¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Cuatro Caminos?
Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Imagen con licencia reutilizable · fuente
Cuatro Caminos
Vivir en el interior de Tenerife
106 personas han visto esta ficha- altitud
- 306 m
- sol al día
- 7 h
- por m² de media
- 2.540 €
- confort climático
- 70/100
- calidad del aire
- 15 µg/m³
La ficha de Cuatro Caminos, en Tenerife, resume así su día a día: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 306 m, un confort climático de 70/100. Para adquirir una vivienda tipo, cuenta con unos 253.990 €. No hay tasación propia de este municipio; se usa la media oficial MIVAU de toda la isla como referencia razonable. Abajo tienes el detalle de servicios cercanos y cuántos habitantes tiene el municipio.
Cielo nocturno (estimado)
Cielo con bastante contaminación lumínica
Estimación propia a partir de población del municipio, altitud y servicios cercanos — no es una medición satelital oficial.
Características de la zona
Descripción
Cuatro Caminos es una zona rural de interior en el municipio de Santa Úrsula, en la isla de Tenerife. Instalarse aquí significa elegir un modo de vida concreto, y los datos lo dibujan bien. Su altitud, unos 306 metros, explica gran parte de sus temperaturas y su ambiente.
El clima en Cuatro Caminos
La zona acumula 7,0 horas de sol diarias de media, según los registros. Las rachas de viento son la excepción, no la norma, en esta zona. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Mirar estos datos por separado engaña: es su combinación la que define realmente el clima de la zona.
Vivir y trabajar en Cuatro Caminos
La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. Santa Úrsula cubre lo esencial del día a día, y el resto de la isla está a un trayecto corto. Aquí el clima no es un añadido: condiciona de verdad cómo se vive el día a día.
Precios de la vivienda
Para Santa Úrsula manejamos una referencia de 2.540 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 253.990 € y un alquiler mensual de referencia de unos 952 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.
En los alrededores encontrarás La Gigantesca, Cruz del Viacrucis, Cruz del Calvario de Santa Úrsula, a un paseo de casa.
¿A quién le encaja Cuatro Caminos?
Cuatro Caminos encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Ninguna ficha, por completa que sea, sustituye una visita real a la zona.
Vivir en Cuatro Caminos: resumen
Sumando todos los datos, Cuatro Caminos se entiende mejor con cifras que con adjetivos.
Cómo es vivir en Cuatro Caminos
Cuatro Caminos se sitúa en la vertiente norte de Tenerife, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.
Cuatro Caminos pertenece al municipio de Santa Úrsula, que suma 15.429 habitantes en todo su término. Es un municipio grande para la escala canaria, con servicios completos, transporte público regular y un mercado de vivienda con movimiento constante, tanto en venta como en alquiler.
En el entorno inmediato de Cuatro Caminos están La Gigantesca, Cruz del Viacrucis, Cruz del Calvario de Santa Úrsula y Evolución: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.
En 3 km a la redonda se han localizado 13 centros educativos, 6 centros de salud, 7 farmacias, 5 supermercados y 58 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.
Cuatro Caminos comparada con su entorno
Situada a 306 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.
No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.
- Por horas de sol ocupa el puesto 11 de 22 entre las zonas de Santa Úrsula.
Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.
Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
El Ministerio no publica serie trimestral de Santa Úrsula, así que esta evolución es la de Santa Cruz de Tenerife. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.
Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.
El clima de Cuatro Caminos mes a mes
El mes más cálido es Ago (27.7°C de máxima media) y el más templado Mar (19.5°C). Llueve unos 99 días al año, con 565 mm acumulados.
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Sol/día | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19.8° | 13.1° | 9.5 h | 8 | |
| Feb | 19.5° | 12.6° | 10.2 h | 10 | |
| Mar | 19.5° | 12.9° | 10.8 h | 12 | |
| Abr | 20.8° | 14.2° | 11.5 h | 10 | |
| May | 21.4° | 15.1° | 12.4 h | 9 | |
| Jun | 23° | 16.8° | 12.8 h | 8 | |
| Jul | 26.5° | 19.3° | 12.4 h | 2 | |
| Ago | 27.7° | 20.3° | 11.6 h | 3 | |
| Sep | 25.4° | 19.1° | 11.1 h | 9 | |
| Oct | 25.4° | 18.7° | 10.4 h | 9 | |
| Nov | 23.1° | 16.3° | 9.2 h | 9 | |
| Dic | 20.5° | 14.1° | 9.2 h | 10 |
Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.
A qué distancia queda
15,2 km
Aeropuerto · Tenerife Norte
23,3 km
Capital de la isla · Santa Cruz de Tenerife
Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.
Opiniones sobre Cuatro Caminos
Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.
Todavía no hay opiniones sobre Cuatro Caminos. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.
Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.
Crear cuenta Iniciar sesiónEntorno y vida local
Puntos de interés y vida local en el entorno de Cuatro Caminos:
- La Gigantesca
- Cruz del Viacrucis
- Cruz del Calvario de Santa Úrsula
- Evolución
Servicios cercanos
Santa Úrsula tiene una población de 15.429 habitantes.
Servicios en un radio de 3 km de Cuatro Caminos (datos OpenStreetMap):
Los datos de Cuatro Caminos
Comparados con la media de Tenerife.
Cuatro Caminos en el ranking de Tenerife
Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.
Calma y autenticidad
Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.
ContactarViviendas en Cuatro Caminos
Todavía no hay viviendas publicadas en Cuatro Caminos.
¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.
Cómo leer estos datos
Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:
- Horas de sol
- Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
- Viento
- Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
- Salitre
- Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
- Altitud
- A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
- Fibra óptica
- Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
- Precio de referencia
- Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.
De dónde salen los datos
- Precios de referencia: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), valor tasado 1T 2026 se actualiza trimestral
- Temperatura actual: Open-Meteo, con datos del programa europeo Copernicus se actualiza cada 6 horas
- Calima (PM10): Open-Meteo, calidad del aire de Copernicus se actualiza cada 3 horas
- Servicios, puntos de interés y mapa: OpenStreetMap y sus colaboradores se actualiza mensual
- Población del municipio: Instituto Nacional de Estadística (INE) se actualiza mensual
Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.
Preguntas sobre Cuatro Caminos
¿Hace viento en Cuatro Caminos?
Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.
¿Hay mucho salitre en Cuatro Caminos?
Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 306 m también influye en cuánta brisa marina llega.
¿Hay fibra óptica en Cuatro Caminos?
La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.
¿Cuánto cuesta vivir en Cuatro Caminos?
Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 253.990 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 952 €/mes. El precio medio de la zona es de 2.540 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.
¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Cuatro Caminos?
En el municipio de Santa Úrsula hay 6 centros de salud. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El centro de salud más cercano al centro de la zona está a unos 545 m.
¿Hay colegios en Cuatro Caminos?
En el municipio de Santa Úrsula hay 13 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 228 m.
¿Tiene Cuatro Caminos supermercados y farmacias?
En el municipio de Santa Úrsula hay 5 supermercados y 7 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 583 m.
¿A qué altitud está Cuatro Caminos?
A unos 306 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.
¿Qué clima tiene Cuatro Caminos?
En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.
¿Cuatro Caminos está en el norte o en el sur de Tenerife?
Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.
¿Para quién es una buena zona Cuatro Caminos?
A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.
¿Hay puntos de carga para coche eléctrico en Cuatro Caminos?
Sí, hay 1 punto de carga registrado en el municipio de Santa Úrsula. El más cercano al centro de la zona está a unos 635 m.
¿Cómo está la calidad del aire en Cuatro Caminos?
El dato más reciente marca 15 µg/m³ de PM10: calidad del aire buena, sin calima en el último dato registrado.
Solicita información
Compra o alquila hoy en Cuatro Caminos — consúltanos las condiciones
ContactarMás zonas en Santa Úrsula
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Tosquita | Santa Úrsula | 479 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| La Quinta | Santa Úrsula | 204 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| La Puntilla | Santa Úrsula | 305 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| La Corujera | Santa Úrsula | 491 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Zacatín | Santa Úrsula | 546 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Urbanización Vista Paraíso | Santa Úrsula | 289 m | 7,5 h | Moderado | 2.540 € |
| El Farrobillo | Santa Úrsula | 360 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Urbanización El Jardín | Santa Úrsula | 348 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| El Cantillo | Santa Úrsula | 442 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
| Tosca de Ana María | Santa Úrsula | 383 m | 7,0 h | Suave | 2.540 € |
Otras zonas de interior
| Zona | Municipio | Altitud | Sol | Viento | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Lunchón | Frontera | 363 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Las Toscas | Frontera | 347 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Corchos | Frontera | 470 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Casas del Monte | Valverde | 691 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Echedo | Valverde | 353 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| El Mocanal | Valverde | 473 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Erese | Valverde | 573 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Guarazoca | Valverde | 607 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Hoyo del Barrio | Valverde | 580 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |
| Los Jarales | Valverde | 682 m | 6,5 h | Suave | 1.432 € |