¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Bailadero?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Bailadero
Vivir en la montaña de La Palma
67 personas han visto esta ficha- altitud
- 1.121 m
- sol al día
- 6 h
- por m² de media
- 1.432 €
- confort climático
- 60/100
- calidad del aire
- 13 µg/m³
Los datos de Bailadero, en La Palma, hablan por sí solos: 6,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 1.121 m, un confort climático de 60/100. Comprar una vivienda tipo supone alrededor de 143.180 €. Cifra estimada desde los valores mínimos publicados por el MIVAU; orientativa, no una tasación de esta zona en concreto. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielos muy oscuros: buena zona para ver estrellas
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Hablar de Bailadero es hablar de un enclave de montaña, tranquilo y rodeado de naturaleza, situada en Garafía (La Palma). Antes de decidir, conviene mirar sus números: cuentan más que cualquier folleto. Los 1.121 metros de altitud a los que está se notan sobre todo de noche.
El clima en Bailadero
Se registran de media 6,0 horas de sol diarias en la zona. El viento es, en general, suave, lo que facilita disfrutar de terrazas y espacios exteriores casi todo el año. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Es la combinación de sol, viento y altitud lo que define el día a día aquí, mucho más que la media anual de la isla.
Vivir y trabajar en Bailadero
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. El municipio de Garafía concentra los servicios básicos, y la capital insular queda a distancia razonable para gestiones puntuales. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para Garafía manejamos una referencia de 1.432 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 143.180 € y un alquiler mensual de referencia de unos 537 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
A un paso quedan Montaña de las Indias, Montaña de los Vaqueros, La Zarzita. Son el tipo de detalles que convierten una dirección en un lugar donde apetece quedarse.
¿A quién le encaja Bailadero?
Bailadero encaja bien con quien busca desconectar: naturaleza, silencio y un microclima fresco que contrasta con la costa. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en Bailadero: resumen
En resumen, Bailadero reúne clima y vivienda con datos reales.
Cómo es vivir en Bailadero
Bailadero está a 1.121 m de altitud, en la zona de cumbre de La Palma. A esa cota la distinción entre barlovento y sotavento pierde fuerza: el mar de nubes que forman los alisios se queda por debajo, entre los 600 y los 1.500 metros, de modo que muchos días amanece despejado aquí arriba mientras las medianías siguen cubiertas. A cambio, el salto térmico entre el día y la noche es mucho mayor que en la costa y las heladas son posibles en invierno.
Bailadero pertenece al municipio de Garafía, que suma 2.015 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de Bailadero están Montaña de las Indias, Montaña de los Vaqueros, La Zarzita y La Zarcita II: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un supermercado y 5 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Bailadero comparada con su entorno
A 1.121 m de altitud las noches son notablemente más frescas que en la costa, y en invierno conviene prever calefacción.
El viento es suave, un factor que en cotas altas condiciona la orientación de terrazas y ventanas.
- Por horas de sol ocupa el puesto 15 de 20 entre las zonas de Garafía.
- Está 536 m por encima de la altitud media de Garafía, lo que se nota en la temperatura.
- Está en el 14% más caro de La Palma, sobre 296 zonas analizadas.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Garafía, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Bailadero mes a mes
El mes más cálido es Ago (24.5°C de máxima media) y el más templado Feb (14°C). Llueve unos 103 días al año, con 598 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 14.2° | 8.4° | 9.4 h | 10 | |
| Feb | 14° | 7.8° | 10.4 h | 10 | |
| Mar | 14.2° | 8.5° | 10.6 h | 16 | |
| Abr | 16° | 9.6° | 11.8 h | 10 | |
| May | 16.9° | 10.4° | 12.4 h | 8 | |
| Jun | 18.8° | 12° | 12.8 h | 6 | |
| Jul | 23.2° | 14.8° | 12.9 h | 1 | |
| Ago | 24.5° | 16° | 12.2 h | 3 | |
| Sep | 20.7° | 14.3° | 11.1 h | 8 | |
| Oct | 20.5° | 13.9° | 10.4 h | 8 | |
| Nov | 17.7° | 11.6° | 9.4 h | 9 | |
| Dic | 14.7° | 9.4° | 9.1 h | 14 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
24,6 km
Aeropuerto · La Palma
19,5 km
Capital de la isla · Santa Cruz de La Palma
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Bailadero
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Bailadero. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Bailadero:
- Montaña de las Indias
- Montaña de los Vaqueros
- La Zarzita
- La Zarcita II
Servicios cercanos
Garafía tiene una población de 2.015 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Bailadero (datos OpenStreetMap):
Los datos de Bailadero
Comparados con la media de La Palma.
Bailadero en el ranking de La Palma
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Desconecta en la naturaleza
Clima de interior, aire puro y tranquilidad en altura. Descubre la zona.
Descubrir la zonaViviendas en Bailadero
Todavía no hay viviendas publicadas en Bailadero.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Bailadero
¿Hace viento en Bailadero?
Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Bailadero?
La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 1.121 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Bailadero?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Bailadero?
Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 143.180 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 537 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.432 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Tiene Bailadero supermercados y farmacias?
En el municipio de Garafía hay 1 supermercado. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.
¿A qué altitud está Bailadero?
A unos 1.121 metros sobre el nivel del mar, en la zona alta de la isla: noches frescas y cielos despejados.
¿Qué clima tiene Bailadero?
Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 60/100, es decir, bueno. La media es de 6 horas de sol al día.
¿Bailadero está en el norte o en el sur de La Palma?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Bailadero?
A quien busca fresco, naturaleza y noches despejadas, aceptando más coche para gestiones y compras.
¿Cómo está la calidad del aire en Bailadero?
El dato más reciente marca 13 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Bailadero — consúltanos las condiciones
Descubrir la zonaMás zonas en Garafía
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Mudo | Garafía | 290 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| El Castillo | Garafía | 604 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Don Pedro | Garafía | 464 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Cueva de Agua | Garafía | 519 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Rito | Garafía | 780 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| La Fajana | Garafía | 42 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Juan Adalid | Garafía | 250 m | 7,0 h | Moderado | 1.432 € |
| Hoya Grande | Garafía | 1.134 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Franceses | Garafía | 490 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Finca El Morro | Garafía | 528 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
Otras zonas de montaña
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tejeda | Tejeda | 1.050 m | 7,0 h | Suave | 1.994 € |
| El Gusano | El Pinar de El Hierro | 863 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Pinar | El Pinar de El Hierro | 827 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Casas | El Pinar de El Hierro | 853 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Taibique | El Pinar de El Hierro | 813 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| El Refugio | Frontera | 706 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Montañetas | Valverde | 812 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Las Rosas | Valverde | 1.003 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| Los Llanos | Valverde | 857 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |
| San Andrés | Valverde | 1.051 m | 6,0 h | Suave | 1.432 € |