¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Talavera?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Talavera
Vivir en el interior de Tenerife
69 personas han visto esta ficha- altitud
- 564 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 26 µg/m³
Talavera es una zona de Tenerife con 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 564 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Más abajo detallamos servicios cercanos y población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo moderadamente oscuro
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Los Silos, dentro de Tenerife, Talavera destaca como una zona rural de interior. Conviene leer los números antes de imaginarse viviendo aquí. A 564 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en Talavera
La media de sol ronda las 7,0 horas al día. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. Al estar lejos de la influencia directa del mar, el salitre es bajo y los inmuebles se conservan especialmente bien. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en Talavera
No hay fibra óptica confirmada en toda la zona: merece la pena comprobarlo antes de decidir si trabajas desde casa. El grueso de la vida cotidiana pasa por Los Silos, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Los Silos manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Montaña de Talavera, Pico del Cuervo, Roque Blanco, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja Talavera?
Talavera encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Talavera: resumen
En pocas palabras, Talavera se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en Talavera
Talavera está en la vertiente sur de Tenerife, a sotavento de los alisios. El aire llega aquí después de haber descargado su humedad en el norte de la isla, y eso se nota: menos nubes, menos lluvia y bastantes más horas de sol despejado que en la cara opuesta, con un paisaje más árido. La media de 7,0 horas de sol diarias es consecuencia directa de esa posición, no una casualidad del microclima local.
Talavera pertenece al municipio de Los Silos, que suma 4.773 habitantes en todo su término. Es un municipio de tamaño medio, suficiente para tener resueltos los servicios cotidianos (centro de salud, colegio, comercio de barrio) sin la densidad ni el tráfico de las grandes áreas urbanas.
En el entorno inmediato de Talavera están Montaña de Talavera, Pico del Cuervo, Roque Blanco y Roque de las Moradas: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 11 centros educativos, 6 farmacias, 10 supermercados y 17 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Talavera comparada con su entorno
Situada a 564 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 15 de 19 entre las zonas de Los Silos.
- Está 251 m por encima de la altitud media de Los Silos, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Los Silos, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Talavera mes a mes
El mes más cálido es Ago (28.6°C de máxima media) y el más templado Feb (19°C). Llueve unos 21 días al año, con 155 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.1° | 11.5° | 9.8 h | 2 | |
| Feb | 19° | 11.2° | 10.7 h | 3 | |
| Mar | 19.4° | 11.7° | 11.2 h | 5 | |
| Abr | 20.8° | 12.8° | 11.9 h | 3 | |
| May | 22.2° | 14° | 12.9 h | 1 | |
| Jun | 24° | 16° | 13.3 h | 0 | |
| Jul | 27.7° | 19.2° | 12.9 h | 0 | |
| Ago | 28.6° | 20° | 12 h | 1 | |
| Sep | 25.8° | 17.7° | 11.5 h | 1 | |
| Oct | 25.3° | 17° | 10.7 h | 1 | |
| Nov | 22.9° | 14.7° | 9.6 h | 2 | |
| Dic | 20.1° | 12.6° | 9.6 h | 2 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
42,8 km
Aeropuerto · Tenerife Sur
58,1 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Talavera
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Talavera. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Talavera:
- Montaña de Talavera
- Pico del Cuervo
- Roque Blanco
- Roque de las Moradas
Servicios cercanos
Los Silos tiene una población de 4.773 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Talavera (datos OpenStreetMap):
Los datos de Talavera
Comparados con la media de Tenerife.
Talavera en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Talavera
Todavía no hay viviendas publicadas en Talavera.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Talavera
¿Hace viento en Talavera?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Talavera?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 564 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Talavera?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Talavera?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Talavera?
En el municipio de Los Silos hay 3 hospitales. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,7 km.
¿Hay colegios en Talavera?
En el municipio de Los Silos hay 11 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.
¿Tiene Talavera supermercados y farmacias?
En el municipio de Los Silos hay 10 supermercados y 6 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.
¿A qué altitud está Talavera?
A unos 564 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Talavera?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Talavera está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente sur, resguardada de los alisios: más soleada y seca durante todo el año.
¿Para quién es una buena zona Talavera?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en Talavera?
El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Talavera — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Los Silos
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cuevas Negras | Los Silos | 495 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Casa Los Tomillos | Los Silos | 984 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| Casa Amarilla | Los Silos | 21 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Aregume | Los Silos | 88 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Fátima | Los Silos | 84 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Erjos | Los Silos | 992 m | 6,5 h | Suave | 2.540 € |
| El Puertito | Los Silos | 0 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Susana | Los Silos | 105 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| Sibora | Los Silos | 18 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| San José | Los Silos | 43 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Valverde | Valverde | 585 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |