¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Cruz del Camino?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Cruz del Camino
Vivir en el interior de Tenerife
83 personas han visto esta ficha- altitud
- 459 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.832 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 16 µg/m³
La ficha de Cruz del Camino, en Tenerife, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 459 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 283.190 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Si buscas una zona rural de interior, Cruz del Camino (Candelaria, Tenerife) es una opción real a tener en cuenta. Antes de decidir, conviene mirar sus números: cuentan más que cualquier folleto. Está a 459 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en Cruz del Camino
El promedio diario de horas de sol se sitúa en 7,0. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.
Vivir y trabajar en Cruz del Camino
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. Para lo cotidiano basta con Candelaria; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Candelaria manejamos una referencia de 2.832 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 283.190 € y un alquiler mensual de referencia de unos 1.062 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
Cerca de aquí están Horno de Arigoña, Cohete, Risco de La Vera: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.
¿A quién le encaja Cruz del Camino?
Cruz del Camino encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Cruz del Camino: resumen
Con todo esto, Cruz del Camino ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en Cruz del Camino
Cruz del Camino se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Cruz del Camino pertenece al municipio de Candelaria, que suma 29.023 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Cruz del Camino están Horno de Arigoña, Cohete, Risco de La Vera y Igonse: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 6 centros educativos, 2 centros de salud, 2 farmacias y 20 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Cruz del Camino comparada con su entorno
Situada a 459 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 13 de 26 entre las zonas de Candelaria.
- Su precio de referencia está un 14% por encima de la media de Tenerife (2.476 €/m²).
- Está 154 m por encima de la altitud media de Candelaria, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 11% más caro de Tenerife, sobre 1.074 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Candelaria, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Cruz del Camino mes a mes
El mes más cálido es Ago (26.5°C de máxima media) y el más templado Feb (18.1°C). Llueve unos 88 días al año, con 413 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.2° | 11.6° | 9.5 h | 10 | |
| Feb | 18.1° | 11.3° | 10.4 h | 9 | |
| Mar | 18.5° | 11.9° | 11 h | 11 | |
| Abr | 20.1° | 13.2° | 11.6 h | 9 | |
| May | 21° | 14.2° | 12.5 h | 6 | |
| Jun | 22.6° | 15.8° | 12.9 h | 5 | |
| Jul | 25.4° | 17.6° | 12.5 h | 2 | |
| Ago | 26.5° | 18.6° | 11.7 h | 2 | |
| Sep | 24.3° | 17.9° | 11.2 h | 8 | |
| Oct | 24.2° | 17.1° | 10.5 h | 6 | |
| Nov | 21.7° | 14.8° | 9.3 h | 9 | |
| Dic | 18.9° | 12.4° | 9.4 h | 11 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
14,4 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
18,2 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Cruz del Camino
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Cruz del Camino. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Cruz del Camino:
- Horno de Arigoña
- Cohete
- Risco de La Vera
- Igonse
Servicios cercanos
Candelaria tiene una población de 29.023 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Cruz del Camino (datos OpenStreetMap):
Los datos de Cruz del Camino
Comparados con la media de Tenerife.
Cruz del Camino en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Cruz del Camino
Todavía no hay viviendas publicadas en Cruz del Camino.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Cruz del Camino
¿Hace viento en Cruz del Camino?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Cruz del Camino?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 459 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Cruz del Camino?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Cruz del Camino?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 283.190 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 1.062 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.832 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Cruz del Camino?
En el municipio de Candelaria hay 2 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 3,0 km.
¿Hay colegios en Cruz del Camino?
En el municipio de Candelaria hay 6 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 591 m.
¿Tiene Cruz del Camino supermercados y farmacias?
En el municipio de Candelaria hay 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El farmacia más cercano al centro de la zona está a unos 665 m.
¿A qué altitud está Cruz del Camino?
A unos 459 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Cruz del Camino?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Cruz del Camino está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Cruz del Camino?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en Cruz del Camino?
El dato más reciente marca 16 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Cruz del Camino — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Candelaria
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Florida | Candelaria | 436 m | 7,0 h | Suave | 2.832 € |
| Igueste | Candelaria | 253 m | 7,5 h | Moderado | 2.832 € |
| El Pino | Candelaria | 607 m | 7,0 h | Suave | 2.832 € |
| El Aserradero | Candelaria | 1.029 m | 6,5 h | Suave | 2.832 € |
| Cuatro Esquinas | Candelaria | 430 m | 7,0 h | Suave | 2.832 € |
| Candelaria | Candelaria | 26 m | 7,5 h | Moderado | 2.832 € |
| Barranco Hondo | Candelaria | 376 m | 7,0 h | Suave | 2.832 € |
| Aroba | Candelaria | 69 m | 7,5 h | Moderado | 2.832 € |
| Arigoña | Candelaria | 100 m | 7,5 h | Moderado | 2.832 € |
| Las Caletillas | Candelaria | 9 m | 7,5 h | Moderado | 2.832 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |