La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Masapé?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

13.211 habitantes · Teror
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Teror

Masapé

Vivir en el interior de Gran Canaria

34 personas han visto esta ficha
altitud
567 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
26 µg/m³

Vivir en Masapé (Gran Canaria) significa contar con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 567 m, un confort climático de 70/100. El precio de referencia para comprar aquí es de 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~6

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
567 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Si buscas una zona rural de interior, Masapé (Teror, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Lo que sigue es la ficha real de la zona, sin adornos. Los 567 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.

El clima en Masapé

Con 7,0 horas de sol al día de media, el dato marca buena parte del atractivo de la zona. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.

Vivir y trabajar en Masapé

No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El municipio de Teror concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.

Precios de la vivienda

Para Teror manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

Cerca de aquí están Osorio, Pico de Osorio, Pozo de la Vuelta del Francés: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.

¿A quién le encaja Masapé?

Masapé encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.

Vivir en Masapé: resumen

En resumen, Masapé reúne clima y vivienda con datos reales.

Cómo es vivir en Masapé

Masapé se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Masapé pertenece al municipio de Teror, que suma 13.211 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.

En el entorno inmediato de Masapé están Osorio, Pico de Osorio, Pozo de la Vuelta del Francés y Mirador de las Pellas: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, 5 farmacias, 3 supermercados y 11 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Masapé comparada con su entorno

Situada a 567 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 23 de 40 entre las zonas de Teror.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Comparar lado a lado con

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Teror, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Masapé mes a mes

El mes más cálido es Ago (25.3°C de máxima media) y el más templado Mar (17°C). Llueve unos 105 días al año, con 618 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Masapé
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.3°11.1° 9.5 h11
Feb 17.1°10.7° 10.3 h10
Mar 17°10.9° 11 h14
Abr 18.4°12° 11.6 h11
May 19.1°12.8° 12.4 h9
Jun 20.9°14.6° 12.6 h8
Jul 24.3°17.2° 12.1 h3
Ago 25.3°18.3° 11.7 h3
Sep 23°16.9° 11.2 h8
Oct 23°16.3° 10.5 h8
Nov 20.5°14.3° 9.5 h10
Dic 18°12.2° 9.5 h10

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

22,7 km

Aeropuerto · Gran Canaria

11,8 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Masapé

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Masapé. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Masapé:

  • Osorio
  • Pico de Osorio
  • Pozo de la Vuelta del Francés
  • Mirador de las Pellas

Servicios cercanos

Teror tiene una población de 13.211 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Masapé (datos OpenStreetMap):

5
Farmacias · 2,4 km
3
Supermercados · 2,2 km
2
Colegios · 2,6 km
11
Restaurantes · 2,0 km
1
Carga para coche eléctrico · 2,8 km

Los datos de Masapé

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 567 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Masapé en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Masapé

Todavía no hay viviendas publicadas en Masapé.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Masapé

¿Hace viento en Masapé?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Masapé?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 567 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Masapé?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Masapé?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en Masapé?

En el municipio de Teror hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 2,6 km.

¿Tiene Masapé supermercados y farmacias?

En el municipio de Teror hay 3 supermercados y 5 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 2,2 km.

¿A qué altitud está Masapé?

A unos 567 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Masapé?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Masapé está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Masapé?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Masapé?

Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Teror. El más cercano al centro de la zona está a unos 2,8 km.

¿Cómo está la calidad del aire en Masapé?

El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Masapé — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Teror

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
EsparteroTeror 785 m 7,0 hSuave 1.994 €
MujicaTeror 493 m 7,0 hSuave 1.994 €
El ÁlamoTeror 620 m 7,0 hSuave 1.994 €
MiraflorTeror 417 m 7,0 hSuave 1.994 €
El SecuestroTeror 679 m 7,0 hSuave 1.994 €
Los LlanosTeror 647 m 7,0 hSuave 1.994 €
El RincónTeror 742 m 7,0 hSuave 1.994 €
Los CorralesTeror 754 m 7,0 hSuave 1.994 €
El LomoTeror 504 m 7,0 hSuave 1.994 €
Lomo CoboTeror 434 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €
EreseValverde 573 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra