¿Cuánto cuesta y cómo se vive en La Vera?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
La Vera
Vivir en la montaña de Tenerife
55 personas han visto esta ficha- altitud
- 829 m
- sol al día
- 6,5 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 65/100
- calidad del aire
- 13 µg/m³
En La Vera, dentro de Tenerife, destaca 6,5 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 829 m, un confort climático de 65/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 253.990 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Guía de Isora, dentro de Tenerife, La Vera destaca como un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. A 829 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en La Vera
Aquí el sol se deja ver una media de 6,5 horas al día. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en La Vera
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El grueso de la vida cotidiana pasa por Guía de Isora, con el resto de la isla como complemento. El buen tiempo casi todo el año hace que la vida se viva más fuera que dentro de casa.
Precios de la vivienda
Para Guía de Isora manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Cruz de Angelito, Horno la Teja, Horno de teja, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja La Vera?
La Vera encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Si sus números encajan con lo que buscas, el siguiente paso es visitarla: ninguna ficha sustituye a una tarde en el lugar.
Vivir en La Vera: resumen
En pocas palabras, La Vera se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en La Vera
La Vera está en la vertiente sur de Tenerife, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 6,5 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
La Vera pertenece al municipio de Guía de Isora, que suma 22.654 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de La Vera están Cruz de Angelito, Horno la Teja, Horno de teja y Montaña de Tejina: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos y 9 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
La Vera comparada con su entorno
A 829 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 30 de 48 entre las zonas de Guía de Isora.
- Está 177 m por encima de la altitud media de Guía de Isora, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Guía de Isora, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de La Vera mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.3°C de máxima media) y el más templado Ene (16.7°C). Llueve unos 79 días al año, con 564 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 16.7° | 9.7° | 9.8 h | 9 | |
| Feb | 17° | 9.2° | 10.7 h | 8 | |
| Mar | 17.5° | 9.3° | 11.3 h | 9 | |
| Abr | 19.2° | 10.9° | 12 h | 9 | |
| May | 20.5° | 11.8° | 12.9 h | 6 | |
| Jun | 23° | 14.2° | 13.3 h | 4 | |
| Jul | 28° | 18.8° | 13 h | 1 | |
| Ago | 28.3° | 19.5° | 12 h | 2 | |
| Sep | 24.1° | 15.9° | 11.5 h | 7 | |
| Oct | 23.2° | 15.3° | 10.8 h | 6 | |
| Nov | 20.1° | 12.7° | 9.6 h | 10 | |
| Dic | 17.4° | 10.3° | 9.5 h | 8 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
21,9 km
Aeropuerto · Tenerife Sur
58,3 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre La Vera
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre La Vera. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de La Vera:
- Cruz de Angelito
- Horno la Teja
- Horno de teja
- Montaña de Tejina
Servicios cercanos
Guía de Isora tiene una población de 22.654 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de La Vera (datos OpenStreetMap):
Los datos de La Vera
Comparados con la media de Tenerife.
La Vera en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en La Vera
Todavía no hay viviendas publicadas en La Vera.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre La Vera
¿Hace viento en La Vera?
Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en La Vera?
La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 829 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en La Vera?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en La Vera?
Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en La Vera?
En el municipio de Guía de Isora hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 315 m.
¿A qué altitud está La Vera?
A unos 829 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene La Vera?
Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 65/100, es decir, bueno. La media es de 6,5 horas de sol al día.
¿La Vera está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona La Vera?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en La Vera?
El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en La Vera — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Guía de Isora
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cho Babín | Guía de Isora | 841 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Chiñeñe | Guía de Isora | 756 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Chirche | Guía de Isora | 889 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Chiguergue | Guía de Isora | 733 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Chasogo | Guía de Isora | 164 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Caserío de las Fuentes | Guía de Isora | 1.009 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Casa de los Poleos | Guía de Isora | 1.173 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Aripe | Guía de Isora | 772 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Alcalá | Guía de Isora | 9 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Agua Dulce | Guía de Isora | 109 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Erese Alto | Valverde | 702 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Isora | Valverde | 859 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cuesta | Valverde | 899 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Cumbrecia | Valverde | 906 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |