¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Tejal?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

El Tejal
Vivir junto al mar en El Hierro
61 personas han visto esta ficha- altitud
- 289 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 52/100
- calidad del aire
- 15 µg/m³
Quien se plantea mudarse a El Tejal (El Hierro) encuentra 7,0 horas de sol al día de media, viento moderado, altitud de 289 m, un confort climático de 52/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 121.703 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Valverde, dentro de El Hierro, El Tejal destaca como una zona costera de ambiente familiar. Lo que sigue es la ficha real de la zona, sin adornos. A 289 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en El Tejal
El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. El viento es moderado: se nota, sobre todo por la tarde, pero no llega a condicionar la vida al aire libre. Vivir tan cerca del mar tiene su contrapartida: el salitre es alto y pide mantenimiento con más frecuencia. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en El Tejal
La zona cuenta con fibra óptica instalada, así que la conexión no debería ser un problema. El grueso de la vida cotidiana pasa por Valverde, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Valverde manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 121.703 € y un alquiler mensual de referencia de unos 456 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Mirador de las Pernadas, Pedrera, Montaña del Hombre Muerto, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja El Tejal?
El Tejal encaja bien con familias que buscan playa cerca sin el precio de las zonas más exclusivas. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en El Tejal: resumen
En pocas palabras, El Tejal se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en El Tejal
El Tejal se sitúa en la vertiente norte de El Hierro, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
El Tejal pertenece al municipio de Valverde, que suma 5.338 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Tejal están Mirador de las Pernadas, Pedrera, Montaña del Hombre Muerto y Montaña del Tesoro: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 4 centros educativos, un centro de salud, una farmacia, 2 supermercados y 13 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Tejal comparada con su entorno
Al estar junto al mar, el salitre es alto: conviene contar con carpintería y herrajes tratados, y con más mantenimiento de fachada que tierra adentro.
Con 7 horas de sol al día, es una zona pensada para vivir fuera buena parte del año.
- Por horas de sol ocupa el puesto 2 de 28 entre las zonas de Valverde.
- Está 256 m por debajo de la altitud media de Valverde, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Valverde, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Tejal mes a mes
El mes más cálido es Sep (24.5°C de máxima media) y el más templado Feb (19.3°C). Llueve unos 79 días al año, con 329 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.6° | 15.3° | 9.6 h | 8 | |
| Feb | 19.3° | 14.7° | 10.6 h | 7 | |
| Mar | 19.5° | 15.1° | 10.9 h | 10 | |
| Abr | 20.6° | 16° | 11.8 h | 6 | |
| May | 21.2° | 16.9° | 12.6 h | 6 | |
| Jun | 22.4° | 18.3° | 12.9 h | 6 | |
| Jul | 23.5° | 19.4° | 12.7 h | 3 | |
| Ago | 24.5° | 20.3° | 12.1 h | 4 | |
| Sep | 24.5° | 20.4° | 11.4 h | 8 | |
| Oct | 24.3° | 19.7° | 10.6 h | 6 | |
| Nov | 22.7° | 18.1° | 9.4 h | 6 | |
| Dic | 20.6° | 16.2° | 9.4 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
1,5 km
Aeropuerto · El Hierro
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Tejal
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Tejal. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Tejal:
- Mirador de las Pernadas
- Pedrera
- Montaña del Hombre Muerto
- Montaña del Tesoro
Servicios cercanos
Valverde tiene una población de 5.338 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Tejal (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Tejal
Comparados con la media de El Hierro.
El Tejal en el ranking de El Hierro
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Tu hogar junto al mar
Vida de costa con buen clima todo el año. Consulta disponibilidad de venta y alquiler.
Ver disponibilidadViviendas en El Tejal
Todavía no hay viviendas publicadas en El Tejal.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Tejal
¿Hace viento en El Tejal?
El viento predominante es moderado. En la práctica sopla de forma moderada: presente pero agradable, refresca sin molestar.
¿Hay mucho salitre en El Tejal?
El nivel de salitre es alto por la cercanía al mar: recomendable proteger metales, persianas y vehículos. La altitud de 289 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Tejal?
Sí, la zona cuenta con cobertura de fibra óptica registrada. Sumado a sus 7 horas de sol al día, es un punto a favor para trabajar en remoto desde aquí.
¿Cuánto cuesta vivir en El Tejal?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 121.703 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 456 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Tejal?
En el municipio de Valverde hay 1 hospital y 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿Hay colegios en El Tejal?
En el municipio de Valverde hay 4 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,0 km.
¿Tiene El Tejal supermercados y farmacias?
En el municipio de Valverde hay 2 supermercados y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.
¿A qué altitud está El Tejal?
A unos 289 metros sobre el nivel del mar, prácticamente a nivel de costa.
¿Qué clima tiene El Tejal?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 52 sobre 100: un clima exigente, con sol o viento por debajo de la media. La media es de 7 horas de sol al día.
¿El Tejal está en el norte o en el sur de El Hierro?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona El Tejal?
A familias y a quien quiere vivir a pocos minutos de la playa sin renunciar a los servicios del día a día.
¿Se puede teletrabajar en El Tejal?
Se puede: hay cobertura de fibra óptica en El Tejal, el requisito mínimo para trabajar en remoto con garantías. Con un confort climático de 52/100, tampoco pesa quedarse a trabajar en casa la mayor parte del año.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Tejal?
Sí, hay 2 puntos de carga registrados en el municipio de Valverde. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Tejal?
El dato más reciente marca 15 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Tejal — consúltanos las condiciones
Ver disponibilidadMás zonas en Valverde
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tiñor | Valverde | 938 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Caleta | Valverde | 38 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Timijiraque | Valverde | 16 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tamaduste | Valverde | 17 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
Otras zonas de costa
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Pozo de la Salud | Frontera | 40 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Triana | Las Palmas de Gran Canaria | 8 m | 8,0 h | Moderado | 2.251 € |
| Sabinosa | Frontera | 290 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Costa Adeje | Adeje | 45 m | 9,0 h | Moderado | 3.728 € |
| Tejeguate | Frontera | 125 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Corralejo | La Oliva | 12 m | 9,0 h | Fuerte | 3.214 € |
| Tigaday | Frontera | 279 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Puerto Naos | Los Llanos de Aridane | 20 m | 8,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Restinga | El Pinar de El Hierro | 29 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Belgara Alta | Frontera | 274 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |