¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Almendrillo?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Almendrillo
Vivir en la montaña de Gran Canaria
71 personas han visto esta ficha- altitud
- 916 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 24 µg/m³
El Almendrillo, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 916 m, un confort climático de 70/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Características de la zona
Descripción
Si buscas un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, El Almendrillo (Valsequillo, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Antes de decidir, conviene mirar sus números: cuentan más que cualquier folleto. Está a 916 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en El Almendrillo
La media de sol ronda las 7,0 horas al día. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.
Vivir y trabajar en El Almendrillo
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Para lo cotidiano basta con Valsequillo; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para Valsequillo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
Cerca de aquí están Roque Carnero, Roque Chico, Roque Grande: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.
¿A quién le encaja El Almendrillo?
El Almendrillo encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en El Almendrillo: resumen
Con todo esto, El Almendrillo ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en El Almendrillo
El Almendrillo está en la vertiente sur de Gran Canaria, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
En el entorno inmediato de El Almendrillo están Roque Carnero, Roque Chico, Roque Grande y Roque del Pino: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, un centro de salud, 2 farmacias, 2 supermercados y 10 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Almendrillo comparada con su entorno
A 916 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 5 de 33 entre las zonas de Valsequillo.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 257 m por encima de la altitud media de Valsequillo, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Valsequillo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Almendrillo mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.6°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 95 días al año, con 560 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.2° | 8.1° | 9.5 h | 11 | |
| Feb | 16.4° | 7.7° | 10.3 h | 11 | |
| Mar | 16.7° | 8.3° | 10.9 h | 13 | |
| Abr | 18.9° | 9.6° | 11.4 h | 10 | |
| May | 20° | 10.5° | 12.5 h | 8 | |
| Jun | 22.5° | 12.9° | 12.7 h | 4 | |
| Jul | 27.8° | 16.7° | 12.3 h | 1 | |
| Ago | 28.6° | 17.7° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 23.9° | 14.7° | 11.1 h | 8 | |
| Oct | 23.6° | 14.1° | 10.5 h | 7 | |
| Nov | 20.1° | 11.7° | 9.4 h | 10 | |
| Dic | 16.9° | 9.1° | 9.3 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
15,1 km
Aeropuerto · Gran Canaria
18,6 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Almendrillo
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Almendrillo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Almendrillo:
- Roque Carnero
- Roque Chico
- Roque Grande
- Roque del Pino
Servicios cercanos
Servicios en un radio de 3 km de El Almendrillo (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Almendrillo
Comparados con la media de Gran Canaria.
El Almendrillo en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en El Almendrillo
Todavía no hay viviendas publicadas en El Almendrillo.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Almendrillo
¿Hace viento en El Almendrillo?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Almendrillo?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 916 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Almendrillo?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Almendrillo?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Almendrillo?
En el municipio de Valsequillo hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,8 km.
¿Hay colegios en El Almendrillo?
En el municipio de Valsequillo hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,9 km.
¿Tiene El Almendrillo supermercados y farmacias?
En el municipio de Valsequillo hay 2 supermercados y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 575 m.
¿A qué altitud está El Almendrillo?
A unos 916 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene El Almendrillo?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿El Almendrillo está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona El Almendrillo?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Almendrillo?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Valsequillo. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,7 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Almendrillo?
El dato más reciente marca 24 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Almendrillo — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Valsequillo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Rincón | Valsequillo | 958 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Pedregal | Valsequillo | 705 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Montañón | Valsequillo | 950 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Helechal | Valsequillo | 757 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cuevas Negras | Valsequillo | 447 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cueva Blanca | Valsequillo | 1.341 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Bajo | Valsequillo | 538 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Alto | Valsequillo | 648 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casas Blancas | Valsequillo | 821 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Caldera Los Marteles | Valsequillo | 1.469 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Montañetas | Valverde | 812 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Rosas | Valverde | 1.003 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Los Llanos | Valverde | 857 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| San Andrés | Valverde | 1.051 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |