¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo Machín Bajo?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Lomo Machín Bajo
Vivir junto al mar en La Palma
92 personas han visto esta ficha- altitud
- 127 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 52/100
- calidad del aire
- 15 µg/m³
Lomo Machín Bajo es una zona de La Palma con 7,0 horas de sol al día de media, viento moderado, altitud de 127 m, un confort climático de 52/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 121.703 €. Es una estimación conservadora a partir de los mínimos oficiales MIVAU: útil como suelo de precio, conviene confirmarlo con un profesional local. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Barlovento, dentro de La Palma, Lomo Machín Bajo destaca como una zona costera de ambiente familiar. Más allá de la primera impresión, son las cifras las que terminan de decidir. Está a 127 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en Lomo Machín Bajo
La zona acumula 7,0 horas de sol diarias de media, según los registros. Hay viento con cierta regularidad, sin llegar a ser un condicionante serio del día a día. El salitre es alto por la cercanía al mar: conviene contar con un mantenimiento algo más frecuente en fachadas y metal. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.
Vivir y trabajar en Lomo Machín Bajo
La zona cuenta con fibra óptica instalada, así que la conexión no debería ser un problema. Para lo cotidiano basta con Barlovento; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Barlovento manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 121.703 € y un alquiler mensual de referencia de unos 456 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Puerto de Talavera, Cruz de Aparicio, Mirador de La Cuesta, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja Lomo Machín Bajo?
Lomo Machín Bajo encaja bien con familias que buscan playa cerca sin el precio de las zonas más exclusivas. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Lomo Machín Bajo: resumen
Con todo esto, Lomo Machín Bajo ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en Lomo Machín Bajo
Lomo Machín Bajo se sitúa en la vertiente norte de La Palma, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Lomo Machín Bajo pertenece al municipio de Barlovento, que suma 2.108 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de Lomo Machín Bajo están Puerto de Talavera, Cruz de Aparicio, Mirador de La Cuesta y Mirador de La Montañeta: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, un centro de salud, 4 farmacias, 3 supermercados y 10 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Lomo Machín Bajo comparada con su entorno
Al estar junto al mar, el salitre es alto: conviene contar con carpintería y herrajes tratados, y con más mantenimiento de fachada que tierra adentro.
Con 7 horas de sol al día, es una zona pensada para vivir fuera buena parte del año.
- Por horas de sol ocupa el puesto 6 de 26 entre las zonas de Barlovento.
- Está 242 m por debajo de la altitud media de Barlovento, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 11% más caro de La Palma, sobre 296 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Barlovento, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Lomo Machín Bajo mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.4°C de máxima media) y el más templado Feb (19.6°C). Llueve unos 126 días al año, con 791 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Mar | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.8° | 14.1° | 9.4 h | 21.3° | 12 | |
| Feb | 19.6° | 13.7° | 10.5 h | 20.6° | 12 | |
| Mar | 19.9° | 14.4° | 10.7 h | 20.1° | 16 | |
| Abr | 21.3° | 15.3° | 11.7 h | 20.4° | 10 | |
| May | 21.9° | 16.2° | 12.4 h | 20.9° | 12 | |
| Jun | 23.8° | 17.9° | 12.7 h | 22.1° | 9 | |
| Jul | 27.1° | 20° | 12.8 h | 22.9° | 3 | |
| Ago | 28.4° | 21° | 12.2 h | 23.7° | 3 | |
| Sep | 25.7° | 20.1° | 11.1 h | 23.9° | 13 | |
| Oct | 25.6° | 19.4° | 10.4 h | 23.9° | 9 | |
| Nov | 22.9° | 17.2° | 9.4 h | 23.2° | 12 | |
| Dic | 20.5° | 15.2° | 9.2 h | 21.8° | 15 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
22,4 km
Aeropuerto · La Palma
16,0 km
Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Lomo Machín Bajo
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Lomo Machín Bajo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo Machín Bajo:
- Puerto de Talavera
- Cruz de Aparicio
- Mirador de La Cuesta
- Mirador de La Montañeta
Servicios cercanos
Barlovento tiene una población de 2.108 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Lomo Machín Bajo (datos OpenStreetMap):
Los datos de Lomo Machín Bajo
Comparados con la media de La Palma.
Lomo Machín Bajo en el ranking de La Palma
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Tu hogar junto al mar
Vida de costa con buen clima todo el año. Consulta disponibilidad de venta y alquiler.
Ver disponibilidadViviendas en Lomo Machín Bajo
Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo Machín Bajo.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Lomo Machín Bajo
¿Hace viento en Lomo Machín Bajo?
Según los datos de la zona, el viento habitual es moderado: sopla de forma moderada: presente pero agradable, refresca sin molestar.
¿Hay mucho salitre en Lomo Machín Bajo?
Para esta zona el salitre registrado es alto por la cercanía al mar: recomendable proteger metales, persianas y vehículos. La altitud de 127 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Lomo Machín Bajo?
Sí: los datos de la zona recogen cobertura de fibra óptica. Sumado a sus 7 horas de sol al día, es un punto a favor para trabajar en remoto desde aquí.
¿Cuánto cuesta vivir en Lomo Machín Bajo?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 121.703 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 456 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Lomo Machín Bajo?
En el municipio de Barlovento hay 1 centro de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 2,2 km.
¿Hay colegios en Lomo Machín Bajo?
En el municipio de Barlovento hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,8 km.
¿Tiene Lomo Machín Bajo supermercados y farmacias?
En el municipio de Barlovento hay 3 supermercados y 4 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,4 km.
¿A qué altitud está Lomo Machín Bajo?
A unos 127 metros sobre el nivel del mar, prácticamente a nivel de costa.
¿Qué clima tiene Lomo Machín Bajo?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 52: exigente, con sol o viento por debajo de la media. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Lomo Machín Bajo está en el norte o en el sur de La Palma?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Lomo Machín Bajo?
A familias y a quien quiere vivir a pocos minutos de la playa sin renunciar a los servicios del día a día.
¿Se puede teletrabajar en Lomo Machín Bajo?
Sí: Lomo Machín Bajo tiene fibra óptica confirmada, la base para teletrabajar sin sobresaltos. Con un confort climático de 52/100, tampoco pesa quedarse a trabajar en casa la mayor parte del año.
¿Cómo está la calidad del aire en Lomo Machín Bajo?
El dato más reciente marca 15 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Lomo Machín Bajo — consúltanos las condiciones
Ver disponibilidadMás zonas en Barlovento
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Palmita | Barlovento | 403 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Topaciegas | Barlovento | 414 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Hoya | Barlovento | 196 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Oropesa | Barlovento | 190 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| La Florida | Barlovento | 451 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Marantes | Barlovento | 430 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Fajana | Barlovento | 6 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Lomo de los Castros | Barlovento | 395 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Barlovento | 246 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Lomo de la Fuente | Barlovento | 362 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
Otras zonas de costa
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Puerto Naos | Los Llanos de Aridane | 20 m | 8,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Restinga | El Pinar de El Hierro | 29 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Belgara Alta | Frontera | 274 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Belgara Baja | Frontera | 228 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Chijo | Frontera | 241 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Frontera | Frontera | 267 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Huerto de Ingrid | Frontera | 91 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Lapas | Frontera | 232 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Las Puntas | Frontera | 54 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Los Llanillos | Frontera | 239 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |