¿Cuánto cuesta y cómo se vive en El Castillo?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
El Castillo
Vivir en el interior de La Palma
52 personas han visto esta ficha- altitud
- 604 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 13 µg/m³
El Castillo es una zona de La Palma con 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 604 m, un confort climático de 65/100. La compra se sitúa en torno a 143.180 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Garafía, dentro de La Palma, El Castillo destaca como una zona rural de interior. A continuación, los datos concretos que definen la zona. Está a 604 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en El Castillo
Con 6,5 horas de sol al día de media, el dato marca buena parte del atractivo de la zona. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en El Castillo
Conviene confirmar la cobertura de fibra antes de mudarse si el trabajo es en remoto: no está asegurada en toda la zona. El grueso de la vida cotidiana pasa por Garafía, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Garafía manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Cuevas de Buracas, Molino de Buracas, Mirador de Hiscaguán, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja El Castillo?
El Castillo encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en El Castillo: resumen
Con todo esto, El Castillo ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en El Castillo
El Castillo se sitúa en la vertiente norte de La Palma, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 6,5 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
El Castillo pertenece al municipio de Garafía, que suma 2.015 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de El Castillo están Cuevas de Buracas, Molino de Buracas, Mirador de Hiscaguán y Miradores flotantes Izcagua: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo, 5 supermercados y 4 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
El Castillo comparada con su entorno
Situada a 604 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 5 de 20 entre las zonas de Garafía.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Garafía, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de El Castillo mes a mes
El mes más cálido es Ago (24.4°C de máxima media) y el más templado Feb (16.5°C). Llueve unos 48 días al año, con 373 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.9° | 12.8° | 9.4 h | 7 | |
| Feb | 16.5° | 12.3° | 10.4 h | 5 | |
| Mar | 16.9° | 12.6° | 10.7 h | 8 | |
| Abr | 18.4° | 13.6° | 11.9 h | 3 | |
| May | 19.4° | 14.6° | 12.5 h | 3 | |
| Jun | 21° | 16.2° | 12.9 h | 1 | |
| Jul | 23.7° | 18.9° | 12.9 h | 0 | |
| Ago | 24.4° | 19.8° | 12.3 h | 1 | |
| Sep | 22.1° | 18.4° | 11 h | 4 | |
| Oct | 21.8° | 17.8° | 10.4 h | 3 | |
| Nov | 19.8° | 15.8° | 9.4 h | 6 | |
| Dic | 17.4° | 14° | 9.2 h | 7 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
27,5 km
Aeropuerto · La Palma
22,9 km
Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre El Castillo
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre El Castillo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de El Castillo:
- Cuevas de Buracas
- Molino de Buracas
- Mirador de Hiscaguán
- Miradores flotantes Izcagua
Servicios cercanos
Garafía tiene una población de 2.015 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de El Castillo (datos OpenStreetMap):
Los datos de El Castillo
Comparados con la media de La Palma.
El Castillo en el ranking de La Palma
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en El Castillo
Todavía no hay viviendas publicadas en El Castillo.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre El Castillo
¿Hace viento en El Castillo?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en El Castillo?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 604 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en El Castillo?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en El Castillo?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en El Castillo?
En el municipio de Garafía hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,5 km.
¿Tiene El Castillo supermercados y farmacias?
En el municipio de Garafía hay 5 supermercados. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.
¿A qué altitud está El Castillo?
A unos 604 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene El Castillo?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 65: bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿El Castillo está en el norte o en el sur de La Palma?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona El Castillo?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en El Castillo?
Sí, hay 2 puntos de carga registrados en el municipio de Garafía. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.
¿Cómo está la calidad del aire en El Castillo?
El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en El Castillo — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Garafía
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Don Pedro | Garafía | 464 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Cueva de Agua | Garafía | 519 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Rito | Garafía | 780 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Bailadero | Garafía | 1.121 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Mudo | Garafía | 290 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Santo Domingo | Garafía | 371 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Roque del Faro | Garafía | 1.007 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Los Machines | Garafía | 437 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Castros | Garafía | 377 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Llano Negro | Garafía | 918 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |