La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo Machín Alto?

desde 143.180 €
alquiler 537 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Paisaje de Lomo Machín Alto, Barlovento, La Palma, Islas Canarias

Imagen con licencia reutilizable · fuente

2.108 habitantes · Barlovento
Confort climático
65 /100
Bueno
Interior
Zona Barlovento

Lomo Machín Alto

Vivir en el interior de La Palma

79 personas han visto esta ficha
altitud
598 m
sol al día
6,5 h
por m² de media
1.432 €
confort climático
65/100
calidad del aire
13 µg/m³

En Lomo Machín Alto, dentro de La Palma, destaca 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 598 m, un confort climático de 65/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 143.180 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo moderadamente oscuro

Bortle ~4

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
598 m
Horas de sol
6.5 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

En Barlovento, dentro de La Palma, Lomo Machín Alto destaca como una zona rural de interior. A continuación, los datos concretos que definen la zona. A 598 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.

El clima en Lomo Machín Alto

La media de sol ronda las 6,5 horas al día. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.

Vivir y trabajar en Lomo Machín Alto

Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El grueso de la vida cotidiana pasa por Barlovento, con el resto de la isla como complemento. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.

Precios de la vivienda

Para Barlovento manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

La zona tiene cerca Pico de la Pitillera, Montaña de la Pichillera, Mirador de La Cuesta, lo que facilita bastante el día a día.

¿A quién le encaja Lomo Machín Alto?

Lomo Machín Alto encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.

Vivir en Lomo Machín Alto: resumen

En pocas palabras, Lomo Machín Alto se explica con datos verificables, no con frases hechas.

Cómo es vivir en Lomo Machín Alto

Lomo Machín Alto se sitúa en la vertiente norte de La Palma, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Lomo Machín Alto pertenece al municipio de Barlovento, que suma 2.108 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Lomo Machín Alto están Pico de la Pitillera, Montaña de la Pichillera, Mirador de La Cuesta y Montaña del Calvario: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 farmacias, un supermercado y 6 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Lomo Machín Alto comparada con su entorno

Situada a 598 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 26 de 26 entre las zonas de Barlovento.
  • Está 229 m por encima de la altitud media de Barlovento, lo que se nota en la temperatura.
  • Está en el 9% más caro de La Palma, sobre 296 zonas analizadas.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

El Ministerio no publica serie trimestral de Barlovento, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.265 €/m²
En un año
+15,7 %
En cinco años
+59,7 %
Máximo histórico
2.265 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Lomo Machín Alto mes a mes

El mes más cálido es Ago (24.9°C de máxima media) y el más templado Feb (16.1°C). Llueve unos 126 días al año, con 791 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Lomo Machín Alto
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 16.2°10.6° 9.4 h12
Feb 16.1°10.1° 10.5 h12
Mar 16.3°10.8° 10.7 h16
Abr 17.8°11.8° 11.7 h10
May 18.4°12.6° 12.4 h12
Jun 20.2°14.3° 12.7 h9
Jul 23.6°16.4° 12.8 h3
Ago 24.9°17.4° 12.2 h3
Sep 22.1°16.5° 11.1 h13
Oct 22.1°15.8° 10.4 h9
Nov 19.4°13.7° 9.4 h12
Dic 16.9°11.6° 9.2 h15

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

22,3 km

Aeropuerto · La Palma

16,0 km

Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Lomo Machín Alto

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Lomo Machín Alto. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo Machín Alto:

  • Pico de la Pitillera
  • Montaña de la Pichillera
  • Mirador de La Cuesta
  • Montaña del Calvario

Servicios cercanos

Barlovento tiene una población de 2.108 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Lomo Machín Alto (datos OpenStreetMap):

2
Farmacias · 631 m
1
Supermercados · 655 m
6
Restaurantes · 490 m

Los datos de Lomo Machín Alto

Comparados con la media de La Palma.

ahora mismo
Horas de sol al día 6,5 h
Media de La Palma: 6,7 h
Altitud 598 m
Media de La Palma: 360 m
Precio medio 1.432 €/m²
Media de La Palma: 1.432 €/m²

Lomo Machín Alto en el ranking de La Palma

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Lomo Machín Alto

Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo Machín Alto.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Lomo Machín Alto

¿Hace viento en Lomo Machín Alto?

Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Lomo Machín Alto?

La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 598 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Lomo Machín Alto?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Lomo Machín Alto?

Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Tiene Lomo Machín Alto supermercados y farmacias?

En el municipio de Barlovento hay 1 supermercado y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 655 m.

¿A qué altitud está Lomo Machín Alto?

A unos 598 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Lomo Machín Alto?

Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 65/100, es decir, bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.

¿Lomo Machín Alto está en el norte o en el sur de La Palma?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Lomo Machín Alto?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Lomo Machín Alto?

El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Lomo Machín Alto — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Barlovento

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Lomo ChicoBarlovento 490 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ParedesBarlovento 454 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las CabezadasBarlovento 410 m 6,5 hSuave 1.432 €
La ToscaBarlovento 542 m 6,5 hSuave 1.432 €
La PalmitaBarlovento 403 m 6,5 hSuave 1.432 €
TopaciegasBarlovento 414 m 6,5 hSuave 1.432 €
La HoyaBarlovento 196 m 7,0 hModerado 1.432 €
OropesaBarlovento 190 m 7,0 hModerado 1.432 €
La FloridaBarlovento 451 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los MarantesBarlovento 430 m 6,5 hSuave 1.432 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €
ValverdeValverde 585 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra