¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Caldera Los Marteles?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Imagen con licencia reutilizable · fuente
Caldera Los Marteles
Vivir en la montaña de Gran Canaria
47 personas han visto esta ficha- altitud
- 1.469 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 24 µg/m³
Vivir en Caldera Los Marteles (Gran Canaria) significa contar con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.469 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Características de la zona
Descripción
Si buscas un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, Caldera Los Marteles (Valsequillo, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. Está a 1.469 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en Caldera Los Marteles
Se registran de media 7,0 horas de sol diarias en la zona. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.
Vivir y trabajar en Caldera Los Marteles
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Para lo cotidiano basta con Valsequillo; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para Valsequillo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
Cerca de aquí están Caldera de Los Marteles, Montaña del Pleito, Morro Garañón: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.
¿A quién le encaja Caldera Los Marteles?
Caldera Los Marteles encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Caldera Los Marteles: resumen
Con todo esto, Caldera Los Marteles ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en Caldera Los Marteles
Caldera Los Marteles está a 1.469 m de altitud, en la zona de cumbre de Gran Canaria. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.
En el entorno inmediato de Caldera Los Marteles están Caldera de Los Marteles, Montaña del Pleito, Morro Garañón y Roque Grande: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un restaurante, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Caldera Los Marteles comparada con su entorno
A 1.469 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 11 de 33 entre las zonas de Valsequillo.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 810 m por encima de la altitud media de Valsequillo, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Valsequillo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Caldera Los Marteles mes a mes
El mes más cálido es Ago (27.9°C de máxima media) y el más templado Ene (13.4°C). Llueve unos 61 días al año, con 403 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 13.4° | 5° | 9.5 h | 6 | |
| Feb | 14.1° | 4.6° | 10.3 h | 8 | |
| Mar | 14.9° | 5.4° | 11 h | 9 | |
| Abr | 17.1° | 6.8° | 11.5 h | 7 | |
| May | 18.8° | 7.9° | 12.6 h | 4 | |
| Jun | 21.4° | 10.4° | 12.9 h | 3 | |
| Jul | 27.6° | 15.3° | 12.5 h | 0 | |
| Ago | 27.9° | 16° | 11.8 h | 1 | |
| Sep | 22.2° | 11.9° | 11.3 h | 4 | |
| Oct | 21.4° | 11.1° | 10.6 h | 4 | |
| Nov | 17.6° | 8.6° | 9.5 h | 6 | |
| Dic | 14.1° | 5.7° | 9.3 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
14,9 km
Aeropuerto · Gran Canaria
21,4 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Caldera Los Marteles
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Caldera Los Marteles. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Caldera Los Marteles:
- Caldera de Los Marteles
- Montaña del Pleito
- Morro Garañón
- Roque Grande
Servicios cercanos
Servicios en un radio de 3 km de Caldera Los Marteles (datos OpenStreetMap):
Los datos de Caldera Los Marteles
Comparados con la media de Gran Canaria.
Caldera Los Marteles en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Caldera Los Marteles
Todavía no hay viviendas publicadas en Caldera Los Marteles.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Caldera Los Marteles
¿Hace viento en Caldera Los Marteles?
El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Caldera Los Marteles?
El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.469 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Caldera Los Marteles?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Caldera Los Marteles?
Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿A qué altitud está Caldera Los Marteles?
A unos 1.469 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene Caldera Los Marteles?
Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Caldera Los Marteles está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona Caldera Los Marteles?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en Caldera Los Marteles?
El dato más reciente marca 24 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Caldera Los Marteles — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Valsequillo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cuevas Negras | Valsequillo | 447 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cueva Blanca | Valsequillo | 1.341 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Bajo | Valsequillo | 538 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Alto | Valsequillo | 648 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casas Blancas | Valsequillo | 821 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Rincón | Valsequillo | 958 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Pedregal | Valsequillo | 705 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Montañón | Valsequillo | 950 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Helechal | Valsequillo | 757 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Almendrillo | Valsequillo | 916 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |