¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Montañón?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Montañón
Vivir en la montaña de Gran Canaria
37 personas han visto esta ficha- altitud
- 950 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.994 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 24 µg/m³
En El Montañón, dentro de Gran Canaria, destaca 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 950 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Características de la zona
Descripción
El Montañón es un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza en el municipio de Valsequillo, en la isla de Gran Canaria. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. Su altitud, unos 950 metros, explica gran parte de sus temperaturas y su ambiente.
El clima en El Montañón
Por término medio, 7,0 horas de sol al día caen sobre la zona. Las rachas de viento son la excepción, no la norma, en esta zona. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Mirar estos datos por separado engaña: es su combinación la que define realmente el clima de la zona.
Vivir y trabajar en El Montañón
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. Valsequillo cubre lo esencial del día a día, y el resto de la isla está a un trayecto corto. Aquí el clima no es un añadido: condiciona de verdad cómo se vive el día a día.
Precios de la vivienda
Para Valsequillo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
En los alrededores encontrarás Montaña de los Cardos, Mirador Natural de la Cruz y El Montañón, Bodeguilla, a un paseo de casa.
¿A quién le encaja El Montañón?
El Montañón encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Ninguna ficha, por completa que sea, sustituye una visita real a la zona.
Vivir en El Montañón: resumen
Sumando todos los datos, El Montañón se entiende mejor con cifras que con adjetivos.
Cómo es vivir en El Montañón
El Montañón se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
En el entorno inmediato de El Montañón están Montaña de los Cardos, Mirador Natural de la Cruz y El Montañón, Bodeguilla y Iqbal Masih: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, un centro de salud, 4 farmacias, 5 supermercados y 19 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Montañón comparada con su entorno
A 950 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 3 de 33 entre las zonas de Valsequillo.
- Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 291 m por encima de la altitud media de Valsequillo, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas
El Ministerio no publica serie trimestral de Valsequillo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Montañón mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.6°C de máxima media) y el más templado Ene (16.2°C). Llueve unos 95 días al año, con 560 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.2° | 8.1° | 9.5 h | 11 | |
| Feb | 16.4° | 7.7° | 10.3 h | 11 | |
| Mar | 16.7° | 8.3° | 10.9 h | 13 | |
| Abr | 18.9° | 9.6° | 11.4 h | 10 | |
| May | 20° | 10.5° | 12.5 h | 8 | |
| Jun | 22.5° | 12.9° | 12.7 h | 4 | |
| Jul | 27.8° | 16.7° | 12.3 h | 1 | |
| Ago | 28.6° | 17.7° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 23.9° | 14.7° | 11.1 h | 8 | |
| Oct | 23.6° | 14.1° | 10.5 h | 7 | |
| Nov | 20.1° | 11.7° | 9.4 h | 10 | |
| Dic | 16.9° | 9.1° | 9.3 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
15,4 km
Aeropuerto · Gran Canaria
16,5 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Montañón
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Montañón. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Montañón:
- Montaña de los Cardos
- Mirador Natural de la Cruz y El Montañón
- Bodeguilla
- Iqbal Masih
Servicios cercanos
Servicios en un radio de 3 km de El Montañón (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Montañón
Comparados con la media de Gran Canaria.
El Montañón en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en El Montañón
Todavía no hay viviendas publicadas en El Montañón.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Montañón
¿Hace viento en El Montañón?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Montañón?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 950 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Montañón?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Montañón?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de El Montañón?
En el municipio de Valsequillo hay 1 hospital y 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 2,6 km.
¿Hay colegios en El Montañón?
En el municipio de Valsequillo hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.
¿Tiene El Montañón supermercados y farmacias?
En el municipio de Valsequillo hay 5 supermercados y 4 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿A qué altitud está El Montañón?
A unos 950 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene El Montañón?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿El Montañón está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona El Montañón?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Montañón?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Valsequillo. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Montañón?
El dato más reciente marca 24 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Montañón — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Valsequillo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Caldera Los Marteles | Valsequillo | 1.469 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Rincón | Valsequillo | 958 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Pedregal | Valsequillo | 705 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Helechal | Valsequillo | 757 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Almendrillo | Valsequillo | 916 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cuevas Negras | Valsequillo | 447 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Cueva Blanca | Valsequillo | 1.341 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Bajo | Valsequillo | 538 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Colmenar Alto | Valsequillo | 648 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| Casas Blancas | Valsequillo | 821 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |