La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Colmenar Bajo?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Valsequillo

Colmenar Bajo

Vivir en el interior de Gran Canaria

79 personas han visto esta ficha
altitud
538 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
24 µg/m³

La ficha de Colmenar Bajo, en Gran Canaria, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 538 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 199.370 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.

Características de la zona

Altitud
538 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Colmenar Bajo es una zona rural de interior en el municipio de Valsequillo, en la isla de Gran Canaria. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Se sitúa a unos 538 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Colmenar Bajo

Por término medio, 7,0 horas de sol al día caen sobre la zona. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Colmenar Bajo

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. La vida práctica se apoya en Valsequillo, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.

Precios de la vivienda

Para Valsequillo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

En los alrededores encontrarás El Helechal, Montaña de los Cardos, El Roque, a un paseo de casa.

¿A quién le encaja Colmenar Bajo?

Colmenar Bajo encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.

Vivir en Colmenar Bajo: resumen

En conjunto, Colmenar Bajo combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Colmenar Bajo

Colmenar Bajo se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

En el entorno inmediato de Colmenar Bajo están El Helechal, Montaña de los Cardos, El Roque y Mirador Lomo del Fregenal: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, una farmacia, 4 supermercados y 4 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Colmenar Bajo comparada con su entorno

Situada a 538 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 8 de 33 entre las zonas de Valsequillo.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 121 m por debajo de la altitud media de Valsequillo, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Valsequillo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Colmenar Bajo mes a mes

El mes más cálido es Ago (25.8°C de máxima media) y el más templado Ene (17.6°C). Llueve unos 59 días al año, con 343 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Colmenar Bajo
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.6°11.9° 9.2 h8
Feb 17.7°11.7° 10 h7
Mar 18°12.1° 10.5 h7
Abr 19.5°13.3° 11 h6
May 20.2°14.2° 12.1 h3
Jun 21.9°15.9° 12.1 h2
Jul 24.9°18.4° 12 h0
Ago 25.8°19.3° 11.6 h1
Sep 23.4°17.8° 10.7 h4
Oct 23.2°17.2° 10.2 h5
Nov 21°15.2° 9.1 h7
Dic 18.4°12.6° 9.1 h9

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

13,0 km

Aeropuerto · Gran Canaria

16,6 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Colmenar Bajo

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Colmenar Bajo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Colmenar Bajo:

  • El Helechal
  • Montaña de los Cardos
  • El Roque
  • Mirador Lomo del Fregenal

Servicios cercanos

Servicios en un radio de 3 km de Colmenar Bajo (datos OpenStreetMap):

1
Hospitales · 297 m
1
Farmacias · 306 m
4
Supermercados · 266 m
1
Colegios · 498 m
4
Restaurantes · 225 m

Los datos de Colmenar Bajo

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 538 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Colmenar Bajo en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Colmenar Bajo

Todavía no hay viviendas publicadas en Colmenar Bajo.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Colmenar Bajo

¿Hace viento en Colmenar Bajo?

El viento predominante es suave. En la práctica sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Colmenar Bajo?

El nivel de salitre es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 538 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Colmenar Bajo?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Colmenar Bajo?

Según el valor tasado oficial (MIVAU, 1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Colmenar Bajo?

En el municipio de Valsequillo hay 1 hospital. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 297 m.

¿Hay colegios en Colmenar Bajo?

En el municipio de Valsequillo hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 498 m.

¿Tiene Colmenar Bajo supermercados y farmacias?

En el municipio de Valsequillo hay 4 supermercados y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 266 m.

¿A qué altitud está Colmenar Bajo?

A unos 538 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Colmenar Bajo?

Nuestro índice de confort climático, que combina horas de sol y viento, le da un 70 sobre 100: un clima bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Colmenar Bajo está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Colmenar Bajo?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Colmenar Bajo?

El dato más reciente marca 24 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Colmenar Bajo — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Valsequillo

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Cuevas NegrasValsequillo 447 m 7,0 hSuave 1.994 €
Cueva BlancaValsequillo 1.341 m 7,0 hSuave 1.994 €
Colmenar AltoValsequillo 648 m 7,0 hSuave 1.994 €
Casas BlancasValsequillo 821 m 7,0 hSuave 1.994 €
Caldera Los MartelesValsequillo 1.469 m 7,0 hSuave 1.994 €
El RincónValsequillo 958 m 7,0 hSuave 1.994 €
El PedregalValsequillo 705 m 7,0 hSuave 1.994 €
El MontañónValsequillo 950 m 7,0 hSuave 1.994 €
El HelechalValsequillo 757 m 7,0 hSuave 1.994 €
El AlmendrilloValsequillo 916 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €
EreseValverde 573 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra