¿Cuánto cuesta y cómo se vive en San Antonio?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
San Antonio
Vivir en el interior de Tenerife
70 personas han visto esta ficha- altitud
- 500 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 18 µg/m³
Los datos de San Antonio, en Tenerife, hablan por sí solos: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 500 m, un confort climático de 70/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 253.990 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
San Antonio es una zona rural de interior en el municipio de La Matanza de Acentejo, en la isla de Tenerife. A continuación, los datos concretos que definen la zona. Su altitud, unos 500 metros, explica gran parte de sus temperaturas y su ambiente.
El clima en San Antonio
Se registran de media 7,0 horas de sol diarias en la zona. Las rachas de viento son la excepción, no la norma, en esta zona. La distancia al mar mantiene el salitre a raya, así que el desgaste de ventanas y metal es menor. Mirar estos datos por separado engaña: es su combinación la que define realmente el clima de la zona.
Vivir y trabajar en San Antonio
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. La Matanza de Acentejo cubre lo esencial del día a día, y el resto de la isla está a un trayecto corto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.
Precios de la vivienda
Para La Matanza de Acentejo manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
En los alrededores encontrarás Mirador La Bobadilla, Cruz de San Cristobal, Montañas de San Antonio, a un paseo de casa.
¿A quién le encaja San Antonio?
San Antonio encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Ninguna ficha, por completa que sea, sustituye una visita real a la zona.
Vivir en San Antonio: resumen
Sumando todos los datos, San Antonio se entiende mejor con cifras que con adjetivos.
Cómo es vivir en San Antonio
San Antonio se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
San Antonio pertenece al municipio de La Matanza de Acentejo, que suma 9.089 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de San Antonio están Mirador La Bobadilla, Cruz de San Cristobal, Montañas de San Antonio y Agricultores: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 11 centros educativos, 2 centros de salud, 5 farmacias, 3 supermercados y 38 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
San Antonio comparada con su entorno
Situada a 500 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 8 de 17 entre las zonas de La Matanza de Acentejo.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de La Matanza de Acentejo, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de San Antonio mes a mes
El mes más cálido es Ago (26.2°C de máxima media) y el más templado Mar (18°C). Llueve unos 99 días al año, con 565 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.3° | 11.6° | 9.5 h | 8 | |
| Feb | 18° | 11.1° | 10.2 h | 10 | |
| Mar | 18° | 11.4° | 10.8 h | 12 | |
| Abr | 19.3° | 12.7° | 11.5 h | 10 | |
| May | 19.9° | 13.6° | 12.4 h | 9 | |
| Jun | 21.5° | 15.3° | 12.8 h | 8 | |
| Jul | 25° | 17.8° | 12.4 h | 2 | |
| Ago | 26.2° | 18.8° | 11.6 h | 3 | |
| Sep | 23.9° | 17.6° | 11.1 h | 9 | |
| Oct | 23.9° | 17.2° | 10.4 h | 9 | |
| Nov | 21.6° | 14.8° | 9.2 h | 9 | |
| Dic | 19° | 12.6° | 9.2 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
12,2 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
20,5 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre San Antonio
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre San Antonio. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de San Antonio:
- Mirador La Bobadilla
- Cruz de San Cristobal
- Montañas de San Antonio
- Agricultores
Servicios cercanos
La Matanza de Acentejo tiene una población de 9.089 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de San Antonio (datos OpenStreetMap):
Los datos de San Antonio
Comparados con la media de Tenerife.
San Antonio en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en San Antonio
Todavía no hay viviendas publicadas en San Antonio.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre San Antonio
¿Hace viento en San Antonio?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en San Antonio?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 500 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en San Antonio?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en San Antonio?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de San Antonio?
En el municipio de La Matanza de Acentejo hay 1 hospital y 2 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,6 km.
¿Hay colegios en San Antonio?
En el municipio de La Matanza de Acentejo hay 11 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 447 m.
¿Tiene San Antonio supermercados y farmacias?
En el municipio de La Matanza de Acentejo hay 3 supermercados y 5 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 671 m.
¿A qué altitud está San Antonio?
A unos 500 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene San Antonio?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿San Antonio está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona San Antonio?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en San Antonio?
Sí, hay 2 puntos de carga registrados en el municipio de La Matanza de Acentejo. El más cercano al centro de la zona está a unos 1,1 km.
¿Cómo está la calidad del aire en San Antonio?
El dato más reciente marca 18 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en San Antonio — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en La Matanza de Acentejo
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chamiana | La Matanza de Acentejo | 563 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Tío Andrés | La Matanza de Acentejo | 397 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| San Cristóbal | La Matanza de Acentejo | 570 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Risco del Perro | La Matanza de Acentejo | 320 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Puntillo del Sol | La Matanza de Acentejo | 331 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Lomo la Candelaria | La Matanza de Acentejo | 268 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Las Rosas | La Matanza de Acentejo | 882 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Las Breñas | La Matanza de Acentejo | 331 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| La Vica | La Matanza de Acentejo | 870 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| La Matanza de Acentejo | La Matanza de Acentejo | 461 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |