La Brisa Mar Compra, venta y alquiler en Canarias

¿Cuánto cuesta y cómo se vive en Luis Verde?

desde 199.370 €
alquiler 748 €/mes

Precio medio de referencia por m², estimado a partir de datos oficiales del MIVAU. Es un dato estadístico de la zona, no el precio de una vivienda concreta en venta. Cómo se calcula →

Confort climático
70 /100
Bueno
Interior
Zona Valsequillo

Luis Verde

Vivir en el interior de Gran Canaria

52 personas han visto esta ficha
altitud
505 m
sol al día
7 h
por m² de media
1.994 €
confort climático
70/100
calidad del aire
26 µg/m³

Los datos de Luis Verde, en Gran Canaria, hablan por sí solos: 7,0 horas de sol al día de media, viento suave, altitud de 505 m, un confort climático de 70/100. Quien busque comprar encontrará precios cercanos a 199.370 €. A falta de dato municipal, tomamos la media MIVAU insular: fiable como orientación, no como tasación exacta de esta zona. También verás, más abajo, sanidad, educación y comercio cercanos, además de la población del municipio.

Características de la zona

Altitud
505 m
Horas de sol
7.0 h/día
Viento
Suave
Salitre
Bajo
Fibra óptica
No
Vertiente
Norte
Vivienda tipo
~100 m²

Descripción

Luis Verde es una zona rural de interior en el municipio de Valsequillo, en la isla de Gran Canaria. A continuación, los datos concretos que definen la zona. Se sitúa a unos 505 metros de altitud, en plena zona alta de la isla, con noches frescas y cielos despejados.

El clima en Luis Verde

Aquí el sol se deja ver una media de 7,0 horas al día. No es una zona ventosa: el viento suele mantenerse suave, lo que se agradece en el día a día. El nivel de salitre es bajo, lo que reduce el mantenimiento de fachadas, carpintería y vehículos. Ninguno de estos datos por separado cuenta la historia completa: es la combinación la que hace a cada zona distinta.

Vivir y trabajar en Luis Verde

La cobertura de fibra óptica aún no está garantizada en toda la zona, algo a verificar si el teletrabajo es prioritario para ti. La vida práctica se apoya en Valsequillo, con el resto de la isla al alcance para trabajo, ocio o aeropuerto. Y con el clima del archipiélago, la vida al aire libre no es un extra: es la norma.

Precios de la vivienda

Para Valsequillo manejamos una referencia de 1.994 €/m², derivada de los datos oficiales de tasación de la provincia (MIVAU, 1T 2026). Para una vivienda tipo de la zona, eso se traduce en un precio orientativo de venta en torno a 199.370 € y un alquiler mensual de referencia de unos 748 €. Son medias orientativas: estado, orientación, vistas o cercanía al mar pueden mover estas cifras de forma notable en cualquier dirección.

En los alrededores encontrarás El Roque, Mirador Lomo del Fregenal, Cruz de Amor, a un paseo de casa.

¿A quién le encaja Luis Verde?

Luis Verde encaja bien con quien valora la tranquilidad del interior y no depende de estar junto al mar. Los datos ayudan a decidir, pero conocer la zona en persona sigue siendo el paso que de verdad confirma la decisión.

Vivir en Luis Verde: resumen

En conjunto, Luis Verde combina clima, precio y entorno con cifras verificables, no impresiones.

Cómo es vivir en Luis Verde

Luis Verde se sitúa en la vertiente norte de Gran Canaria, la que recibe de frente los vientos alisios. Es la cara de barlovento: el aire húmedo del Atlántico choca contra el relieve y descarga ahí buena parte de la humedad, de modo que hay más nubosidad en las medianías, más lluvia repartida a lo largo del año y un paisaje bastante más verde que el del sur de la isla. Con una media de 7,0 horas de sol al día, conviene contar con jornadas cubiertas sobre todo en invierno, y con una humedad ambiental más alta de la que suele imaginarse quien llega buscando solo playa.

En el entorno inmediato de Luis Verde están El Roque, Mirador Lomo del Fregenal, Cruz de Amor y El Helechal: puntos concretos que conviene recorrer antes de decidir, porque a pocos minutos de distancia el ambiente y el ruido pueden cambiar por completo.

En 3 km a la redonda se han localizado 2 centros educativos, 2 farmacias, 3 supermercados y 4 restaurantes, según los datos abiertos de OpenStreetMap. Es un recuento orientativo y siempre conservador: refleja lo que está cartografiado, que en los núcleos pequeños suele quedarse corto respecto a lo que hay de verdad.

Luis Verde comparada con su entorno

Situada a 505 m, en la franja de medianías donde el calor aprieta menos que en la costa sin llegar al frío de cumbre.

No consta cobertura de fibra en toda la zona: si vas a teletrabajar, conviene confirmarlo en la dirección concreta antes de decidir.

  • Por horas de sol ocupa el puesto 18 de 33 entre las zonas de Valsequillo.
  • Su precio de referencia está un 3% por debajo de la media de Gran Canaria (2.061 €/m²).
  • Está 154 m por debajo de la altitud media de Valsequillo, lo que se nota en la temperatura.

Calculado sobre las 2.719 zonas del catálogo. Se actualiza cuando cambian los datos.

Cómo ha evolucionado el precio en la provincia de Las Palmas

El Ministerio no publica serie trimestral de Valsequillo, así que esta evolución es la de Las Palmas. Sirve como tendencia del mercado, no como precio de la zona.

1T 2026
2.203 €/m²
En un año
+11,5 %
En cinco años
+39,4 %
Máximo histórico
2.203 €
1T 2026
2T 2011 1T 2026

Valor tasado de vivienda libre publicado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Serie trimestral de 1T 1995 a 1T 2026; el gráfico muestra los últimos 15 años. El valor tasado es una referencia de tasación, no el precio de cierre de una operación concreta.

El clima de Luis Verde mes a mes

El mes más cálido es Ago (26.1°C de máxima media) y el más templado Ene (17.9°C). Llueve unos 59 días al año, con 343 mm acumulados.

Temperaturas y lluvia mes a mes en Luis Verde
MesTemperaturaMáx.Mín.Sol/díaDías de lluvia
Ene 17.9°12.2° 9.2 h8
Feb 18°12° 10 h7
Mar 18.4°12.5° 10.5 h7
Abr 19.8°13.7° 11 h6
May 20.6°14.6° 12.1 h3
Jun 22.2°16.2° 12.1 h2
Jul 25.2°18.7° 12 h0
Ago 26.1°19.7° 11.6 h1
Sep 23.8°18.2° 10.7 h4
Oct 23.5°17.6° 10.2 h5
Nov 21.4°15.5° 9.1 h7
Dic 18.7°13° 9.1 h9

Medias calculadas sobre el reanálisis climático ERA5 (Open-Meteo) del periodo 2021-2025. La temperatura se ajusta a la altitud de la zona; la lluvia procede de una celda regional, así que zonas muy próximas comparten valor.

A qué distancia queda

11,7 km

Aeropuerto · Gran Canaria

15,9 km

Capital de la isla · Las Palmas de Gran Canaria

Distancias en línea recta desde el centro de la zona; por carretera son mayores, sobre todo en zonas de montaña.

Opiniones sobre Luis Verde

Opiniones de personas que viven o han vivido aquí. No son reseñas de negocios: hablan del día a día de la zona.

Todavía no hay opiniones sobre Luis Verde. Si vives o has vivido aquí, tu experiencia le sirve a quien está decidiendo.

Para escribir una reseña necesitas una cuenta. Así evitamos opiniones falsas sobre los barrios.

Crear cuenta Iniciar sesión

Entorno y vida local

Puntos de interés y vida local en el entorno de Luis Verde:

  • El Roque
  • Mirador Lomo del Fregenal
  • Cruz de Amor
  • El Helechal

Servicios cercanos

Servicios en un radio de 3 km de Luis Verde (datos OpenStreetMap):

1
Hospitales · 1,3 km
2
Farmacias · 1,3 km
3
Supermercados · 1,4 km
2
Colegios · 1,4 km
4
Restaurantes · 1,2 km

Los datos de Luis Verde

Comparados con la media de Gran Canaria.

ahora mismo
Horas de sol al día 7,0 h
Media de Gran Canaria: 7,2 h
Altitud 505 m
Media de Gran Canaria: 431 m
Precio medio 1.994 €/m²
Media de Gran Canaria: 2.061 €/m²

Luis Verde en el ranking de Gran Canaria

Las zonas inmediatamente por encima y por debajo, que son las alternativas reales a esta.

Calma y autenticidad

Pueblo con encanto, sin salitre y bien conectado. Da el paso a una vida más tranquila.

Contactar

Viviendas en Luis Verde

Todavía no hay viviendas publicadas en Luis Verde.

¿Vendes o alquilas aquí? Publica tu anuncio y llega a quien ya está mirando esta zona.

Cómo leer estos datos

Cada cifra de esta ficha describe cómo es vivir aquí durante todo el año, no solo en vacaciones. Esto es lo que significa cada una:

Horas de sol
Media de insolación al día. Más sol significa más luz natural en casa, menos gasto en calefacción y mejor rendimiento si pones placas solares.
Viento
Intensidad predominante en la zona. Suave se traduce en terrazas y exteriores cómodos todo el año; fuerte es excelente para deportes de viento, pero se nota en el día a día.
Salitre
Influencia del mar. Alto implica más mantenimiento en fachadas, ventanas, barandillas y vehículos. Bajo conserva mejor la vivienda a largo plazo.
Altitud
A más altura, noches más frescas, aire más seco y menos salitre. A nivel de costa las temperaturas son más estables y suaves.
Fibra óptica
Cobertura registrada en la zona. Determinante si teletrabajas; conviene confirmarla calle a calle antes de firmar.
Precio de referencia
Valor tasado oficial por m² aplicado a una vivienda tipo. Es un valor estadístico de la zona para poder comparar, NO el precio de una vivienda concreta.

De dónde salen los datos

Los datos se actualizan periódicamente de forma automática. Las cifras de clima y precio son orientativas y sirven para comparar zonas entre sí; no sustituyen a una tasación ni a una visita.

Preguntas sobre Luis Verde

¿Hace viento en Luis Verde?

Según los datos de la zona, el viento habitual es suave: sopla poco: es una zona resguardada, con viento suave la mayor parte del año.

¿Hay mucho salitre en Luis Verde?

Para esta zona el salitre registrado es bajo: la brisa marina apenas llega con fuerza, buen dato para fachadas y metales. La altitud de 505 m también influye en cuánta brisa marina llega.

¿Hay fibra óptica en Luis Verde?

La cobertura de fibra no está garantizada en toda la zona; conviene verificarlo calle a calle antes de firmar.

¿Cuánto cuesta vivir en Luis Verde?

Con los datos oficiales de tasación (MIVAU, 1T 2026) como referencia, comprar una vivienda tipo ronda los 199.370 € y el alquiler mensual de referencia es de unos 748 €/mes. El precio medio de la zona es de 1.994 €/m². Son medias estadísticas para comparar zonas, no el precio de una vivienda concreta.

¿Hay hospitales o centros de salud cerca de Luis Verde?

En el municipio de Valsequillo hay 1 hospital. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El hospital más cercano al centro de la zona está a unos 1,3 km.

¿Hay colegios en Luis Verde?

En el municipio de Valsequillo hay 2 colegios. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El colegio más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.

¿Tiene Luis Verde supermercados y farmacias?

En el municipio de Valsequillo hay 3 supermercados y 2 farmacias. Son los registrados en OpenStreetMap para todo el municipio, no solo para esta zona concreta. El supermercado más cercano al centro de la zona está a unos 1,4 km.

¿A qué altitud está Luis Verde?

A unos 505 metros sobre el nivel del mar, en las medianías: el equilibrio entre costa y cumbre.

¿Qué clima tiene Luis Verde?

En el índice de confort climático de La Brisa Mar (sol + viento, de 0 a 100) puntúa 70: bueno. La media es de 7 horas de sol al día.

¿Luis Verde está en el norte o en el sur de Gran Canaria?

Está en la vertiente norte, la que recibe los alisios: más verde y húmeda, con más nubosidad en las medianías.

¿Para quién es una buena zona Luis Verde?

A quien quiere tranquilidad de interior y precio contenido, con los servicios básicos en el núcleo del municipio.

¿Cómo está la calidad del aire en Luis Verde?

El dato más reciente marca 26 µg/m³ de PM10: calidad del aire con calima ligera en el último dato registrado.

Solicita información

Compra o alquila hoy en Luis Verde — consúltanos las condiciones

Contactar

Más zonas en Valsequillo

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
Caldera Los MartelesValsequillo 1.469 m 7,0 hSuave 1.994 €
El RincónValsequillo 958 m 7,0 hSuave 1.994 €
El PedregalValsequillo 705 m 7,0 hSuave 1.994 €
El MontañónValsequillo 950 m 7,0 hSuave 1.994 €
El HelechalValsequillo 757 m 7,0 hSuave 1.994 €
El AlmendrilloValsequillo 916 m 7,0 hSuave 1.994 €
Cuevas NegrasValsequillo 447 m 7,0 hSuave 1.994 €
Cueva BlancaValsequillo 1.341 m 7,0 hSuave 1.994 €
Colmenar BajoValsequillo 538 m 7,0 hSuave 1.994 €
Colmenar AltoValsequillo 648 m 7,0 hSuave 1.994 €

Otras zonas de interior

ZonaMunicipioAltitudSolViento€/m²
El LunchónFrontera 363 m 6,5 hSuave 1.432 €
Las ToscasFrontera 347 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los CorchosFrontera 470 m 6,5 hSuave 1.432 €
Casas del MonteValverde 691 m 6,5 hSuave 1.432 €
EchedoValverde 353 m 6,5 hSuave 1.432 €
El MocanalValverde 473 m 6,5 hSuave 1.432 €
EreseValverde 573 m 6,5 hSuave 1.432 €
GuarazocaValverde 607 m 6,5 hSuave 1.432 €
Hoyo del BarrioValverde 580 m 6,5 hSuave 1.432 €
Los JaralesValverde 682 m 6,5 hSuave 1.432 €

Herramientas para tu compra