¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Lomo de Mena?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Imagen con licencia reutilizable · fuente
Lomo de Mena
Vivir en el interior de Tenerife
105 personas han visto esta ficha- altitud
- 539 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 14 µg/m³
Lomo de Mena es una zona de Tenerife con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 539 m, un confort climático de 70/100. La compra se sitúa en torno a 253.990 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Si buscas una zona rural de interior, Lomo de Mena (Güímar, Tenerife) es una opción real a tener en cuenta. Lo que sigue es la ficha real de la zona, sin adornos. Está a 539 metros sobre el nivel del mar, una cota que marca buena parte de su clima.
El clima en Lomo de Mena
La media de sol ronda las 7,0 horas al día. El aire se mueve poco por aquí, lo justo para no notarse en una terraza o una barbacoa. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Sol, viento y salitre juntos son los que explican por qué dos zonas cercanas pueden vivirse de forma tan distinta.
Vivir y trabajar en Lomo de Mena
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. Para lo cotidiano basta con Güímar; para trámites concretos siempre queda a mano el resto de la isla. No hace falta esperar a una fecha concreta: el clima aquí acompaña en cualquier temporada.
Precios de la vivienda
Para Güímar manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
Cerca de aquí están La Montaña, Lomo Mena Nuevo, Ermita de San José: puntos de referencia habituales para quien vive en la zona.
¿A quién le encaja Lomo de Mena?
Lomo de Mena encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Compara sus datos con las zonas vecinas del municipio y decide con la cabeza; el corazón ya tiene el clima ganado.
Vivir en Lomo de Mena: resumen
Con todo esto, Lomo de Mena ofrece un cuadro completo basado en datos, no en promesas.
Cómo es vivir en Lomo de Mena
Lomo de Mena se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Lomo de Mena pertenece al municipio de Güímar, que suma 22.009 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Lomo de Mena están La Montaña, Lomo Mena Nuevo, Ermita de San José y Montaña Béñamo: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado un centro educativo y un restaurante, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Lomo de Mena comparada con su entorno
Situada a 539 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 30 de 31 entre las zonas de Güímar.
- Está 265 m por encima de la altitud media de Güímar, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Güímar, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Lomo de Mena mes a mes
El mes más cálido es Ago (30°C de máxima media) y el más templado Ene (18.5°C). Llueve unos 55 días al año, con 402 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.5° | 11.5° | 9.7 h | 7 | |
| Feb | 18.8° | 11.5° | 10.5 h | 5 | |
| Mar | 19.7° | 12.1° | 11 h | 6 | |
| Abr | 21.1° | 13.7° | 11.6 h | 6 | |
| May | 22.6° | 14.9° | 12.7 h | 4 | |
| Jun | 24.8° | 17.1° | 13.2 h | 3 | |
| Jul | 29.9° | 21.4° | 12.9 h | 0 | |
| Ago | 30° | 21.8° | 11.9 h | 1 | |
| Sep | 25.6° | 18.5° | 11.2 h | 5 | |
| Oct | 25° | 17.7° | 10.6 h | 4 | |
| Nov | 22° | 15° | 9.3 h | 7 | |
| Dic | 19.1° | 12.5° | 9.3 h | 7 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
25,1 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
27,3 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Lomo de Mena
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Lomo de Mena. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Lomo de Mena:
- La Montaña
- Lomo Mena Nuevo
- Ermita de San José
- Montaña Béñamo
Servicios cercanos
Güímar tiene una población de 22.009 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Lomo de Mena (datos OpenStreetMap):
Los datos de Lomo de Mena
Comparados con la media de Tenerife.
Lomo de Mena en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Lomo de Mena
Todavía no hay viviendas publicadas en Lomo de Mena.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Lomo de Mena
¿Hace viento en Lomo de Mena?
Aquí el régimen de viento registrado es suave. Es decir, sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Lomo de Mena?
La influencia del mar aquí se traduce en un salitre bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 539 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Lomo de Mena?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Lomo de Mena?
Tomando la estadística oficial del MIVAU (1T 2026), comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en Lomo de Mena?
En el municipio de Güímar hay 1 colegio. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.
¿A qué altitud está Lomo de Mena?
A unos 539 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Lomo de Mena?
Combinando sol y viento en una sola cifra, su confort climático es de 70/100, es decir, bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Lomo de Mena está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Lomo de Mena?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en Lomo de Mena?
El dato más reciente marca 14 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Lomo de Mena — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Güímar
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chacona | Güímar | 381 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Chacaica | Güímar | 346 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Balandra-Los Picos | Güímar | 16 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| La Corujera | Güímar | 388 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Urbanización Las Palmeras | Güímar | 4 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| La Caleta | Güímar | 14 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Topo Negro | Güímar | 250 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Güímar | Güímar | 271 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Tambora de Arriba | Güímar | 529 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Guaza | Güímar | 290 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |