se sitúa en torno a 143.180 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Valle Gran Rey, dentro de La Gomera, El Peto destaca como una zona rural de interior. Lo que sigue es la ficha real de la zona, sin adornos. A 432 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en El Peto
El promedio diario de horas de sol se sitúa en 6,5. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en El Peto
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. El grueso de la vida cotidiana pasa por Valle Gran Rey, con el resto de la isla como complemento. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para Valle Gran Rey manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Mirador César Manrique, Valle Gran Rey View, Mirador de la curva del Queso, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja El Peto?
El Peto encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en El Peto: resumen
En pocas palabras, El Peto se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en El Peto
El Peto está en la vertiente sur de La Gomera, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
El Peto pertenece al municipio de Valle Gran Rey, que suma 4.830 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Peto están Mirador César Manrique, Valle Gran Rey View, Mirador de la curva del Queso y La Tranquilla: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, 2 centros de salud, 2 farmacias y 8 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Peto comparada con su entorno
Situada a 432 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 33 de 38 entre las zonas de Valle Gran Rey.
- Está 204 m por encima de la altitud media de Valle Gran Rey, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Valle Gran Rey, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Peto mes a mes
El mes más cálido es Ago (27.4°C de máxima media) y el más templado Feb (19.7°C). Llueve unos 33 días al año, con 186 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.7° | 13.3° | 9.8 h | 4 | |
| Feb | 19.7° | 12.9° | 10.7 h | 3 | |
| Mar | 20.3° | 13.5° | 11.3 h | 5 | |
| Abr | 21.7° | 14.4° | 12.1 h | 3 | |
| May | 22.2° | 15.2° | 12.8 h | 3 | |
| Jun | 23.8° | 16.7° | 13.2 h | 2 | |
| Jul | 26.1° | 18.2° | 12.8 h | 0 | |
| Ago | 27.4° | 19.1° | 12 h | 1 | |
| Sep | 25.7° | 18.8° | 11.5 h | 2 | |
| Oct | 25.5° | 18.3° | 10.7 h | 2 | |
| Nov | 23.3° | 16.4° | 9.5 h | 3 | |
| Dic | 20.5° | 14.1° | 9.6 h | 5 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
13,1 km
Aeropuerto · La Gomera
19,6 km
Capital de la isla · San Sebastián de La Gomera
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Peto
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Peto. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Peto:
- Mirador César Manrique
- Valle Gran Rey View
- Mirador de la curva del Queso
- La Tranquilla
Servicios cercanos
Valle Gran Rey tiene una población de 4.830 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Peto (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Peto
Comparados con la media de La Gomera.
El Peto en el ranking de La Gomera
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en El Peto
Todavía no hay viviendas publicadas en El Peto.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Peto
¿Hace viento en El Peto?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Peto?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 432 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Peto?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Peto?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Peto?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 2 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,2 km.
¿Hay colegios en El Peto?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 360 m.
¿Tiene El Peto supermercados y farmacias?
En el municipio de Valle Gran Rey hay 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El farmacia más cercano al centro de la zona está a unos 2,4 km.
¿A qué altitud está El Peto?
A unos 432 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene El Peto?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 65: bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿El Peto está en el norte o en el sur de La Gomera?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona El Peto?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en El Peto?
El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Peto — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Valle Gran Rey
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Palmitas | Valle Gran Rey | 103 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Hornillo | Valle Gran Rey | 302 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Orijamas | Valle Gran Rey | 93 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Guro | Valle Gran Rey | 177 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Hayas | Valle Gran Rey | 979 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Chorro | Valle Gran Rey | 103 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| La Vizcaína | Valle Gran Rey | 386 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Chelé | Valle Gran Rey | 303 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Quema | Valle Gran Rey | 5 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Charco del Conde | Valle Gran Rey | 11 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |