La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo Magullo?

desde 179.630 €
alquiler 674 €/mes

Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

104.168 habitantes · Telde
Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Telde

Lomo Magullo

Vivir en el interior de Gran Canaria

51 personas han visto esta ficha
altitud
393 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.796 €
confort climático
70/100
calidad del aire
26 µg/m³

Lomo Magullo, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 393 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 179.630 €. Cifra respaldada por el informe oficial del MIVAU correspondiente al primer trimestre de 2026. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.

Cielo nocturno (estimado)

Cielo con bastante contaminación lumínica

Bortle ~6

Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.

Características de la zona

Altitud
393 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Si buscas una zona rural de interior, Lomo Magullo (Telde, Gran Canaria) es una opción real a tener en cuenta. Lo que sigue es la ficha real de la zona, sin adornos. Está a 393 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.

El clima en Lomo Magullo

Por término medio, 7,0 horas de sol al día caen sobre la zona. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.

Vivir y trabajar en Lomo Magullo

No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. Para lo cotidiano basta con Telde; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.

Precios de la vivienda

Para Telde manejamos una referencia de 1.796 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 179.630 € y un alquiler mensual de referencia de unos 674 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

Cerca de aquí están Área descanso, Molino Ramoncito Medina, Acueducto El Pastel: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.

¿A quién le encaja Lomo Magullo?

Lomo Magullo encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.

Vivir en Lomo Magullo: resumen

Con todo esto, Lomo Magullo ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.

Cómo es vivir en Lomo Magullo

Lomo Magullo se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

Lomo Magullo pertenece al municipio de Telde, que suma 104.168 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.

En el entorno inmediato de Lomo Magullo están Área descanso, Molino Ramoncito Medina, Acueducto El Pastel y Cruz de Amor: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, una farmacia, un supermercado y un restaurante, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Lomo Magullo comparada con su entorno

Situada a 393 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 74 de 80 entre las zonas de Telde.
  • Su precio de referencia está un 13% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 174 m por encima de la altitud media de Telde, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en Telde

1T 2026
1.751 €/m²
En un año
+9,9 %
En cinco años
+7,1 %
Máximo histórico
1.807 €
1T 2008
1T 2005 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Lomo Magullo mes a mes

El mes más cálido es Ago (26.8°C de máxima media) y el más templado Ene (18.6°C). Llueve unos 59 días al año, con 343 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Lomo Magullo
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 18.6°12.9° 9.2 h8
Feb 18.7°12.7° 10 h7
Mar 19.1°13.2° 10.5 h7
Abr 20.5°14.4° 11 h6
May 21.3°15.3° 12.1 h3
Jun 22.9°16.9° 12.1 h2
Jul 25.9°19.4° 12 h0
Ago 26.8°20.4° 11.6 h1
Sep 24.5°18.9° 10.7 h4
Oct 24.2°18.3° 10.2 h5
Nov 22.1°16.2° 9.1 h7
Dic 19.4°13.7° 9.1 h9

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

9,2 km

Aeropuerto · Gran Canaria

16,2 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Lomo Magullo

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Lomo Magullo. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo Magullo:

  • Área descanso
  • Molino Ramoncito Medina
  • Acueducto El Pastel
  • Cruz de Amor

Servicios cercanos

Telde tiene una población de 104.168 habitantes.

Servicios en un radio de 3 km de Lomo Magullo (datos OpenStreetMap):

1
Farmacias · 1,5 km
1
Supermercados · 1,7 km
2
Colegios · 1,5 km
1
Restaurantes · 1,9 km

Los datos de Lomo Magullo

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 393 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.796 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Lomo Magullo en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Lomo Magullo

Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo Magullo.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Lomo Magullo

¿Hace viento en Lomo Magullo?

Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Lomo Magullo?

La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 393 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Lomo Magullo?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Lomo Magullo?

Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 179.630 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 674 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.796 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay colegios en Lomo Magullo?

En el municipio de Telde hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,5 km.

¿Tiene Lomo Magullo supermercados y farmacias?

En el municipio de Telde hay 1 supermercado y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,7 km.

¿A qué altitud está Lomo Magullo?

A unos 393 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Lomo Magullo?

Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 70/100, es decir, bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Lomo Magullo está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Lomo Magullo?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Lomo Magullo?

El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Lomo Magullo — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Telde

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
La GaritaTelde 13 m 7,5 hModerado 1.796 €
Cruce de MelenaraTelde 70 m 7,5 hModerado 1.796 €
La EstrellaTelde 36 m 7,5 hModerado 1.796 €
ClavellinasTelde 0 m 7,5 hModerado 1.796 €
La ColombaTelde 492 m 7,0 hSuave 1.796 €
CendroTelde 104 m 7,5 hModerado 1.796 €
La BreñaTelde 820 m 7,0 hSuave 1.796 €
Cañada de los PerrosTelde 124 m 7,5 hModerado 1.796 €
JinámarTelde 67 m 7,5 hModerado 1.796 €
CazadoresTelde 1.323 m 7,0 hSuave 1.796 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €
EreseValverde 573 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra