¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Tecén?
Precio medio de referencia por m², tasación oficial del Ministerio de Vivienda (MIVAU), 1T 2026. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →
Tecén
Vivir en el interior de Gran Canaria
62 personas han visto esta ficha- altitud
- 305 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 1.796 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 27 µg/m³
Tecén, en Gran Canaria, se caracteriza por 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 305 m, un confort climático de 70/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 179.630 €. Se apoya en la tasación oficial del MIVAU (1T 2026), la fuente pública más solvente para precios por m². Sigue leyendo para ver sanidad, colegios y comercios cerca de aquí, con datos de población del municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
En Telde, dentro de Gran Canaria, Tecén destaca como una zona rural de interior. Los datos de la zona dicen más de lo que parece a primera vista. A 305 metros de altitud, el termómetro y la humedad se comportan distinto que en la costa.
El clima en Tecén
Aquí el sol se deja ver una media de 7,0 horas al día. El viento predominante es suave y apenas se deja notar: cómodo para terrazas, paseos y vida al aire libre. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Estos tres factores —sol, viento y salitre— son los que de verdad diferencian unas zonas de otras dentro de la misma isla.
Vivir y trabajar en Tecén
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. El grueso de la vida cotidiana pasa por Telde, con el resto de la isla como complemento. El clima estable, además, convierte cualquier época del año en buena para mudarse.
Precios de la vivienda
Para Telde manejamos una referencia de 1.796 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 179.630 € y un alquiler mensual de referencia de unos 674 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
La zona tiene cerca Área descanso, Molino Ramoncito Medina, Acueducto El Pastel, lo que facilita bastante el día a día.
¿A quién le encaja Tecén?
Tecén encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. El siguiente paso lógico, si los números convencen, es verla en persona antes de decidir nada.
Vivir en Tecén: resumen
En pocas palabras, Tecén se explica con datos verificables, no con frases hechas.
Cómo es vivir en Tecén
Tecén se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Tecén pertenece al municipio de Telde, que suma 104.168 habitantes en todo su término. Está entre los municipios más poblados de Canarias, con toda la gama de servicios, la mayor oferta de vivienda del entorno y también la competencia y los precios que acompañan a esa demanda.
En el entorno inmediato de Tecén están Área descanso, Molino Ramoncito Medina, Acueducto El Pastel y Montaña de las Palmas: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 3 centros educativos, una farmacia, un supermercado y un restaurante, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Tecén comparada con su entorno
Situada a 305 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 76 de 80 entre las zonas de Telde.
- Su precio de referencia está un 13% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
- Está 86 m por encima de la altitud media de Telde, lo que se nota en la temperatura.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en Telde
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 2005 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Tecén mes a mes
El mes más cálido es Ago (26.8°C de máxima media) y el más templado Ene (18.6°C). Llueve unos 59 días al año, con 343 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 18.6° | 12.9° | 9.2 h | 8 | |
| Feb | 18.7° | 12.7° | 10 h | 7 | |
| Mar | 19.1° | 13.2° | 10.5 h | 7 | |
| Abr | 20.5° | 14.4° | 11 h | 6 | |
| May | 21.3° | 15.3° | 12.1 h | 3 | |
| Jun | 22.9° | 16.9° | 12.1 h | 2 | |
| Jul | 25.9° | 19.4° | 12 h | 0 | |
| Ago | 26.8° | 20.4° | 11.6 h | 1 | |
| Sep | 24.5° | 18.9° | 10.7 h | 4 | |
| Oct | 24.2° | 18.3° | 10.2 h | 5 | |
| Nov | 22.1° | 16.2° | 9.1 h | 7 | |
| Dic | 19.4° | 13.7° | 9.1 h | 9 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
9,7 km
Aeropuerto · Gran Canaria
15,6 km
Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Tecén
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Tecén. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Tecén:
- Área descanso
- Molino Ramoncito Medina
- Acueducto El Pastel
- Montaña de las Palmas
Servicios cercanos
Telde tiene una población de 104.168 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Tecén (datos OpenStreetMap):
Los datos de Tecén
Comparados con la media de Gran Canaria.
Tecén en el ranking de Gran Canaria
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Tecén
Todavía no hay viviendas publicadas en Tecén.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Tecén
¿Hace viento en Tecén?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Tecén?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 305 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Tecén?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Tecén?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 179.630 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 674 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.796 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay colegios en Tecén?
En el municipio de Telde hay 3 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,0 km.
¿Tiene Tecén supermercados y farmacias?
En el municipio de Telde hay 1 supermercado y 1 farmacia. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,2 km.
¿A qué altitud está Tecén?
A unos 305 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Tecén?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Tecén está en el norte o en el sur de Gran Canaria?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Tecén?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Cómo está la calidad del aire en Tecén?
El dato más reciente marca 27 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Tecén — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Telde
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Garita | Telde | 13 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| Cruce de Melenara | Telde | 70 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| La Estrella | Telde | 36 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| Clavellinas | Telde | 0 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| La Colomba | Telde | 492 m | 7,0 h | Suave | 1.796 € |
| Cendro | Telde | 104 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| La Breña | Telde | 820 m | 7,0 h | Suave | 1.796 € |
| Cañada de los Perros | Telde | 124 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| Jinámar | Telde | 67 m | 7,5 h | Moderado | 1.796 € |
| Cazadores | Telde | 1.323 m | 7,0 h | Suave | 1.796 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |